ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ЛИНЬКА ИЛИ СЛОИТСЯ ПАНЦИРЬ У ЧЕРЕПАХИ?

№41675 Линька или слоится панцирь у черепахи?
Анаствсия
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Красноухая черепашка (Рептилия/Амфибия) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 7 лет | Вес: Не знаю, не изм | Россия | Калининград
1)Красноухая черепашка, примерно 7 лет. Кормим мы её каждый день, но понемногу. Вот меню моей Гермионы: Сухие гранулы «Тортила. Для пресноводных черепах. Зоомир», сухой гаммарус, креветки сырые. Прочитала в интернете, что можно давать творог, что бы черепашка не заболела, недавно дала ей маленький кусочек, где-то 2 см. Креветки даём 1 штуку, перед кормлением размораживаем. Гаммарус - 10 штучек, гранулы - 5 штучек. Я не знаю почему, но иногда черепаха ест свои экскременты, немного но ест. Как только она покакала я их убираю пинцетом, но она просыпается, видит что лежит это всё на дне, я успеваю что нибудь убрать, но она все равно сьест хоть кусочек, во даёт! Иногда я ей мотыль мороженный даю или гаммарус. Всё ест!
Увы, никаких минеральных подкормок я ей не даю. Из фруктов даю яблоки иногда. Больше ничего не даю.
2)Так как черепаху нам отдали неожиданно, мы не были готовы к её появлению.
Условия содержания: Фильтр, нагреватель (температура 27), грунта нет, аэратора нет, есть лампа накаливания, сам аквариум литров на 100. Скоро пойдём покупать УФ лампу для рептилий, Repti-Glo 5. Вода для аквариума отстаивается 2-3 дня.
3) Совсем недавно (дня два назад) я выпускала свою черепаху погулять по квартире. Когда я взяла её в руки, что бы уже засунуть в аквариуме, я вдруг обнаружила что у неё какой то панцирь с нижней стороны шершавый. Смотрю - практически со всей стороны панцирь как будто отслаивается! Он весь шелушиться с нижней стороны! Странно..
А ещё у нас однажды вода была мутная и на панцире черепахи (на верхней части) появились зелёные пятна. Они по цвету напоминают водоросли, но налёта никакого нет, они не счищаются ни мягкой стороной губки, ни мягкой щёткой, даже детским мылом! Не знаю, что это! Кстати, после этого мы поменяли воду, она была чистой, но потом я заметила как раз то, что панцирь отслаивается. Я не знаю, если честно, когда у неё начался слоится панцирь (а может быть и не слоиться, может линька). Может быть он слоился до того как черепаха попала к нам в дом. Кстати, он слоится и на верхней части, но незаметно.
4) Сейчас моя черепаха активно плавает, имеет хороший аппетит, глазки у неё чистые, панцирь хоть и слоиться ( а может и линяет) но он ровный. Когда черепаху взять на руки она при большом количестве человек начинает шипеть. Из наса черепахи соплей нет, она не храпит при дыхании.
5)Никаких исследований не проводилось.
6) и 7) Никаких лечений не назначалось, в городе у нас мало таких ветеринаров.
8)Скажите пожалуйста, у моей черепахи линька или отслаивание панциря? Что это за зелёные пятна и как их вылечить? Можно ли черепахам давать сырую курицу?
Огромное спасибо заранее!
21.01.2015 19:25
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Дайте ссылку на сайт, где черепахам рекомендуют давать творог. хочу ЭТО прочитать....


Посмотрите на сайте черепахи.ру информацию о правильном кормлении водных черепах.
уточните, какого размера ваша черепаха.
черепаху не нужно выпускать "гулять" по полу.
сырую курицу не нужно.
панцирь красноухой черепахи в норме должен линять.
Время создания: 22 Января 2015 08:16
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) наталья 23.05.2015 15:57
Здравствуйте ! У меня упала черепаха панцирь треснул. Какие ещё травмы не могу сказать . Что мне делать? Я обработала трещину марганцовкой .Ветеренарные клиники не работают выходные дни . Помогите пожалуйста!!!!!
Печать вопроса «Линька  или слоится панцирь у черепахи?»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль