ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ПРОБЛЕМА С КРАУСНОУХОЙ ЧЕРЕПАХОЙ! ОПУХЛИ ГЛАЗА, А ТОЧНЕЕ ИХ КАК БЫ НЕТ!

№10579 Проблема с краусноухой черепахой! опухли глаза, а точнее их как бы нет!
Димка
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: Красноухая черепаха! (Рептилия/Амфибия) | Пол питомца: Неизвестно. | Возраст питомца: 4-5 года... | Россия | Сасово, Рязанская область...
Здравствуйте! У меня большая проблема с красноухой черепашкой! У черепахи опухли глаза, а точнее их как бы нет! Я просто в шоке! Что с ней случилось? Мне так жалко животное! Она мне кажется даже ничего не видит! как ее лечить? Есть ли шансы на спасение животного, ведь мне кажется она умирает! Фото есть! Содержали черепау плохо.. Все эти 3-5 лет черепаху кормили только гамарусом! что делать не знаю.. Они у нее даже кажется заплыли.. (((( Ветеринары! Помогите!
вот так! Хочу спасти это животное! Очень прошу помогите! как только вылечу его, отдам в добрые руки! Черепаха не моя, но живет у меня. Я ее забрал у хозяев!!! Пожалуйста!

Кликните для увеличения

Кликните для увеличения

Кликните для увеличения
01.02.2011 13:13
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
1. определите вес черепахи.
2. поищите в ветеринарных клиниках и аптеках следующие препараты: дексафорт, элеовит, рингер-локка (или медицинские аналоги - кальция глюконат или раствор рингера).
3. черепахе необходимо сделать инъекцию поливитамина, гормона и кальция.
4. насильно черепаху кормить не стоит (они могут долго обходиться без еды), пока не спадет отек с глаз - сама рептилия есть не начнет.
5. обеспечьте черепахе обогрев (суши).

если соберетесь что-либо делать, пишите в комментарии к вопросу или звоните на мой сотовый.

Время создания: 06 Февраля 2011 18:29
Оценок: 2
Мнение зала
(Гость) Димка 01.02.2011 13:17
как вы видите... Животное живет в плохом аквариуме. Очень его жалко, просто его хозяин какой то мальчик, которому черепашка совсем не нужна.. вот он и не следил за ней. Слава Богу что я взял у него эту черепаху! Надеюсь на вашу помощь!
(Гость) Димка 01.02.2011 13:36
Добавлю! Черепаха плохо ест! Мало пердвигается, сидит на одном месте!
(Гость) Димка 01.02.2011 19:42
Да и еще! подскажите, как заставить черепаху есть? читал, что нужен витамин А, но как ей его дать? в виде корма боюсь не будет есть. Может есть жидктй вариант? можно ли ее отсадить в отделеную посуду и может положить в этот раствор с витамином? если да, то с каким? рыбьим жиром жидким? Я в полной растеринности!
(Гость) Димка 06.02.2011 21:09
Как определить вес черепахи? Чтобы было точнее? Какую именно инъекцыю сделать? (поливитамина, гормона и кальция? ). или все вместе? Как эти препараты (дексафорт, элеовит, рингер-локка) черепашке правильно давать? Если она не ест до сих пор.. (( и сколько долго черепашка может обходится без еды? Мне кажется она голодает уже больше 2=х недель! Надеюсь на скорый ответ, дорогой Артем.. ((((
Артем Казаков 06.02.2011 23:05
черепаху необходимо взвесить на весах. важна точность до 100 г.
желательно сделать все препараты. основное - поливитамин.
необходимо сделать внутримышечные или подкожные инъекции. другие варианты не приемлемы , да и дать черепахе что либо внутрь сложнее, чем сделать укол.

черепаха может обходиться без пищи до 1 года.
(Гость) Димка 08.02.2011 21:20
Здравствуйте, Артем. Сходил вчера в нашу ветеринарную клинику. Таких препаратов они вообще и не знают, а если некоторые и знали, сказали что таких нет. Вообщем сервис клиники оставляет желать лучшего. Вообщем, черепахи сделали укол витамина с названием «Тривитан». Сказали повторить через 10 дней. Так же сказали делать черепахи инъекции 2 раза в день препарата «Гамовит» по 2 деления на шприце. еще сказали какпать черепахи капли глазные, с антибиотиками, купили. Капаем капли «Левомицетин». Так же еще мажем понемножку глаза глазной мазью «Тетрациклин». Вот в принципе и все. Что вы скажете насчет этого? Может нужно что-то еще? или может что-то неправильно? Надеюсь на скорый ответ. Заранее спасибо.
Артем Казаков 09.02.2011 11:12
гамавит и тетрациклиновую мазь не нужно.
точнее - от такого курса гамавита будет только хуже.
Тривитан -видимо содержит витамины А Д И Е. повторите его через 10 дней, если до этого времени черепахе не станет заметно лучше (если станет лучше - не повторяйте, передозировкуа не менее вредна, чем нехватка витамина).

Почему не сделали препарат кальция? уж его то можно в любой медицинской (рингер, глюконат кальция) или ветеринарной (глюконат, рингер-локка) приобрести.
я бы кальций курсом назначил дней в 10-14, с учетом того,что ее кормили только гамарусом. а когда откроются глаза - сразу пытаться к рыбе приучать и моллюскам.

от глазных капель особого вреда не будет, да и думаю, вы просто не попадаете в сам глаз. для этого требуется мимо века капать (прозрачная тонкая пленочка).
(Гость) Димка 21.02.2011 22:08
а как вкалывать черпашке этот кальций? если можно попдробней. тривитан повторили. А вот кальций не знаю, какой приц по сколько и количество уколов в день?
Артем Казаков 22.02.2011 08:36
препарат кальция в дозе 2 мл на 1 кг массы тела 1 раз в 2 дня подкожно курс 14 дней.
подкожно - это в область коленной складки, т.е. скалки коже впереди задней лапы.
Евгения 28.03.2011 22:53
Артем,здравствуйте,у меня та же беда с черепашками,но из всего вышеперечисленного у меня имеется только элеовит и не глюконат, а борглюконат кальция.И вес очень мал,если черепаха весит 100 г ,то это хорошо,а то и того меньше. И как же ей сделать укол? В какой дозе, каким шприцом и в какое место? 0
Артем Казаков 28.03.2011 23:15
ответил
Саша Карпова 13.04.2011 15:47
Я конечно глупость скажу, оно само пройдет..у моей черепашки такое было. Достаточно капать в воду специальные витаминки и ей самой их давать. И содержать лучше.
Печать вопроса «Проблема с краусноухой черепахой! опухли глаза, а точнее их как бы нет!»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль