ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ПОТЕМНЕЛ ПАНЦИРЬ У КРАСНОУШКИ

№44178 Потемнел панцирь у красноушки
Надежда
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Красноухая черепаха (Рептилия/Амфибия) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 9 мес | санкт-петербург
Месяц назад приобрели черепашку, панцирь был яркий. Сейчас он потемнел и появилось два темных пятна на верхней половине панциря. На нижнем пластроне по краям появился розовато коричневый цвет. Панцирь не мягкий.
Размер аквариума 100 литров, воды - 40 литров. Лампа УФ и накаливания есть, температура ~25 градусов вода, на суше до 30. Грунта нет, фильтр слабый, кормим ReptoMin от Tetra. Раньше давала замороженную рыбу, мидий, которые в зоомагазине продаются для аквариумных рыб. В аквариуме лежит специальный мел для черепах и кость каракатицы, к которой она не прикасается. Также в аквариуме плавают рыбки гуппи. Черепашка очень пугливая, поэтому чаще всего сидит в воде, на сушу выходит, но при малейшем движении снова прыгает обратно. Рыбой в аквариуме не интересуется. Стала более пассивной.
Кликните для увеличения

Кликните для увеличения

Кликните для увеличения

Кликните для увеличения
16.10.2015 14:37
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Добрый день.
По описанию и фото с черепахой все должно быть нормально.
Возможно имеет место рост черепахи (и-за чего могут покраснения на швах) или замедленная линька чешуи панциря (из-за чего цвет чешуй может меняться).
Время создания: 19 Октября 2015 08:32
Оценок: 1
Мнение зала
Надежда 19.10.2015 14:33
Артем Аркадьевич, правильно я понимаю, что потемнение панциря за столь короткий срок (1 месяц) с ярко зеленого до темного вполне нормально?
И еще один вопрос. Вчера заметила, что имеет место небольшой крен на правую сторону и пассивное поведение чепы. Мне уже бежать к герпетологу или я сама могу чем-нибудь помочь черепашке.
Печать вопроса «Потемнел панцирь у красноушки»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль