ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ОПУХЛА ЛАПКА У ТРИТОНА

№24431 Опухла лапка у тритона
Анастасия
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Cynops orientalis (Китайский карликовый тритон) (Рептилия/Амфибия) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 2 года | Россия | Москва
Здравствуйте! У меня дома живёт в террариуме китайский огненный тритон. Кушает она с первого дня у нас только свежее мясо, точнее телячье сердце. Около недели назад у неё начала припухать лапка, и она практически не ест. За неделю 5 раз сбросила шкуру. Поведение не изменилось: она осталась такой же подвижное и любопытной. Но сейчас лапка практически не сгибается в колене. Пожалуйста, помогите советом, что делать???
05.04.2012 21:06
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.

необходимо осмотреть амфибию, возможно, микроскопию мазка с кожи сделать.

предлагаю позвонить по телефону 499 255 9809 и записаться на прием к ведущему герпетологу московского зоопарка Васильеву Дмитрию Борисовичу.

Время создания: 05 Апреля 2012 23:22
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) )) 15.05.2012 01:03
Cynops orientalis так понимаю? Какие условия содержания (t воды, кто еще с тритонами в аквариуме содержится, есть ли фильтр). Без этого сложно сказать причину заболевания и устранить ее. Внимательно осмотрите конечность тритона: нет ли поражений кожи вокруг (покраснения, налеты и пр.). Очень похоже на начало некроза. У одного из моих ориенталисов так было, почти вся лапка была задета и пальчики отваливались (правда он умер, т.к. тот, кто мне его подарил в дополнение к моим двум, не заметил что у него микоз, а тут плюс еще и некроз лапки пошел, лечение начато было сразу, но было поздно). Следите за опухолью - если пойдет дальше, ампутировать лапку выше опухоли острым стерильным ножем и обрабатывать антисептиком до заживления. Лапка отрастет снова. Если появятся налеты и прочее - посадите его в раствор (1 таблетка ципрофлоксацина 1 таблетка нистатина на 10 литров воды), лечение проводить в отдельных контейнерах, раз в день меняя воду, и вносить лекарства снова в той же пропорции до выздоровления. Сама держу испанца, двух китайских и пахитритонов достаточно долго, к тому же меня мед.образование.
дмитрий 28.08.2015 15:55
у тритона опухла лапка 2 день... прошу помощи советом в лечении
Кликните для увеличения

Кликните для увеличения

Кликните для увеличения
Печать вопроса «Опухла лапка у тритона»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль