Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/reptilii_problemy-koji/view/44178/

Потемнел панцирь у красноушки

«Рептилии и Амфибии / Проблемы кожи и панциря»

Вопрос №44178 :: (16.10.2015 14:37) :: Ответов: 1; Комментариев: 1
Надежда
Жен., 9 мес лет.
санкт-петербург
Месяц назад приобрели черепашку, панцирь был яркий. Сейчас он потемнел и появилось два темных пятна на верхней половине панциря. На нижнем пластроне по краям появился розовато коричневый цвет. Панцирь не мягкий.
Размер аквариума 100 литров, воды - 40 литров. Лампа УФ и накаливания есть, температура ~25 градусов вода, на суше до 30. Грунта нет, фильтр слабый, кормим ReptoMin от Tetra. Раньше давала замороженную рыбу, мидий, которые в зоомагазине продаются для аквариумных рыб. В аквариуме лежит специальный мел для черепах и кость каракатицы, к которой она не прикасается. Также в аквариуме плавают рыбки гуппи. Черепашка очень пугливая, поэтому чаще всего сидит в воде, на сушу выходит, но при малейшем движении снова прыгает обратно. Рыбой в аквариуме не интересуется. Стала более пассивной.
Кликните для увеличения

Кликните для увеличения

Кликните для увеличения

Кликните для увеличения
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Добрый день.
По описанию и фото с черепахой все должно быть нормально.
Возможно имеет место рост черепахи (и-за чего могут покраснения на швах) или замедленная линька чешуи панциря (из-за чего цвет чешуй может меняться).
Время создания: 19 Октября 2015 08:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Надежда 19.10.2015 14:33
Артем Аркадьевич, правильно я понимаю, что потемнение панциря за столь короткий срок (1 месяц) с ярко зеленого до темного вполне нормально?
И еще один вопрос. Вчера заметила, что имеет место небольшой крен на правую сторону и пассивное поведение чепы. Мне уже бежать к герпетологу или я сама могу чем-нибудь помочь черепашке.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/reptilii_problemy-koji/view/44178/