ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ВТОРОЙ ПРИЁМЫШ.КОТ И КОТЁНОК.

№28248 Второй приёмыш.Кот и котёнок.
Катерина
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Непородстый (Кошка/Кот) | Пол питомца: Неизвестно. | Возраст питомца: 2 года и 3 мес. | Рязань
Здравствуйте. Помогите советом.У нас есть кот, когда был маленький нашли на улице и приютили,живёт с нами,кастрированный. Сегодня нашли котёнка,не могли пройти мимо,жалко ,да и хорошенький очень.Хотим отдать кому-нибудь,если получится,но пока живёт у нас. Вроде девочка,на вид 3 мес. Умненькая. Только взрослый кот её шугается. Наблюдает ,нюхает. Но как близко подойдёт шипит и рычит порой,маленькая тоже бывает ответит. Боится подойти близко и убегает,хвостом елозит. Как их подружить или наладить контакт между ними?
03.09.2012 14:36
Мнение зала
Meg 04.09.2012 15:18
Катерина, если уже свели, то нет смысла разделять по комнатам.

Кот привыкнет - рычание и шипение номрально. Вы не должны вмешиваться, наоборот, позволяйте им это - так быстрее познакомятся.

Еще, не защищайте котенка и не уделяйте ей больше внимания, чем коту, особенно у него на виду.

Старайтесь играть с ними 2мя рядом с удочками - так быстрее получится.

И кормите одновременно, по расписанию... Можно сначала миски подальше, а потом поближе.
Если кот не решается есть рядом совсем, тогда предложите что-то вкусное особо.
Катерина 04.09.2012 20:05
Спасибо большое . Мы так и делали и ваши слова подтвердили ,что мы поступали правильно. Но стало совсем по-другому. Затишье сменилось бурей. Шипение прекратилось и всё спокойно было,но сейчас кот на маленькую набрасывается и кусает,то ли как с игрушкой ,то ли как девочку зажимает и за шкирку кусает,пришлось даже наказать...
Meg 06.09.2012 10:50
Катерина, это он так доминантность показывает.

Разнимать надо, но не наказывать. Но разнимать опять же, как бы без вашего участия - найдите консервную банку и в таких случаях бросайте ее - от звука кот убежит. Более сильный эффект, если ее набить монетами.
Идентично может быть падение крышки кастрюли...

Мне помогает внимание перенаправлять хлопок в ладоши даже..

А тут, смотрите, кот проявляет доминантность. т.е. хочет установить иерархию, вы его берете и наказываете, тем самыфм говоря ему, что он тут не главный, а котенок главный. Соотв-но, кот будет продолжать устанавливать иерархию либо начнет нервничать сильнее попозже, может начать метить, напр.

Собственно, продолжайте все меры, выше описанные.
Плюс добавьте этот трюк с разниманием.
И не наказывайте.

Кот котенка не дерет - вы можете не беспокоиться. И такое поведение временное.
Катерина 06.09.2012 20:26
Спасибо большое за советы и разъяснения.Будем пробовать.
Катерина 13.09.2012 22:27
Надеюсь заметите это сообщение)
Посоветуйте. Котёнок исправно ходил в лоток(ходят в один лоток) с самого начала пребывания в доме,но несколько дней назад начал по разным местам гадить. Сегодня досталось моим тапкам) С чем это связано? Наполнитель древесный.
Meg 14.09.2012 13:17
Катерина, тут варианта два.

Первый - отношения с котом как? Кот так же прессенгует, или лучше стало? Не замечаете, что котенок его стороной обходит?
Тут может быть стресс, т.е. В данном случае, помимо написанного ранее, старайтесь с котенком больше играть - это отвлекает.
Есть, конечно, кошачьи феромоны, но как это слишком для вашего случая...
Разве что можете сделать уютное гнездышко котенку где-нибудь в коробке - туда положить свои вещи с вашим запахом... Там он сможет чувствовать себя спокойнее в одном помещении с котом.

Второй - наиболее вероятный. Котенку не нравится делить лоток - он чистоплотный очень.

И еще ему может не нравиться наполнитель - нечего копать. Да и вообще, древесный быстро мокнет, разваливаеся, запах не удерживает... При этом, т.к. он впитывающий, кроме фекалий, обычно из него ничего не удаляют до полной замены.

Поэтому, купите второй лоток и комкующийся глиняный наполнитель. Лучший - Ever Clean, еще Cat«s Choice. Extreme Classic - приближен к ним и довольно недорогой. В крайнем случае, если не найдет, Чистые лапки - но они гораздо хуже.
Без решетки, лоток глубокий, и слой наполнителя глубокий - не бойтесь всю пачку высыпать - при ежедневной уборке вы только комочки будете выбрасывать, а весь наполнитель менять не надо.
Должно все восстановиться.
дина 17.08.2013 16:32
Здравствуйте,у меня такой вопрос-у нас кот,ему 1год и9 месяцев.кастрированный,он ежедневно пару раз в день берет искуственную мышь на палочке и носит ее взад-вперед по квартире и кричит утробным голосом минут по 5-не могу понять.что это такое
Meg 20.08.2013 13:55
Дина, добрый день!

Это охотничий инстинкт.
У меня так кошка делает, когда ловит настоящую мышь-)
Не обращайте внимания.

ДИчь его ему почаще меняйте-)
И играйтесь тоже.
Печать вопроса «Второй приёмыш.Кот и котёнок.»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль