ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

КОТЁНОК НЕ ВСЕГДА ХОДИТ НА ЛОТОК

№18840 Котёнок не всегда ходит на лоток
Павел
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: дворовая (Кошка/Кот) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 5 мес | Украина | Донецк
Здравствуйте.

Посоветуйте,пожалуйста,что делать. Ситуация такая:
Котёнок, 5 месяцев. Взяли его в 2,5 месяца. Сначала было всё нормально с туалетными делами: купили ему лоток - насыпали песочка - он туда сразу же стал ходить. Однако песок слишком сильно вонял,поэтому заменили его на наполнитель. К наполнителю котёнок отнёсся нормально: ходил и ходит в него и по-большому,и по-маленькому.

Мы живём в частном доме. Котёнка выпускаем на улицу 3-4 раза в день,но на ночь выбрасывать его на улицу пока не решаемся: рядом с нами оживлённая дорога (боимся,что выскочит), да и соседские коты взрослые гуляют иногда по нашему участку (боимся,что обидят его). На ночь закрываем его в прачечной (не хотим,чтобы ночью безобразничал в доме и будил нас). Выпускаем обычно часов в 7-8 утра.

Вот уже третий раз за 2-3 недели на утро он нам оставляет «подарки» не в лотке, а то на мокрой тряпке,то на полотенце,которым ноги вытираем,то на старом одеяле,которым накрываем подвал,чтоб холод оттуда не шёл.

Подскажите,пожалуйста,что делать. Наполнитель меняем каждые 2-3 дня (какашки выбрасываем,конечно,сразу же). Наказываем. Пока ничего не помогает...

В лоток он продолжает ходить, на улице ходит и по-большому,и по-маленькому. Но вот иногда на утро срывы у него вот такие непонятные.

Относимся к нему хорошо,играем с ним. Недостатка внимания у него нет. Кормим тоже регулярно. Может быть,вот так распустили его. Не знаю... Нужна компетентная консультация. Заранее благодарен!
25.10.2011 14:52
Заводчик
Ольга Синица. Президент КЛК "Лой"
Рейтинг. Ольга Синица
Президент КЛК "Лой"
Он просто протестует против того,что вы его закрываете.Что он сделает-то не пойму ночью? Привыкнет и будет спокойно спать. Наказывать кошек БЕСПОЛЕЗНО,будет только хуже.Это не собака
Время создания: 25 Октября 2011 15:29
Оценок: 0
Мнение зала
Meg 25.10.2011 16:05
Согласна с Ольгой, дело не в наполнителе.
Кот и так не в себе, а наказывая его, вы лишь ухудшаете его состояние и, соответственно, провоцируете на такие действия.

Если не хотите, чтобы ночью кот шумел, просто на ночь поиграйтесь с ним основательно с удочкой, а потом накормите. До утра спать будет спокойно.

Если категорически не хотите этого делать (хотя, это решение), то пробуйте уделять больше внимания именно перед тем, как запираете, и после того, как выпускаете.

Создайте инфраструктуру в прачечной. Поставьте там домик кошачий или даже коробку, повернутую боком, а туда вашу нестиранную одежду, чтобы ваш запах оставался. Поставьте когтеточку, какие-ниб полочки. Киньте пару игрушек, привяжите что-ниб к дверной ручке...
Окна там нет, я так понимаю.

И ни в коем случае не ругайтесь.
А места, куда ходил, обязательно тщательно промойте, лучше спецю ср-вом.
Павел 25.10.2011 18:51
Во-первых,спасибо большое,что нашли время написать ответ!

Попытаюсь объяснить свою позицию.
Почему на ночь закрываем? - Во-первых,чтобы не натворил ничего. Уже проверено,что любит копаться в цветках,прыгает на шторы,занавески,утром начинает мяукать под дверью,пускаешь в спальню - норовит под одеяло залезть - под одеяло не пускаем (всё-таки это животное,а не ребёнок). В конце-концов может помочиться где не нужно. Найти на столе,за которым кушаем,вот такой подарок,я думаю,никому не будет приятно.

Я понимаю,что нужно по возможности ласково и по-доброму,но ведь любому существу: то ли ребёнку,то ли котёнку, - нужно указывать рамки. Нельзя чересчур баловать, позволять делать всё,что угодно. Нужно приучать к порядку с малых лет,иначе потом будет поздно.

Всё-таки правда,наверное,где-то по середине. Попробуем то,что предлагает Meg. Посмотрим,что получится.
Meg 26.10.2011 09:56
Павел, да на самом деле не у вас одних такие проблемы-)
И котенок это ведь еще - играться хочется, и внимания.

Копание в цветках решается 2мя вещами:
- устанавливаете сетку в горшок
- перетягиваете гормщок двухсторонним скотчем вдоль и поперек

По шторам лазает от нечего делать. Также полки, игровые площадки, когтеточки, игрушки - это все альтернатива. А еще - можно спреем-отпугивателем их обрызгать - подходить не будет наверняка (правда, на некоторых не действует).

На столе в туалет не сходит. Такие случаи крайне редки, и обычно у кошек в сильном стрессе.
Ходить, скорее всего, не будет вообще нигде, т.к. вы решаете основную проблему - изоляции. Дотерпеть до утра-то без проблем, а если есть лоток, то и вообще не вопрос.

Рамки указывать надо, т.е. не баловать лишний раз и не позволять что-то, но это вовсе не означает наказывать.
Напр, если котенок орет под утроЮ, вы должны это игнорировать, а не пускать к себе. Так вы только провоцируете его на такое же поведение на следующий день. И чем больше позволяете, тем упорнее он орать будет. Тут варианта 2:
- дверь закрываете, а на орево не реагируете до конца - используйте беруши - отличная штука
- дверь не закрываете, и тогда у котенка вообще проблем не будет.. лезет на кровать, просто убирайте его ,раз за разом, со временем поймет
Павел 09.11.2011 00:38
Здравствуйте,Meg!

В общем,сделали так: всё-таки закрываем. Я предлагал матери попробовать не закрывать,но она пока наотрез отказывается. 0 Знаете ли,у меня родители выросли в селе,а там особо с кошками не церемонятся: на это просто нет времени. Но это не означает,что кошек не любят. Просто такая философия обращения с домашними животными.

Занесли по Вашему совету в его комнату игрушки,когтедралку и проч. Кстати,комната с окном. Обыкновенная,ну просто что хоз.назначения. Стараюсь,если получается,гулять с ним перед сном.

Слава богу,за последние 2 недели проблемы не повторялись. Наверное,всё-таки подействовали и игрушки в комнате,и чуть больше внимания,ну и вероятно всё же наказание дало свой эффект. В нашем случае это было так: привели его на «место преступления»,пару раз носом ткнули, пару раз дали под зад,выбросили на улицу и не пускали назад часа 2-3,несмотря на жалобное мяуканье под дверью. 0

Всё-таки,как мне кажется,кошки обладают определённым интеллектом и хорошо понимают,за что их наказывают. Ну и если с малых лет приучать,то,наверное,урок усваивают на всю жизнь...

Meg,а вот ещё вопрос:
Мать купила ему ошейник. Неплохой,немецкий,из натуральных материалов. Он у нас на улицу выбегает,правда,пока надолго боится - мин 10-15 побегает и сразу назад просится. В общем,чтобы блох в дом не нёс.

Надели мы ему. Первый день он был сам не свой - я прямо испугался. Вёл себя очень неадекватно. На руки когда его беру,чувствуется всё-таки запах от ошейника. Я подумал: «Вот эта гадость будет теперь у него постоянно под носом теперь... Наверное,это не очень приятно».

Почитал в инете,что люди говорят. Вроде никто благим матом не ругает эти ошейники...

На второй день (сегодня) вроде бы пообвыкся он: снова начал вести себя,как раньше. Но запах от этой штуки всё равно я иногда чувствую.

Вот что делать? Ненормально это,что запах? Или всё-таки коты привыкают и не чувствуют его больше после?

Упаковку от ошейника,к сожалению,по недосмотру выбросили...

Спасибо!
Ольга Синица 09.11.2011 00:42
ну...ошейники не всегда хороши - вызывают проблемы с печенью и почками.Не думаю,что Ваша мама купила дорогой и качественный.Лучше использовать капли на холку.
Meg 09.11.2011 11:13
Павел, добрый день!
Рада, что у вас все наладилось.
Правда, не согласна с тем, что надо носом тыкать. Он не это понял, а просто бояться вас стал... Конечно, тоже своего рода реакция, но не очень хорошая.
Даже щенки вспринимают наказание сразу после того, как напортачили, и то не всегда, а кошки вообще не воспринимают. Животные просто не могут установить причинно-следственную связь, когда наказание запаздывает. А кошки при этом не стайные животные, поэтому они и не должны под кого-то подстраиваться, в отличие от собак. Это я вам просто говорю о том, как устроено все.

По ошейнику - запах есть, сильный в первые дни, потом нормально. И коты привыкают.
Мне не нравится по 2м причинам:
1. малоэффективен
2. может зацепиться за что-нибудь на улице, и котенок застрянет или что еще похуже

Капли реально гораздо эффективнее, и дискомфорта животному намного меньше. Попробуйте Профендер, например.

Что касается более дешевых, напр, Барса - он гораздо токсичнее, поэтому если позволяют средства, лучше не его.
И зимой можно использовать реже, а вот с теплой весны - чаще.
Печать вопроса «Котёнок не всегда ходит на лоток»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль