ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

НЕ ЕСТ!!!

№17318 Не ест!!!
Светлана
Гость (не зарегистрирован)
Источник: www.rodentovet.ru
Порода питомца: К (Рептилия/Амфибия) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 7-8 лет | Вес: 300-400 гр | Россия | Вологда
Красноухая черепаха (возраст 7-8 лет, размер панцыря 17 см) отказалась от кормления. Поначалу списала на «спячку», осенью и зимой они (у меня их 2) вялые, плохо едят. Потом оказалось, что причина в другом - черепаха впервые отложила яйца!!! Но и после этого есть не стала... Меня беспокоит ее вялое состояние, задние конечности слабые, когда беру в руки, лапки не втягивает, не сопротивляется. Чем можно помочь, специалистов в городе нет. Сегодня уколола «Гамавит». Заранее спасибо!
09.09.2011 16:43
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
1. красноухие черепахи в спячку не впадают.
2. опишите поведение черепахи, уточните количество отложенных яиц.
3. на ночь черепаху можно высадить в таз с влажной тканью,если она хочет снести яйца,она сделает это на суше с большей вероятностью.
4. описанное состояние требует осмотра животного и рентгеновского обследования. возможно,черепаха снесла не все яйца.
5. гамавит вводить не стоит,а вот инъекции кальция глюконата желательны.


Время создания: 10 Сентября 2011 22:19
Оценок: 0
Мнение зала
Светлана 11.09.2011 17:59
Спасибо за ответ! Да, в спячку не впадают, но с осени и всю зиму они у меня пребывают в состоянии анабиоза (практически не едят и очень мало двигаются). Яиц было где-то 9-10 штук, она отложила их в воду, естественно они были все раздавлены, считала по скорлупкам, сам процесс пропустила. От гамавита отказалась, т.к. вроде состояние стало ухудшаться (хотя с другой черепахой был положительный опыт - нарыв в пасти, ветеринар сколупнул, посоветовал антибиотик+гамавит - помогло). Сейчас вводим глюкозу подкожно и пытаемся кормить через зонд детским питанием, однако почти все срыгивает, неизвестно попадает ли хоть капля... Из аквариума я ее достала, сидит в тазу с подстилкой, т.к. в воде ложится на дно и не шевелится (очень слабая), боюсь, что так погибнет. В течении дня несколько раз купаю в теплой водичке. Она просто лежит и не ползает, на прикосновение реагирует слабо. Что дает кальция глюконат, каким способом его вводить и в каких дозах? Спасибо!
Артем Казаков 11.09.2011 18:35
сложно понять,чем вызвано описанное состояние черепахи. одна из причин беспокойства,нарушения работы тазовых конечностей - крупное яйцо в родовых путях,которое не может выйти по тем или иным причинам. одно из причин является нехватка в организме черепахи кальция.
и кстати,уточните массу тела и размеры рептилии. 300-400 гр черепахи вроде как нестись не должны.
особой необходимости экстренно кормить черепаху нет. если вводить что-либо,то непосредственно в желудок через зонд,а не закладывать в рот.
"Да, в спячку не впадают, но с осени и всю зиму они у меня пребывают в состоянии анабиоза (практически не едят и очень мало двигаются" - подобное поведение в случае стабильности температуры в помещении тоже не есть норма. опишите рацион черепах.
кальций вводится подкожно. доза зависит от массы тела. также я бы препараты элеовит и дексафорт (оба -ветеринарные) поискал.
Светлана 11.09.2011 18:47
300-400гр (может 500) - это сейчас, она не ест уже почти 2 месяца!!! в том то и дело, что детское пюре вводим через зонд, но все порциями постепенно выходит обратно... что-то существенное (протертое мясо, например) боюсь давать, т.к. голодание длительное. вообще они у меня едят мясо, креветки, курицу, морепродукты, иногда гранулы, растительную пищу (капуста, морковка, яблоки) игнорируют, так что все эти годы питаются так, проблем вроде не было. сколько нужно кальция на мою черепаху? элеовит и дексафорт поищу. спасибо!
Светлана 12.09.2011 16:21
Элеовит, к сожалению, не нашла. Дексафорт купила, как его вводить и сколько? Спасибо!
Артем Казаков 14.09.2011 08:38
дексафорт 0,6 мл на 1 кг внутримышечно.
Светлана 14.09.2011 16:04
Спасибо. Дексафорт ввела в понедельник 0,2 мл, в клинике сказали, что необходимо повторное введение через 10 дней. Так ли это? Глюконат кальция колем через день, этого достаточно?
Артем Казаков 14.09.2011 17:29
все правильно назначили
Печать вопроса «Не ест!!!»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль