Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/18840/

Котёнок не всегда ходит на лоток

«Кошки / Проблемы поведения и воспитание»

Вопрос №18840 :: (25.10.2011 14:52) :: Ответов: 1; Комментариев: 6
Павел
Муж., 5 мес лет.
Украина Донецк
Здравствуйте.

Посоветуйте,пожалуйста,что делать. Ситуация такая:
Котёнок, 5 месяцев. Взяли его в 2,5 месяца. Сначала было всё нормально с туалетными делами: купили ему лоток - насыпали песочка - он туда сразу же стал ходить. Однако песок слишком сильно вонял,поэтому заменили его на наполнитель. К наполнителю котёнок отнёсся нормально: ходил и ходит в него и по-большому,и по-маленькому.

Мы живём в частном доме. Котёнка выпускаем на улицу 3-4 раза в день,но на ночь выбрасывать его на улицу пока не решаемся: рядом с нами оживлённая дорога (боимся,что выскочит), да и соседские коты взрослые гуляют иногда по нашему участку (боимся,что обидят его). На ночь закрываем его в прачечной (не хотим,чтобы ночью безобразничал в доме и будил нас). Выпускаем обычно часов в 7-8 утра.

Вот уже третий раз за 2-3 недели на утро он нам оставляет «подарки» не в лотке, а то на мокрой тряпке,то на полотенце,которым ноги вытираем,то на старом одеяле,которым накрываем подвал,чтоб холод оттуда не шёл.

Подскажите,пожалуйста,что делать. Наполнитель меняем каждые 2-3 дня (какашки выбрасываем,конечно,сразу же). Наказываем. Пока ничего не помогает...

В лоток он продолжает ходить, на улице ходит и по-большому,и по-маленькому. Но вот иногда на утро срывы у него вот такие непонятные.

Относимся к нему хорошо,играем с ним. Недостатка внимания у него нет. Кормим тоже регулярно. Может быть,вот так распустили его. Не знаю... Нужна компетентная консультация. Заранее благодарен!
Ольга Синица. Президент КЛК "Лой"
Президент КЛК "Лой"
Он просто протестует против того,что вы его закрываете.Что он сделает-то не пойму ночью? Привыкнет и будет спокойно спать. Наказывать кошек БЕСПОЛЕЗНО,будет только хуже.Это не собака
Время создания: 25 Октября 2011 15:29 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 0
Мнение зала
Meg 25.10.2011 16:05
Согласна с Ольгой, дело не в наполнителе.
Кот и так не в себе, а наказывая его, вы лишь ухудшаете его состояние и, соответственно, провоцируете на такие действия.

Если не хотите, чтобы ночью кот шумел, просто на ночь поиграйтесь с ним основательно с удочкой, а потом накормите. До утра спать будет спокойно.

Если категорически не хотите этого делать (хотя, это решение), то пробуйте уделять больше внимания именно перед тем, как запираете, и после того, как выпускаете.

Создайте инфраструктуру в прачечной. Поставьте там домик кошачий или даже коробку, повернутую боком, а туда вашу нестиранную одежду, чтобы ваш запах оставался. Поставьте когтеточку, какие-ниб полочки. Киньте пару игрушек, привяжите что-ниб к дверной ручке...
Окна там нет, я так понимаю.

И ни в коем случае не ругайтесь.
А места, куда ходил, обязательно тщательно промойте, лучше спецю ср-вом.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Павел 25.10.2011 18:51
Во-первых,спасибо большое,что нашли время написать ответ!

Попытаюсь объяснить свою позицию.
Почему на ночь закрываем? - Во-первых,чтобы не натворил ничего. Уже проверено,что любит копаться в цветках,прыгает на шторы,занавески,утром начинает мяукать под дверью,пускаешь в спальню - норовит под одеяло залезть - под одеяло не пускаем (всё-таки это животное,а не ребёнок). В конце-концов может помочиться где не нужно. Найти на столе,за которым кушаем,вот такой подарок,я думаю,никому не будет приятно.

Я понимаю,что нужно по возможности ласково и по-доброму,но ведь любому существу: то ли ребёнку,то ли котёнку, - нужно указывать рамки. Нельзя чересчур баловать, позволять делать всё,что угодно. Нужно приучать к порядку с малых лет,иначе потом будет поздно.

Всё-таки правда,наверное,где-то по середине. Попробуем то,что предлагает Meg. Посмотрим,что получится.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 26.10.2011 09:56
Павел, да на самом деле не у вас одних такие проблемы-)
И котенок это ведь еще - играться хочется, и внимания.

