ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

БОЛЕЗНИ РЕПТИЛИЙ

№13299 болезни рептилий
Виктория
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: среднеазиатская сухопутная черепаха (Рептилия/Амфибия) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 5-6 лет | Вес: 300-350гр | РФ | Кызыл
У моей сухопутной черепахи отёк шеи, кожа на лапах и шее начала лопаться и облазить, не ест не пьёт. Всю зиму спала на полу. Будили давали капусту, поили водой. Иногда просыпалась сама и ела. Питание в основном капуста. Показали ветеринару. Сказал, что это обезвоживание и авитаминоз. Назначила гомовит 6 дней + 3 дня антибиотики (на всякий случай).Панцирь и кожу мажем ВИТТРИ. Эффекта нет. Черепаха на глазах слабеет. По прежнему не ест и не пьёт.
11.04.2011 11:28
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
1.судя по описанию имело место длительное нарушение условий кормления и содержания черепахи,что привело к нехватке витаминов,микроэлементов,развитию обезвоживания и, вполне может быть, развитию нефрита.
2. капуста - совершенно не достаточный рацион для черепахи.
   в условиях квартиры спячки у черепахи, тем более регулярной - быть не должно.
   при нормальном состоянии черепахи воду сами не пьют.
3. гамавит каждый день вводить не желательно, передозировка витамина также вредна , как и нехватка, особенно при наличии отеков и трещин на коже.
4. уточните название антибиотика.
5. от смазывания панциря и кожи эффекта не будет,зато создаются условия для развития патогенной микрофлоры
6. опишите состояние панциря (твердость,наличие гематом и иное).

1. черепахе необходимо начать делать инъекции жидкостей, кальцийсодержащих препаратов, ветеринарного антибиотика байтрил, мочегонного.
2. один раз в день черепаху необходимо купать в теплой воде (ванночка по 30-40 минут при постоянной температуре 35-37 градусов). после купания хорошо высушивать и давать возможность прогреваться под лампой накаливания (не под батареей или калорифером).

если имеет место обезвоживание и нехватка витаминов -есть шанс вывести из подобного состояния. если нарушена функция почек (нефрит)  -прогноз неблагоприятный.


Время создания: 12 Апреля 2011 09:21
Оценок: 0
Мнение зала
Печать вопроса «болезни рептилий»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль