ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ЗАБОЛЕЛА ЧЕРЕПАШКА

№41117 Заболела черепашка
Алёна
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: среднеазиатская черепашка (Рептилия/Амфибия) | Пол питомца: Неизвестно. | Возраст питомца: живет у нас 14 лет | Вес: 400-500 | Россия | Самара
Здравствуйте!
1.У меня среднеазиатская черепашка, живет 14 лет (ветеринар записал возраст 15-16 лет). Кормим в основном овощами (преимущественно зеленая фасоль стручковая, огурцы, листья салата, перец зеленый). Иногда морковь, капуста.Из фруктов мало что ест, если только яблоко. Раньше давали подкормку, типа Витаминчика или Гоша, но черепаха отказывается от такого корма.
2.Содержалась сначала в коробке с опилками, затем к сожалению «на полу» (сейчас в коробке, лампы пока нет). 3. Три дня назад (24.11.14) появились такие симптомы: опухли веки, не открывала глазки, отекла шея и ножки задние. Не кушала и не ходила в туалет 3 недели (раньше такое было зимой, но было потом всё нормально). Двигалась только когда ее беспокоишь. 22.11.14 было по состоянию все нормально, только отказалась кушать.
4. Сегодня всё также по отекам и глазкам. Только стала иногда менять местоположение к коробке и вчера вечером открывала рот и вытягивала шею.
5. Позавчера (25.11.14) были у ветеринара, он сказал проблема с почками, и нужна делать уколы 5-7 дней (сразу сделал уколы и набрал с собой на след.день). Вчера делала дома самостоятельно.
6.Назначения: Байтрил 0,05; Гамавит 0,3; Катозал 0,1; Фуросемид 0,05; Преднизолон 0,05. Также делали эти два дня ванночки с отваром ромашки по 15 минут, и промывали глазки также ромашкой.
7.Вчера после уколов черепашка сходила в туалет по маленькому. Отеки не спали, глазки также не открываются и опухшие.
8. Правильное ли лечение? Я прочитала что антибиотик (это же Байтрил?) нужно делать только в передние лапки. Это так?Нужно ли продолжать уколы каждый день?Почему черепашка открывала рот и вытягивала шею вчера где то через час после уколов?Все ли сразу вместе можно делать уколы? Нужно ли поить черепашку (я пыталась, но она не пьет)?
27.11.2014 09:05
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
1. для подтверждения диагноза необходимо делать биохимическое исследование крови.
2. черепаху необходимо ежедневно купать в теплой воде, там же она будет пить сама. после купания - сразу прогревать под лампой. так же, самой важной целью купания будет удаление из мочевого пузыря мочевого осадка - наиболее частой причины такого состояния черепахи.
3. гамавит я бы однозначно отменил
4. байтрил лучше делать в грудные конечности.
5. необходима однократная инъекция витамина А и Д. лучше всего - препарат элеовит.
6. рекомендую на сайте черепахи.ру посмотреть раздел болезней.
Время создания: 27 Ноября 2014 09:51
Оценок: 1
Мнение зала
Алёна 27.11.2014 12:37
Спасибо за ответ!
Забыла написать, что в ветклинике делали ещё 1 укол витамина тоже, правда не знаю какой именно-так что думаю лучше не делать еще раз. Насчет биохимического исследования крови постараюсь узнать в клинике.
Когда я ее купаю, она не пьет((
Подскажите пожалуйста насчет лампы. Она должна быть какой?и как долго греть?
посмотрите еще вот эту ссылку http://cherepahi.ru/zdorove-cherepax/bolezni-chere pax/216-pochechnaya-nedostatochnost.html

лампа обычная, накаливания, 40-60 Вт. гореть может, прогревая один из углов террариума, 8-12 часов в сутки.
Алёна 27.11.2014 19:50
Хорошо, сегодня сделали укольчики без гамавита и купание в теплой воде. Но пока всё по-прежнему(
черепахи лечатся долго. 2-3 недели вообще может не быть никаких улучшений.
Алёна 01.12.2014 18:49
Подскажите пожалуйста сколько дней нужно делать уколы?неделю достаточно или дальше продолжать?опухоль на глазках меньше, но так и не открывает их(( и не кушает. Только пьет когда купаю.
Алёна 29.11.2014 16:53
Сегодня делаем уколы 5ый день. На глазках стала спадать опухоль на верхних веках. Скажите как долго нужно продолжать делать уколы?
Курс байтрила - 2 недели.
Алёна 11.12.2014 12:17
С момента начала болезни прошло 2.5 недели, укольчики проделали , сейчас капаем в глаза Флоксаном, но глазки до сих пор не открывает, хотя они уже практически не опухшие (шея остается отекшей), и не ест по-прежнему (уже больше месяца..).Что делать?
продолжайте лечение (схемы указаны по ссылкам).
опорожнение мочевого пузыря у рептилии при купании происходит?
Алёна 11.12.2014 16:17
я не замечала, один раз было в первые дни лечения, больше не видела, так что думаю что нет 0
Это необходимое условие терапии.
интоксикация мочевой кислотой - основная проблема и причина данного состояния черепахи.
Алёна 12.12.2014 09:33
Артем, помогите пожалуйста разобраться с лечением по вашей ссылке. Ведь уже другие укольчики проделали (преднизолон, фуросемид, катозал и байтрил), теперь из тех которые там указаны остается:
1) Раствор Рингера-Локка или Хартмана колоть под кожу бедра, через день, по 20 мл/кг, добавляя в шприц 1 мл/кг 5%-й аскорбинки. 5-6 раз.
2) Дексафорт (0,8 мл/кг) в любую мышечную группу. Повторить через 2 недели. ИЛИ вместо этого Дексаметазон по 0,4 мл/кг 3-4 дня, затем каждые 2 дня снижать дозировку на 0,1 мл/кг. Курс 8 дней.
3) Кальция бороглюконат колоть под кожу бедра, через день (в другие дни с пунктом 1), по 1,5 мл/кг или глюконат 2 мл/кг, всего 5 инъекций.
4) Аллопуринол внутрь с 1 мл воды глубоко в пищевод, ежедневно, по 25 мг/кг, 2-3 недели
про уколы всё понятно, а вот как вводить глубоко в пищевод? как написано в разделе Введение лекарств->Введение зонда черепахе? или можно просто через шприц?Заранее спасибо за ответ
просто черепахе бессмысленно давать лекарства просто в рот, их нужно ввести в желудок. делается это путем введения зонда подходящего диаметра (катетер, инсулиновый шприц), исходя из размера черепахи.
Черепаху при этом держат на весу, за голову, так,чтобы шея была полностью вытянута.
Алёна 16.12.2014 18:04
Начали делать уколы по схеме, черепашка весит 400 гр,т.е.расвор рингера-локка нужно 8мл. Это нормально??кажется много...И еще прочитала, что этот раствор можно заменить раствором рингера+такое же количество раствора глюкозы. Это верно?
Также написано на сайте:
При воспалении конечностей, надо вколоть внутримышечно одну дозу дексафорта (0,6 мл/кг). Сейчас шея и задние ножки по-прежнему опухшие. Надо ли сделать укол?
Иногда на глазках прям спадает полностью опухоль, а иногда как бы становится хуже и опять опухают.. 0
Алёна 15.12.2014 12:13
Давали 2 дня лекарство через шприц, по чуть-чуть капаю в рот-черепашка сама глотает. Вчера обильно сходила в туалет после принятия аллопуринола.
Вы все правильно подсчитали.
Печать вопроса «Заболела черепашка»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль