ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

У МЕНЯ НЕДАВНО ПОЯВИЛИСЬ ДВЕ КРАСНОУХИЕ ЧЕРЕПАХИ

№44569 У меня недавно появились две красноухие черепахи
Алёна
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Красноухая черепаха (Рептилия/Амфибия) | Пол питомца: Неизвестно. | Возраст питомца: по 6 лет (?) | Вес: 115/88 | Украина | Черновцы
Здравствуйте. Случилось так что две недели назад мне отдали двух черепах, мальчика и девочку. Знаю что до меня они жили около 2х лет в семье которая за ними не смотрела, так как это был подарок ребенку, а взрослым не было дела до черепашек. В каких условиях они жили до этой семьи я не знаю. Со слов предыдущих хозяев черепахам 6 лет. Для своего возраста они очень маленькие: у девочки длинна панциря 83мм и вес 115 грамм, у мальчика панцирь 77мм и вес 88 грамм. У предыдущих хозяев они жили в аквариуме на 30 л, без ультрафиолетовой лампы и подогрева, с уровнем воды в 3 см, вода менялась редко (когда я забирала черепах, запах у них был просто ужасный) и фильтра не было. Питались они только сухим кормом.
На сегодняшний день черепахи активны, их рацион сбалансирован ( 3 дня в неделю растительный корм, 1 день печень или рыба, 1 день креветки, 1 день гаммарус мороженый, 1 разгрузочный день.) В аквариуме плавает панцирь каракатицы, они его время от времени чуточку грызут.
Но все же есть некоторые проблемы: обе черепахи линяют, отходят чешуйки на панцире, но панцирь везде твердый, и кожа тоже линяет, в воде постоянно появляются небольшие лохмотья кожицы. У девочки голова и шея сверху имеет совсем небольшой розовый оттенок, без опухлостей, потрогать не дает, сразу прячет голову.
Были у двух ветеринаров, один сказал что черепахи в норме, а второй назначил лечение от грибка, хотя на них вообще нет налета. Теперь в воду в аквариуме я добавляю метиленовый синий, и по 2 разав день делаю им ингаляции и ванночки из ромашки, плюс нам назначили капли в глаза Офтальмодек, хотя я б не сказала что глазки у них имеют какую либо припухлость.
На счет содержания на данный момент, на следующей недели приедет заказанный аквариум на 200 литров + ультрафиолетовая лампа для рептилий на UVB 5%+ обогреватель воды (хотя вода без подогрева и так у нас имеет 25 градусов) + внешний фильтр + контроллер температур.
Подскажите, состояние черепах в норме (линька и цвет головы) или же стоит продолжать лечение от грибка назначенное нам не практикующим ветеринаром ( забыла сказать что город у нас не большой и всего есть не больше 10 ветеринаров, которые лечат только кошек и собак).
26.11.2015 13:26
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Добрый день.
Не видя черепахи, я не могу оценить ее состояние.
Мне кажется, что стоит сделать черепахи однократную инъекцию препарата элеовит для стимуляции линьки и роста.
Время создания: 26 Ноября 2015 22:58
Оценок: 1
Мнение зала
Алёна 26.11.2015 16:24
а еще забыла сказать, что они после того как некоторое время побудут на суше,начинают чухатся, чешут лапки об панцирь или передними лапами голову. Хочу добавить что мной был перечитан вдоль и поперек сайт черепахи.ру, режим питания и условия содержания были созданы с помощью рекомендаций этого сайта.
Печать вопроса «У меня недавно появились две красноухие черепахи»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль