Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_razmnojenie/view/11802/

Кот и кошка в квартире - кого стерилизовать?

«Кошки / Размножение и Стерилизация»

Вопрос №11802 :: (02.03.2011 19:48) :: Ответов: 3; Комментариев: 2
Tatiana
Неизвестно., 5 и 0,5 лет лет.
Россия Мытищи
У нас был персидский некастрированный кот, ему 5 лет, и мы взяли еще беспородного котенка. Котенок оказался девочкой. Сначала они дрались, сейчас очень нежно друг к другу относятся. Кошке еще нет шести месяцев, но она уже пытается его соблазнить. Мы вообще против операций и против кастрации, но котят девать будет некуда! Что, когда и с кем из них нужно сделать, чтобы максимально сохранить здоровье обоих кошек? Заранее большое спасибо!
Алексей Николаевич Крылов. Кандидат Ветеринарных Наук, Хирург
Кандидат Ветеринарных Наук, Хирург
Татьяна. Как это ни печально, но идеальный вариант - кастрировать и кота, и кошку.
Время создания: 02 Марта 2011 20:04 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 1
Сычёв Василий Алексеевич. ветврач
ветврач
Да, а то одному будет Абидно, а второй будет орать.
Время создания: 02 Марта 2011 23:21 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Бачило Светлана. заводчик-фелинолог WCF; заводчик-родентолог
заводчик-фелинолог WCF; заводчик-родентолог
Действительно кастрировать лучше обоих. Некастрированный кот будет не просто проявлять внимание даже к стерилизованной кошечке - будет откровенно домогаться, орать и с большой вероятностью ещё и метить всё вокруг. Не слишком радостная перспектива, согласитесь. Нестерилизованная кошка при кастрированном коте тоже будет кричать во время течек и, вполне возможно, тоже будет метить, однако есть и другая сторона медали, ещё худшая. У нестерилизованной и не рожающей кошки рано или поздно начнутся серьёзные проблемы со здоровьем. Это и воспалительные процессы в матке (как "просто" эндометрит, так и смертельно опасные пиометра, гематометра и т.д.), и новообразования матки и яичников и даже новообразования молочных желёз, которые у кошек являются гормонозависимыми. Другими словами нерожающую кошку стерилизовать необходимо для её же здоровья (и даже рожающих в 5-6 лет выводят из разведения и тоже стерилизуют), а котов, не являющихся производителями, при наличии в доме любого второго представителя кошачьих кастрировать приходится уже лишь для того, чтобы с ним могли нормально сосуществовать и кошки, и люди.
Время создания: 02 Марта 2011 23:59 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 0
Мнение зала
Tatiana 02.03.2011 20:28
Почему он идеальный?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Татьяна, если кастрировать кошку, кот всё равно будет продолжать метить, если кастрировать кота, то у кошки будут течки, которые могут закончиться воспалением матки или опухолями молочных желёз. А кот, даже кастрированный, всё равно будет выступать как дополнительный раздражитель.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_razmnojenie/view/11802/