ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

У СРЕДНЕАЗИАТСКОЙ ЧЕРЕПАХИ ОПУХЛА ЛАПКА

№24677 У среднеазиатской черепахи опухла лапка
Алиса
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: среднеазиатская сухопутная черепаха (Рептилия/Амфибия) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 5,5-6 лет | Вес: 110 гр. | Россия | Тында
У черепахи припухла задняя лапка, малоподвижна, при ходьбе на нее не опирается, аппетит немного упал. Живет на полу дома, сквозняков нет, питается в основном огурцами, иногда салатным листом и белокачанной капустой, подкармливаю кормом «тортилла» в коричневой картонной упаковке (тот же корм в синей упаковке не ест), при купании в воду добавляю витамины на масляной основе «turtle vit» фирмы beaphar. В городе у нас специалиста по рептилиям нет, вет больница ничего не лечит, только усыпляет. Подскажите чем лечить, пожалуйста!
14.04.2012 10:07
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
необходимо прежде всего исправить условия содержания и сбалансировать рацион рептилии.
информацию о содержании черепах посмотрите на сайте http://cherepahi.ru/

купайте черепаху 1 разв 2 дня по 30-40 минут. температура воды - 32-34 .
уточните, есть ли дефекация?
во время купания черепаха пьет воду?
опишите состояние кожи век, твердость, цвет нижнего панциря.

Время создания: 14 Апреля 2012 12:11
Оценок: 2
Мнение зала
Алиса 15.04.2012 05:50
дефекации в последние дни я не замечала, хотя в последнее время ест в большинстве огурцы, купала вчера, воды она выпила много, с веками все в порядке, кожа местами отшелушивается, но незначительно, на нижнем панцире где-то в центре есть красное пятно, похоже на кровоподтек небольшой, я его заметила только вчера, в целом панцирь твердый,при прощупывании центрального соединения между левой и правой частью нижнего панциря над красным пятном ощущается мягкость, но в других местах нет. Могу сфотографировать и попробовать вставить изображения. Заранее благодарю.
Артем Казаков 15.04.2012 19:28
прием воды указывает на обезвоживание рептилии.
красное пятно очень нехороший симптом, подобным образом у черепах часто проявляется почечная недостаточность.
опишите, как содержали черепаху.
была ли так называемая "спячка"?
Алиса 16.04.2012 05:59
черепаха не ест ничего кроме огурцов практически всегда, так как отказывается от другой пищи, раньше любила салатный лист, но в последнее время не очень, капустные листы тоже ест редко, корм раньше тоже ела хорошо, сейчас вообще не ест.Ягоды и фрукты вообще не ест. Летом я выгуливаю ее, она ест клевер, подорожник и одуванчики. Первый год когда взяли черепаху (я мы взяли ее ровно три года назад в зоомагазине) она часто пила из поилки, потом почему-то отказалась, и стала пить только при купании, купаю раз в неделю, иногда два. При купании добавляю масляные витамины для черепах. Панцирь у нее в принципе всегда выглядел хорошо, щитки не отшелушивались, блестит. Сейчас в связи с похолоданием дома она стала выходить все реже, последний раз полноценная спячка была год назад, так как я уезжала на месяц (когда я уезжаю она впадает в спячку). Она у нас неактивная, чаще всего спит, выходит поесть и уходит, так было всегда. Я ее пыталась посадить в загон, но она начинает из него выбираться и постоянно переворачивается. Иногда когда она спит я включаю УФ-лампу. У нас в городе даже нет специалиста с которым можно проконсультироваться или который мог бы поставить укол черепашке, в зоомагазинах вообще нет ничего кроме корма «Тортилла», витамины крайне редко появляются. Чем ее лечить?
Алиса 16.04.2012 06:08
Да и вчера она помочилась
Артем Казаков 16.04.2012 07:27
1. в норме здоровая черепаха в условиях квартиры не впадает в спячку.
2. в норме черепаха воду не пьет 9получает жидкость с пищей).
3. огурец и салат как основной корм не допустимы.
4в рационе обязательно должны присутсвовать добавки с кальцием и витаминами.
5. черепаха не должна жить на полу, "спать" под батареей. необходим террариум (вы не указали, как содержали рептилию).
6. так понимаю, за пршедшие 3 года сильно черепаха не выросла?

у животного может быть банальный рахит и гиповитаминоз. однко высока вероятность развития почечной недостаточности (на запущенных стадиях - неизлечимое забоелвание). в любом случае, лечение предполагает курс инъекций.

читайте черепахи.ру. корректируйте содержание.

по ссылке http://www.vet.ru/forum/showthread.php?t=45159 - схема лечения почечной недостаточности.
Алиса 16.04.2012 09:43
Спасибо огромное, мы сегодня ее отвезли в ветлечебницу, там ее осмотрели, сказали, что на лапке повреждений нет, вообще сказали, что все в порядке, возможны небольшие воспалительные процессы. Также посоветовали кальций добавлять в пищу. Но я боюсь, что врач вовсе не специалист в рептилиях. Условия исправим. Я пыталась ее в загоне содержать, но она когда пытается вылезти из него, переворачивается, поэтому я, запечатала все окна и выпустила ее на пол. Как заставить ее кушать подкормки и корм, она его есть не хочет, отказывается
Алиса 16.04.2012 10:34
И еще я прочитала метод лечения почечной недостаточности на Черепаха.ру, там написано: если не мочится, нужно делать ..., если по глазам заметен недостаток витаминов, делать ..., но она мочится, глаза и веки у нее вполне нормальные, далее приведены меры по лечению ОПН, после утверждения диагноза по результатам анализов. У нас врачи сказали, что укол они не могут поставить, так как дозу рассчитать сложно, хотя весит она 100 гр. По материалам, я посмотрела как ставить инъекции, в принципе и дозу я посчитать смогу, но проблема в том, что точного диагноза поставить ей невозможно. Очень Вам благодарна за помощь и поддержку!!!
Артем Казаков 17.04.2012 10:08
1. черепаху не желательно держать на полу. по ряду причин. нужен террариум. в случае с черепахой - фанерный ящик подойдет.
2. кальций и витамины нужны - только пока черепаха не ест ( а не есть она может очень долго) их необходимо вводить инъекциями.
3. сама конечность может быть и не повреждена, но не работать по другим причинам (передавливание нерва каловыми массами,к примеру).
4. красные пятна на нижнем панцире просто так не появляются (если это не травма), да и обезвоживание выражено.
5. лучше курс инъекций проделать,чем ждать дальнейшего развития событий. так понимаю, более точный диагноз вам в вашем городе не поставят.на последних этапах (выраженная клиническая картина) лечение чаще всего бесполезно.
Алиса 17.04.2012 11:20
террариум мы ей заказали, лампу накаливания купили, с УВ лампой для животных у нас в городе проблема. Сегодня пошла покупать лекарства: дексафорта нет, взяла дексаметазон, кальция бороглюконата нет и не бывает, но заменю обычным кальцием глюконатом, аллопуринола нет, катозала нет, дицинон купила. У меня еще к Вам вопросы:
1. можно ли набрать шприц препаратом и все уколы данного препарата делать из одного шприца и хранить его в холодильнике (я на сайте черепаха.ру видела как делать уколы, там доктор набирал пациентам препарат в шприц сразу нам весь курс)
2. какие витамины лучше поколоть?
3.Нужно ли делать мочегонные препараты, она мочится хорошо, во время купания и после купания (Раствор Рингера-Локка или Хартмана+аскорбинка/фуросимид)?
Я Вам вечером постараюсь фото выложить.
Алиса 17.04.2012 16:43
Вот фото, я постаралась пофотографировать пятно в разных ракурсах и при разном свете, так же там есть фото лапок и фото головы:
Кликните для увеличения

Кликните для увеличения

Кликните для увеличения

Кликните для увеличения

Кликните для увеличения

Кликните для увеличения


И еще в инструкции к раствору Хартмана написано, что он противопоказан при поч. недостаточности
Артем Казаков 18.04.2012 11:36
1. кальций бороглюкронат - ветеринарный препарат, но в принципе и глюконат вполне подходит.
2. дексафорт - ветеринарный препарат. лучше в аптеке вет клиники искать (просить,чтобы набрали в шприц нужную дозу).
3. летом достаточно черепаху выносить на солнце, это отличная замена УФ-лампы. плюс - кормить одуванчиком.
4. Катозал - ветеринарный препарат
5. препараты в шприце хранить можно. иглу менять по мере затупления.
6. витамины - элеовит, мультивит.
7. пока попробуйте без мочегонного. оно требуется, чтобы отечности убирать под кожей.
8. у черепах иной механизм работы почек и организм выражено "завязан" на обмене кальция. поэтому Хартмана можно использовать.
Алиса 18.04.2012 11:52
Спасибо Вам огромное, Артём за помощь и поддержку и своевременные консультации. Наша черепашка сегодня героически перенесла первые уколы 0
Алиса 06.05.2012 09:02
Добрый день, Артём!
Мы сделали курс лечения от ПН в полном объеме, не нашли только катозал. Получилось:
1. посадили ее в террариум, купили УФ-лампу и лампу накаливания;
2. купаем каждый день по часу;
3. с едой добавляю крошку таблетки аллопуринола;
4. Через день ставили кальций по 0,2 мл.;
5. Через день с кальцием ставили раствор Рингера-Локка 1,5 мл+0,04 мл фуросимида;
5. Поставили 1 укол элеовита, еще один будем ставить 10 мая;
6. Полностью сделали курс дексаметазона, дицинона.
В результате черепаха стала активнее, у нее наладился аппетит, дефекация и мочеиспускание стало регулярным.
Но с правой лапкой проблема осталась, она отекла еще больше, при прощупывании, мне кажется, что проблема с суставом, он опух по сравнению с другой ногой раза в 1,5 точно, отекла и кожа вокруг.Ставили в больную лапку укол дексаметазона. Но позднее в месте укола образовалась закрытая язвочка. Лапкой она шевелит, при ходьбе на весу, но видно, что для нее это неприятно, пятна в центре панциря потемнели, но появилось небольшое пятнышко красного цвета сбоку. Как нам вылечить лапку? Может повторить курс лечения?
Артем Казаков 08.05.2012 10:00
пока продолжайте лечение.
эффект у черепах далеко не сразу проявляется.
было бы не плохо рентген снимок сделать конечности, посмотреть состояние костей, да и полость тела посмотреть. но, так понимаю, в вашем случае рентген не доступен.

В любом случае, нарушение функции конечности - менее опасный симптом, чем красные пятна на панцире.


как черепаха ведет себя в воде?
Алиса 12.05.2012 18:43
Хорошо,курс лечения сделаем еще раз. Но вроде бы есть улучшения: отечность спала, в том числе и сустав уменьшился,она уже более сильно опирается на больную лапку. Но это я заметила только после того, как начала мазать лапку мазью от артрита.
Ведет себя активно. Выходит кушает, гуляет по террариуму. Испражняется «по-большому» регулярно 2 раза в день утром и вечером. Мочится реже. Но вот проблема, я как понимаю стали выходить соли из мочевого пузыря в виде больших белых эластичных по консистенции кусков, раза в 3-5 превышающих кусочки кала. По виду и консистенции похожи на большую разжеванную белую жвачку.И так уже 2 раза. В остальном все нормально. Купаю я ее при температуре 32-36. Она сначала минуток пять посидит без движения. Иногда даже засыпала. Но потом начинает бегать по краям таза и выбраться и так весь час. Часто опорожняется в воде.
Очень ли плохи наши дела с такими выделениями? Возможно ли это из-за введения фуросимида?
Возможно ли сделать ей рентген на человеческом оборудовании? Например у зубного врача? И как правильно его сделать?
Артем Казаков 12.05.2012 19:46
такая моча допустима для черепахи.
рентген сделать можно, но раз есть улучшения, пока не стоит.
(Гость) Виктория 28.05.2013 16:03
Здравствуйте Артём. У моей черепашки опухла левая задняя лапка, и правая передняя лапка.
Питается: Помидорами, огурцами, капустой, болгарским перцем, салатом, (яблоки иногда)
Живет в террариуме, в террариуме имеется лампа накаливания.
Раз в неделю купаем в тазике с тёплой водой, после чего ложем в террариум под лампу. При купании воду вроде не пьет.
Нижний панцирь твёрдый, пятен нет.
Активна. Летом выводим на час или полчаса на солнышко.
Три недели назад её поймала собака, и когтем хотела достать, тем самым порвала ей кожу вверху, но вроде зажило.
Но вот мой основной вопрос: почему у него две лапки опухли? Посоветуйте пожалуйста, я столько ваших статей прочитала, вы уже столько черепах спасли! 0 0
Печать вопроса «У среднеазиатской черепахи опухла лапка»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль