ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ЗАБОЛЕЛ ТРИТОН ОБЫКНОВЕННЫЙ

№35830 Заболел тритон обыкновенный
Сергей
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Тритон обыкновенный (Рептилия/Амфибия) | Пол питомца: Неизвестно. | Возраст питомца: 6 | Россия | Иркутск
Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста!
Тритон распух и на тельце возможно появились пятна (фото: http://rghost.ru/49154550). С погружением проблем - нет. Есть сведения, что непосредственно перед попаданием к нам он пережил период в который находился в воде из дачного водопровода, что я думаю и стало причиной заболевания. В интернете много обсуждений на тему заболевания водянкой, описание вроде подходит, но подробных описаний манипуляций я нигде не нашел, а навредить неправильными действиями - опасаюсь. Тритон у нас совсем недавно, поэтому опыта в уходе за земноводными - нет. Сейчас по совету продавца из местного зоомагазина тритон помещен в аквариум с раствором воды и метронидазола (500мг на 10л). Подскажите, пожалуйста, как можно подробней: как помочь амфибии?
05.10.2013 04:36
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
увеличение размеров полости тела обычно вызвано либо асцитом (водянкой) или скопление газов или инородных тел в кишечнике. подтвердить тот или иной диагноз можно осмотром, рентгеновским снимком или диагностической пункцией.
однако, прогноз, почти при всех этих состояниях неблагоприятный.

Время создания: 05 Октября 2013 17:32
Оценок: 1
Мнение зала
Сергей 06.10.2013 11:26
Ну он вроде камни не ел, а других инородных в аквариуме то и нет... подскажите, пожалуйста, в случае, если это - асцит или газы, я хоть что-нибудь могу сделать?
важно отдифференцировать эти два процесса. асцит встречается чаще. в этом случае стараются пункцией удалить жидкость из полости тела, параллельно вводятся фуросемид и байтрил (мочегонное и антибиотик). однако, данные манипуляции часто не эффективны или дают только временное улучшение.
Печать вопроса «Заболел тритон обыкновенный»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль