Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/reptilii_infekcii/view/35830/

Заболел тритон обыкновенный

«Рептилии и Амфибии / Инфекции и паразиты»

Вопрос №35830 :: (05.10.2013 04:36) :: Ответов: 1; Комментариев: 2
Сергей
Неизвестно., 6 лет.
Россия Иркутск
Доброго времени суток! Помогите, пожалуйста!
Тритон распух и на тельце возможно появились пятна (фото: http://rghost.ru/49154550). С погружением проблем - нет. Есть сведения, что непосредственно перед попаданием к нам он пережил период в который находился в воде из дачного водопровода, что я думаю и стало причиной заболевания. В интернете много обсуждений на тему заболевания водянкой, описание вроде подходит, но подробных описаний манипуляций я нигде не нашел, а навредить неправильными действиями - опасаюсь. Тритон у нас совсем недавно, поэтому опыта в уходе за земноводными - нет. Сейчас по совету продавца из местного зоомагазина тритон помещен в аквариум с раствором воды и метронидазола (500мг на 10л). Подскажите, пожалуйста, как можно подробней: как помочь амфибии?
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
увеличение размеров полости тела обычно вызвано либо асцитом (водянкой) или скопление газов или инородных тел в кишечнике. подтвердить тот или иной диагноз можно осмотром, рентгеновским снимком или диагностической пункцией.
однако, прогноз, почти при всех этих состояниях неблагоприятный.

Время создания: 05 Октября 2013 17:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Мнение зала
Сергей 06.10.2013 11:26
Ну он вроде камни не ел, а других инородных в аквариуме то и нет... подскажите, пожалуйста, в случае, если это - асцит или газы, я хоть что-нибудь могу сделать?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
важно отдифференцировать эти два процесса. асцит встречается чаще. в этом случае стараются пункцией удалить жидкость из полости тела, параллельно вводятся фуросемид и байтрил (мочегонное и антибиотик). однако, данные манипуляции часто не эффективны или дают только временное улучшение.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/reptilii_infekcii/view/35830/