Копание в цветках решается 2мя вещами:
- устанавливаете сетку в горшок
- перетягиваете гормщок двухсторонним скотчем вдоль и поперек

По шторам лазает от нечего делать. Также полки, игровые площадки, когтеточки, игрушки - это все альтернатива. А еще - можно спреем-отпугивателем их обрызгать - подходить не будет наверняка (правда, на некоторых не действует).

На столе в туалет не сходит. Такие случаи крайне редки, и обычно у кошек в сильном стрессе.
Ходить, скорее всего, не будет вообще нигде, т.к. вы решаете основную проблему - изоляции. Дотерпеть до утра-то без проблем, а если есть лоток, то и вообще не вопрос.

Рамки указывать надо, т.е. не баловать лишний раз и не позволять что-то, но это вовсе не означает наказывать.
Напр, если котенок орет под утроЮ, вы должны это игнорировать, а не пускать к себе. Так вы только провоцируете его на такое же поведение на следующий день. И чем больше позволяете, тем упорнее он орать будет. Тут варианта 2:
- дверь закрываете, а на орево не реагируете до конца - используйте беруши - отличная штука
- дверь не закрываете, и тогда у котенка вообще проблем не будет.. лезет на кровать, просто убирайте его ,раз за разом, со временем поймет
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Павел 09.11.2011 00:38
Здравствуйте,Meg!

В общем,сделали так: всё-таки закрываем. Я предлагал матери попробовать не закрывать,но она пока наотрез отказывается. 0 Знаете ли,у меня родители выросли в селе,а там особо с кошками не церемонятся: на это просто нет времени. Но это не означает,что кошек не любят. Просто такая философия обращения с домашними животными.

Занесли по Вашему совету в его комнату игрушки,когтедралку и проч. Кстати,комната с окном. Обыкновенная,ну просто что хоз.назначения. Стараюсь,если получается,гулять с ним перед сном.

Слава богу,за последние 2 недели проблемы не повторялись. Наверное,всё-таки подействовали и игрушки в комнате,и чуть больше внимания,ну и вероятно всё же наказание дало свой эффект. В нашем случае это было так: привели его на «место преступления»,пару раз носом ткнули, пару раз дали под зад,выбросили на улицу и не пускали назад часа 2-3,несмотря на жалобное мяуканье под дверью. 0

Всё-таки,как мне кажется,кошки обладают определённым интеллектом и хорошо понимают,за что их наказывают. Ну и если с малых лет приучать,то,наверное,урок усваивают на всю жизнь...

Meg,а вот ещё вопрос:
Мать купила ему ошейник. Неплохой,немецкий,из натуральных материалов. Он у нас на улицу выбегает,правда,пока надолго боится - мин 10-15 побегает и сразу назад просится. В общем,чтобы блох в дом не нёс.

Надели мы ему. Первый день он был сам не свой - я прямо испугался. Вёл себя очень неадекватно. На руки когда его беру,чувствуется всё-таки запах от ошейника. Я подумал: «Вот эта гадость будет теперь у него постоянно под носом теперь... Наверное,это не очень приятно».

Почитал в инете,что люди говорят. Вроде никто благим матом не ругает эти ошейники...

На второй день (сегодня) вроде бы пообвыкся он: снова начал вести себя,как раньше. Но запах от этой штуки всё равно я иногда чувствую.

Вот что делать? Ненормально это,что запах? Или всё-таки коты привыкают и не чувствуют его больше после?

Упаковку от ошейника,к сожалению,по недосмотру выбросили...

Спасибо!
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Ольга Синица 09.11.2011 00:42
ну...ошейники не всегда хороши - вызывают проблемы с печенью и почками.Не думаю,что Ваша мама купила дорогой и качественный.Лучше использовать капли на холку.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Meg 09.11.2011 11:13
Павел, добрый день!
Рада, что у вас все наладилось.
Правда, не согласна с тем, что надо носом тыкать. Он не это понял, а просто бояться вас стал... Конечно, тоже своего рода реакция, но не очень хорошая.
Даже щенки вспринимают наказание сразу после того, как напортачили, и то не всегда, а кошки вообще не воспринимают. Животные просто не могут установить причинно-следственную связь, когда наказание запаздывает. А кошки при этом не стайные животные, поэтому они и не должны под кого-то подстраиваться, в отличие от собак. Это я вам просто говорю о том, как устроено все.

По ошейнику - запах есть, сильный в первые дни, потом нормально. И коты привыкают.
Мне не нравится по 2м причинам:
1. малоэффективен
2. может зацепиться за что-нибудь на улице, и котенок застрянет или что еще похуже

Капли реально гораздо эффективнее, и дискомфорта животному намного меньше. Попробуйте Профендер, например.

Что касается более дешевых, напр, Барса - он гораздо токсичнее, поэтому если позволяют средства, лучше не его.
И зимой можно использовать реже, а вот с теплой весны - чаще.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/18840/