ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

КАК ПОДРУЖИТЬ КОТИКОВ

№33899 Как подружить котиков
Евгения
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Дворовый) (Кошка/Кот) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 5,5 | Вес: 7кг | Россия | Москва
Добрый день!

Обращаюсь к вам за рекомендациями по такому вопросу:
У меня уже живет котик мальчик, 5,5 лет, без породы (взяла в переходе еще совсем малышом). Котик кастрированный, довольно добрый, спокойный.
Сейчас через несколько дней беру из приюта еще котика. Мальчика, лет примерно трех. Пока не кастрирован. (займусь этим сразу после адаптации и противоглистной/блошной/клещной обработки).
Подскажите, пожалуйста, как минимизировать возможные проблемы в заселении нового друга? Очень хочется, чтобы коты подружились... Есть ли шансы избежать драк, с учетом того, что котик-старожил кастрирован и, что оба кота обладают спокойными характерами?

Спасибо!
05.06.2013 18:21
Заводчик
Маргарита. Заводчик-консультант
Рейтинг. Маргарита
Заводчик-консультант

Евгения, дорый день!

 

Да, можно.

 

Но нового кота надо поскорее кастрировать. Кстати, сначала препарат от блох, через 2 недели от глистов - давайте Профендер - требуется однократная обработка (у других двухкратная, т.е. затянется еще на 10 дней). Еще через 2 недели кастрируйте. Т.е. у вас кастрация будет только через месяц.



Чтобы долго не писать, посмотрите ссылки - там похожие ситуации и проблемы, с которыми можете столкнуться. 

http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/17497/

http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/28597/

http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/28248/

http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/27436/



Если кратко.

По знакомству. Кота нового сразу отселяйте в отдельную комнату и пока держит там несколько дней. Туда миски, лоток, игрушки (обязательно - он молодой), когтеточку, лежанку. Чаще появляйтесь в комнате, уделяйте внимание.


Старому коту внимания не меньше - как обычно.


Переносите запахи с одного кота на другого, сначала погладив тряпочкой одного, потом ею же другого, и наоборот. меняйте их игрушки местами.


Знакомиться первоначально они будут через щель в двери, если есть, по запаху.

можно даже дверь приоткрыть, но не допуская, чтобы кто-то пролез, просто чтобы видели.


В идеале, через сетку или через стекло кормление одновременно - так будут притираться. Если нет возможности, то через дня 3-4 вместе покормите на расстоянии. Давайте лакомства в такие кормежки, чтобы больше положительных эмоций было.


Еще через неск дней начните оставлять после еды обоих в одном пространстве, лучше играя одновременно - здесь, конечно, стоит привлечь второго человека.


По шипению, дракам и т.д. очень подробно описано в ссылках.



Кстати, как кастрируете, тоже на день в отедельную комнату кота отнесите, а то он принесет с собой больничный запах, плюс сам будет не очен чувствовать... Можете ухудшить наладившиеся отношения.




Время создания: 07 Июня 2013 16:58
Оценок: 0
Мнение зала
Евгения 10.06.2013 23:18
Большое спасибо за советы!

В данный момент наша ситуация развивается не совсем понятным для меня образом:-) Новый кот освоился, мы с ним быстро подружились. Он миролюбивый и умненький. А мой первый котофей боится даже подходит к двери кухни, где пока живет новичок. Когда слышит или издалека видит нового - рычит, шипит, но не кидается, а, наоборот старается спрятаться, хотя и пристально следит за пришельцем:-) надеюсь, перестанет бояться, а то как же им знакомиться то:-):-):-):-)

Попробую через пару дней их покормить в одном помещении по вашему совету...
Meg 13.06.2013 12:46
Евгения, это хорошо, что такая реакция - в смысле, не кидается. ШИпеть, рычать, бить лапкой по мордочке нормально-)

коты все разные - кто-то более смелый, кто-то менее.
перестанет бояться со временем точно, когда познакомится-)
Евгения 13.06.2013 13:25
Meg, спасибо вам большое за советы!

Подскажите, пожалуйста, еще вот по какому вопросу: дала новому коту противоглистное, которое вы посоветовали. Вчера он внезапно пописал на коврик в ванной, а затем через некоторое время сходил по-большому мне на подушку (в кале было просто нереальное кол-во глистов...) Хотя до этого ходил в лоток... Я не стала ругать, наказывать, т.к. посчитала это нарушением поведения, связанным с глистами...
Как вы думаете, это временное явление, оно пройдет, когда он вылечится???

По поведению ничего не изменилось. Т.к. он орет на кухне, приходится его выпускать. Он бегает, совсем освоился, только вот мой первый кот так и продолжает на него рычать, шипеть, следить за ним и прятаться от него... Я и так стараюсь проводить с ним больше времени, даю ему кот-баюн, чтобы уменьшить стресс. Чем еще я могу ему помочь освоиться с новой (не самой для него приятной) ситуацией??
Meg 26.06.2013 19:52
Евгения, может от глдистов так сделать.
Но могут быть и другие причины.
Повторялось такое?

кАк коты сейчас? вы же уже выпустили, как полагаю?
Евгения 28.06.2013 11:08
Meg, да, коты нормально) Старый игнорит нового))))Иногда шипит и подсматривает за ним)))
Но вот проблема дефекации нового кота на диван не устраняется((( Писает в лоток, глиняный наполнитель ему нравится.. Но вот какает только на диван(((( как с этим бороться, я уже не знаю(((
Meg 26.07.2013 13:07
Это мечение может быть.
Диван просто закрываете пленкой, листами фольги. кот туда соваться не будет. Только так недели 2 хотя бы подержите, чтобы выработалась привычка.
Печать вопроса «Как подружить котиков»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль