ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

СПЯЧКА СРЕДНЕАЗИАТСКОЙ ЧЕРЕПАШКИ

№12882 Спячка среднеазиатской черепашки
Лена
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: среднеазиатская (Рептилия/Амфибия) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: около 3-4 лет | Вес: Около 200гр | Санкт-Петербург
В прошлом месяце у нас появилась черепашка, среднеазиатская.
Хозяин оставил черепашку в спячке и ухал. Как нам сказали черепашка в спячке где-то с октября, без воды,еды и проверок. Как до этого за ней ухаживали не знаем. Но говорили,что она была активная,питалась овощами,кусала за пальцы.

В начале,когда она у нас появилась только, то проснулась и даже могла ползать слегка,но не пила, не ела. Мы её купали(около 32 градусов вода,как прочитали в интернете),в воде она активности не проявляла.
Потом брали её каждый день,купали, она просыпалась, начала пить, но не ела, потом сразу крепко засыпала. Потом удалось накормить её детским фруктовым питанием через шприц, она много пила, сходила раза 3 в туалет(по маленькому и питанием),но перестала ходить совсем. Мышцы как-будто атрофировались, только двигает лапками вяло. Как только оставляешь её она засыпает через час и пару дней потом не разбудить.

Я читала,как выводить из спячки с помощью повышения температуры,но в теплой воде она сладко засыпает, а дома и так очень жарко.

Выглядеть она стала лучше,чем была изначально. Поправилась и не такая сухая. Но активности очень мало,особенно задние лапы слабые.

Живет у нас в аквариуме, с опилками, накрываем её саму тканью,чтоб теплее было,но не жарко...больше ничего не кладем,потому что все равно не передвигается.

Вопросов много: это результат обезвоживания,адаптации и слишком долгого сна? Или как лето начнется она нормально проснется? Как вывести её из спячки? В какой последовательности действовать? Как помочь ходить? Чем надо кормить? Может нужны какие-то витамины,уколы,добавки?
30.03.2011 16:14
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
в норме в условиях квартиры черепаха не должна в падать в спячку и не должна пить воду при купании.
так что судя по описанию, у черепахи серьезные проблемы.
скорее всего присутствует не хватка кальция, витаминов и обезвоживание.
худший вариант - нефрит.
опишите состояние и цвет панциря, кожи, слизистой ротовой полости.

стоит обратиться в ветеринарную клинику, занимающуюся лечением рептилий, для оценки состояния и перспектив лечения.


Время создания: 30 Марта 2011 23:19
Оценок: 0
Мнение зала
Печать вопроса «Спячка среднеазиатской черепашки»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль