ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

КОТ И КОШКА В КВАРТИРЕ - КОГО СТЕРИЛИЗОВАТЬ?

№11802 Кот и кошка в квартире - кого стерилизовать?
Tatiana
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Персидский и беспородная (Кошка/Кот) | Пол питомца: Неизвестно. | Возраст питомца: 5 и 0,5 лет | Россия | Мытищи
У нас был персидский некастрированный кот, ему 5 лет, и мы взяли еще беспородного котенка. Котенок оказался девочкой. Сначала они дрались, сейчас очень нежно друг к другу относятся. Кошке еще нет шести месяцев, но она уже пытается его соблазнить. Мы вообще против операций и против кастрации, но котят девать будет некуда! Что, когда и с кем из них нужно сделать, чтобы максимально сохранить здоровье обоих кошек? Заранее большое спасибо!
02.03.2011 19:48
Прямая специальность
Алексей Николаевич Крылов. Кандидат Ветеринарных Наук, Хирург
Рейтинг. Алексей Николаевич Крылов
Кандидат Ветеринарных Наук, Хирург
Татьяна. Как это ни печально, но идеальный вариант - кастрировать и кота, и кошку.
Время создания: 02 Марта 2011 20:04
Оценок: 1
Прямая специальность
Сычёв Василий Алексеевич. ветврач
Рейтинг. Сычёв Василий Алексеевич
ветврач
Да, а то одному будет Абидно, а второй будет орать.
Время создания: 02 Марта 2011 23:21
Оценок: 0
Заводчик
Бачило Светлана. заводчик-фелинолог WCF; заводчик-родентолог
Рейтинг. Бачило Светлана
заводчик-фелинолог WCF; заводчик-родентолог
Действительно кастрировать лучше обоих. Некастрированный кот будет не просто проявлять внимание даже к стерилизованной кошечке - будет откровенно домогаться, орать и с большой вероятностью ещё и метить всё вокруг. Не слишком радостная перспектива, согласитесь. Нестерилизованная кошка при кастрированном коте тоже будет кричать во время течек и, вполне возможно, тоже будет метить, однако есть и другая сторона медали, ещё худшая. У нестерилизованной и не рожающей кошки рано или поздно начнутся серьёзные проблемы со здоровьем. Это и воспалительные процессы в матке (как "просто" эндометрит, так и смертельно опасные пиометра, гематометра и т.д.), и новообразования матки и яичников и даже новообразования молочных желёз, которые у кошек являются гормонозависимыми. Другими словами нерожающую кошку стерилизовать необходимо для её же здоровья (и даже рожающих в 5-6 лет выводят из разведения и тоже стерилизуют), а котов, не являющихся производителями, при наличии в доме любого второго представителя кошачьих кастрировать приходится уже лишь для того, чтобы с ним могли нормально сосуществовать и кошки, и люди.
Время создания: 02 Марта 2011 23:59
Оценок: 0
Мнение зала
Tatiana 02.03.2011 20:28
Почему он идеальный?
Татьяна, если кастрировать кошку, кот всё равно будет продолжать метить, если кастрировать кота, то у кошки будут течки, которые могут закончиться воспалением матки или опухолями молочных желёз. А кот, даже кастрированный, всё равно будет выступать как дополнительный раздражитель.
Печать вопроса «Кот и кошка в квартире - кого стерилизовать?»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль