ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

НЕВОСПИТАННАЯ СОБАКА

№43134 Невоспитанная собака
Иван
Гость (не зарегистрирован)
Источник: www.olard.ru
Порода питомца: Такса (Собака) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 14 | Москва
Добрый день.
У моей девушки уже 14 лет живет такса, которая не придавалась воспитанию.По ее словам,когда взяли щенком из приюта то он был запуганым и ото всех прятался.В доме, по всей видимости, собака заняла лидирующую позицию и привыкла жить как ей захочется.Поэтому переехав к ней столкнулся я рядом проблем.
Первая проблема: Собака привыкла спать на кровати с девушкой и имеет привычку лизать простыни.Подкладывали под морду листы бумаги, чтобы не лизала. иногда помогает, иногда начинает рычать и лизать еще усерднее. Пару раз я пытался ее аккуратно спихнуть с кровати, на что собака отвечала нападением.К девушке собака относится более лояльно(все-таки вроде как хозяйка), но также был случай, что кусала и ее.Так что когда пес начинает рычать, попытки согнать его прекращаются.Так что не очень уютно спать, когда можешь во сне случайно пнуть собаку и получить укус в самое неожиданное место.Пытались ставить у кровати баррикады, но выдержали только 3 часа т.к. пес начинает скулить и лаять, всеми силами пытается забраться на кровать.И видимо для собаки это большой стресс т.к. она даже сходила на пол)
Вторая проблема: Собака может схватить упавшую вещь и начать грызть.При попытке отнять начинает рычать и может укусить. Девушка боится отнимать,я тем более не рискую уже по опыту.Поводок надеть тоже не дается.
Т.к. сейчас не работаю то дома остаюсь наедине с собакой и при мне она ведет себя спокойно, вещи не хватает, на кровать не лезет и спокойно лежит в корридоре. Если же и начнет, к примеру сношаться с одеялом то на мой строгий голос все же реагирует и перестает.Но как девушка приходит с работы, его поведение резко меняется и он старается любыми способами привлечь внимание.
Начинает хватать вещи, лезть в пакеты, дергать одеяло и другие вещи, в том числе и вышеописанные.Старается проводить все время рядом с девушкой и если его оставить его в другой комнате снова начнет скулить и лаять.

Подскажите пожалуйста методы, как можно отучить пса спать на кровати, если это возможно в таком возрасте?И помогут ли баррикады если перетерпеть пару бессонных ночей?

Как вести себя с собакой когда она рычит и угрожает укусить и когда нападает?и как наказывать за такое поведение?
слышал, что может помочь переворачивать собаку брюхом или прижимать к земле.Но не спровоцируют такие схватки постоянную агрессию на меня со стороны собаки?Помогут ли кевларовые перчатки для таких случаев?

Огромное спасибо за помощь.
24.06.2015 11:48
Прямая специальность
Ольга Алямская. Кинолог
Рейтинг. Ольга Алямская
Кинолог
Добрый день! Скажу сразу, что  14 лет собачьей жизни в пересчете на человеческий возраст можно приравнять к 81 году и  заняться перевоспитанием собаки в данном возрасте практически не возможно, но можно попробовать подружиться с собакой. Надо понять, что пес прожил всю свою жизнь рядом с девушкой, у них сложились свои отношения и пытаться что-то переделать,а тем более жестко и грубо применять приемы корректировки не стоит, надо принять то, что есть, да и жить ему осталось не так уж и долго. Когда Вы один на один с собакой, он прекрасно понимает, что делить ему с вами некого и становится более послушным, этот момент можно использовать для установления контакта, воспитания, научения и общения с собакой так, как Вам это нравится, но грубость здесь не помощница. Пробуйте все-таки приемы, вызывающие доверие к вам, например, поиграйте с ним в поиски спрятанной вещи, он - охотник и ему это должно понравится. но сначала научите его сидеть и ждать, для этого дайте команду:"сидеть!", сел -угостите лакомым кусочком, похвалите:"Хорошо, молодец!", тренируйте пока не будет сразу садиться после поданной команды. Если эта команда ему знакома, научите его сидеть и ждать,т.е. сначала даете команду "сидеть!", сел, следующая команда "ждать!", отходите от него сначала на небольшое расстояние буквально на шаг, немного ждете, возвращаетесь к нему, хвалите и даете лакомство. Этот прием отрабатываете увеличивая расстояние между вами и время выдержки до тех пор, пока он не будет спокойно сидеть и ждать Вас не менее 5-10 мин. на расстоянии до 5 м. Потом можно начинать игру с поиском вещи. Поверьте, занятия с собакой - это самый лучший вариант установления контакта и взаимопонимания. 
Ну а когда приходит Ваша девушка, отдайте ей все права общения с собакой, не ревнуйте и не конкурируйте, в дальнейшем,если дружеские отношения с собакой будут установлены, все может измениться в лучшую сторону.
Время создания: 24 Июня 2015 14:37
Оценок: 0
Мнение зала
Печать вопроса «Невоспитанная собака»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль