ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

НЕПОНЯТНАЯ«СЛИЗЬ» НА ШЕЕ КРАСНОУХОЙ ЧЕРЕПАХИ

№11399 Непонятная«слизь» на шее красноухой черепахи
Алена
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Красноухая черепаха (Рептилия/Амфибия) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 1год 2 мес. | Украина | Киев
Добрый вечер!У меня есть красноухая черепашка, которой 1 год и 2 месяца)))
В последнее время, стала замечать что у черепашке на шее образовывается пленочка(слизь), пробовала снять ...........а с ней тянется и кожица! Стоит ли переживать по этому поводу? Заранее спасибо)
20.02.2011 18:23
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Возможно у черепахи линька.
возможно - кожный грибок сапролегния.
и то и другое сильно не опасно.
опишите условия содержания и состав рациона черепахи.


Время создания: 20 Февраля 2011 19:50
Оценок: 5
Мнение зала
Алена 20.02.2011 20:07
Содержу в аквариуме с температурой 27-29 градусов, есть фильтр, спец. лампа, каждый день высаживаю его на сушу(в коробку) на пару часов.
Кормлю замороженным кормом тортила-диет, мясом куринным
Артем Казаков 22.02.2011 09:05
1. охладите воду в аквариуме до комнатной, одновременно создайте в аквариуме сушу, на которую черепаха сможет вылазить.
над сушей необходим обогрев (лампа накаливания) таким образом черепаха сможет прогреваться и просыхать. а снижение температуры воды снизить активность водным микроорганизмов ( в частности, сапролегнии).

2. в коробку черепаху не стоит сажать. пересыхание приводит к образованию трещин для кожи - условия для закрепления и размножения грибков и бактерий.

3. корм тортила - исключаем сразу и навсегда.
пробуйте приучать зверя либо к импортным гранулам (фирма ТЕТРА), либо к естественной пище, прежде всего рыба (сырая, с кусочками костей, чешуей, внутренностями), дождевые черви, кусочки печени, мотыль, куриной ммясо.
это даст черепахе постоянный источник кальция и жизненно важных витаминов А и Д.
4. Для ускорения линьки желательно однократно сделать инъекцию препарата Элеовит (поливитаминный препарат) в дозе 0,6 мл на 1 кг массы тела.

5. При сохранении проблемы после проведения вышеперечисленных мероприятий - следует начать лечение сапролегниоза (для этого стоит все же привезти черепаху на осмотр ветеринарному врачу-герпетологу).
(Гость) Вильям 02.03.2015 20:13
Добрый день у меня были 4 клевых черепашек , но современем одна из черепашик умерла от пневмании , сейчас моим черепахам 8 мес. И я заметил что у двух черепах начала шея покрываться слизью помогите . Я НЕХОЧУ ПОТЕРЯТЬ ИХ !!!!!!!!!!!
Евгения 15.08.2015 16:43
Добрый день.спасите мою черепашку плиз!!! Не ест уже 2 недели.купила в Кабардинке,хорошо кушала 3 дня.потом перестала есть вообще.глаза не открывает.по периметру панциря слизь какая то.спит только стоя.очень вялая.изо ота сегодня вылетело каких то две какашечки белых,будто срыгнула.она лапой стала сразу умывать лицо будто.вытягивает высоко шею и рот открывает,будто воздуха не хватает 0
(Гость) Лариса 20.09.2016 20:29
У нас тоже самое. И купили тоже в Кабардинке.
(Гость) алиса 18.10.2016 13:29
Это заболевание - рахит. Признаки: мягкий панцирь, выделения из глаз, слизь на теле. Черепашонку необходим ультра фиолет Нужно делать по 3 процедуры в неделю - 3-4 минуты на животное должен быть направлен УФ. Так же, кроме гамарусов - сушеных червячков - черепахе необходимы добавки к пище. Во время такой болезни как рахит, необходимы витамин А и витамин Д.
Печать вопроса «Непонятная«слизь» на шее красноухой черепахи»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль