ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ЧЕРЕПАХА ЗАБОЛЕЛА.

№24042 Черепаха заболела.
Елизавета
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: Красноухая черепаха (Рептилия/Амфибия) | Пол питомца: Неизвестно. | Возраст питомца: около 1-2 лет | Россия | Коломна
Здравствуйте!
У меня дома живут две маленькие черепашки.
Одна жизнерадостная, хорошо ест, греется на солнышке, а другая вся вялая и не кушает. Я заметила что у неё глаза опухли как-бы мешки под глазами, совсем перестала есть! Я очень боюсь за неё почти не движется. Ещё у неё стал темный панцырь чем у другой. Что делать? Как это лечить в домашних условиях? Спасибо вам за ответ!
25.03.2012 21:53
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Блефароконъюктивит водных черепах
О болезни http://cherepahi.ru/bolezni-cherepax...yunktivit.html
1. Элеовит, мультивит или интровит. Для первых двух дозировка 0,6 мл на кг веса черепахи внутримышечно. Повторить через 14 дней. Ни в коем случае не колоть витамины курсом!
2. Дважды в день закапывать под нижнее веко каплями для глаз Альбуцидом ([хуже) или Софрадексом 7 дней. Также подходят Ципролет/Ципровет/Ципромед , Флоксал, Горазон. Если черепаха водная, то ее после закапывания в глаза оставляют на суше на 30-40 мин.
3. Если черепаха сильно расчесывает веки передними лапами, надо мазать веки гидрокортизоновой мазью в течение 5 дней или закапывайте глазные капли, содержащие кортикостероид, Софрадекс, например. Манипуляции повторяют 2 — 3 раза в день в течение 5 — 7 дней.
4. Глаза промывать заваренной ромашкой или физраствором несколько раз в день. Если под веком есть творожистое содержимое, его нужно обязательно вымыть (можно напором физраствора или той же ромашки шприцем без иглы или с помощью обрезанного пластикового катетера).
Время создания: 25 Марта 2012 21:58
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Елизавета 25.03.2012 22:08
Спасибо!Очень благодарна! А может ли она заразить другую черепаху? Как ухаживать за ней, чаще мыть акквариум?
Артем Казаков 25.03.2012 23:06
это не заразное заболевание,а последствие погрешностей в содержании и кормлении. если вторая черепаха содержится сходно, она так же может заболеть со сходной симптоматикой.
(Гость) Елизавета 26.03.2012 10:37
Будем стараться чаще менять, может им надо какие-нибудь капли надо капать в воду?
Артем Казаков 26.03.2012 15:25
у рептилий через кожу всасывания не идет. соответственно, препараты из воды вряд ли в должном объеме попадут в организм черепахи.
полноценное кормление и содержание - основа благополучия рептилии. мытье аквариума - не основное, хотя и важное мероприятие.
Елизавета 26.03.2012 17:34
Спасибо! 0
Печать вопроса «Черепаха заболела.»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль