Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_povedenie/view/43134/

Невоспитанная собака

«Собаки / Проблемы поведения и дрессировка»

Вопрос №43134 :: (24.06.2015 11:48) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Иван
Муж., 14 лет.
Москва
Добрый день.
У моей девушки уже 14 лет живет такса, которая не придавалась воспитанию.По ее словам,когда взяли щенком из приюта то он был запуганым и ото всех прятался.В доме, по всей видимости, собака заняла лидирующую позицию и привыкла жить как ей захочется.Поэтому переехав к ней столкнулся я рядом проблем.
Первая проблема: Собака привыкла спать на кровати с девушкой и имеет привычку лизать простыни.Подкладывали под морду листы бумаги, чтобы не лизала. иногда помогает, иногда начинает рычать и лизать еще усерднее. Пару раз я пытался ее аккуратно спихнуть с кровати, на что собака отвечала нападением.К девушке собака относится более лояльно(все-таки вроде как хозяйка), но также был случай, что кусала и ее.Так что когда пес начинает рычать, попытки согнать его прекращаются.Так что не очень уютно спать, когда можешь во сне случайно пнуть собаку и получить укус в самое неожиданное место.Пытались ставить у кровати баррикады, но выдержали только 3 часа т.к. пес начинает скулить и лаять, всеми силами пытается забраться на кровать.И видимо для собаки это большой стресс т.к. она даже сходила на пол)
Вторая проблема: Собака может схватить упавшую вещь и начать грызть.При попытке отнять начинает рычать и может укусить. Девушка боится отнимать,я тем более не рискую уже по опыту.Поводок надеть тоже не дается.
Т.к. сейчас не работаю то дома остаюсь наедине с собакой и при мне она ведет себя спокойно, вещи не хватает, на кровать не лезет и спокойно лежит в корридоре. Если же и начнет, к примеру сношаться с одеялом то на мой строгий голос все же реагирует и перестает.Но как девушка приходит с работы, его поведение резко меняется и он старается любыми способами привлечь внимание.
Начинает хватать вещи, лезть в пакеты, дергать одеяло и другие вещи, в том числе и вышеописанные.Старается проводить все время рядом с девушкой и если его оставить его в другой комнате снова начнет скулить и лаять.

Подскажите пожалуйста методы, как можно отучить пса спать на кровати, если это возможно в таком возрасте?И помогут ли баррикады если перетерпеть пару бессонных ночей?

Как вести себя с собакой когда она рычит и угрожает укусить и когда нападает?и как наказывать за такое поведение?
слышал, что может помочь переворачивать собаку брюхом или прижимать к земле.Но не спровоцируют такие схватки постоянную агрессию на меня со стороны собаки?Помогут ли кевларовые перчатки для таких случаев?

Огромное спасибо за помощь.
Ольга Алямская. Кинолог
Кинолог
Добрый день! Скажу сразу, что  14 лет собачьей жизни в пересчете на человеческий возраст можно приравнять к 81 году и  заняться перевоспитанием собаки в данном возрасте практически не возможно, но можно попробовать подружиться с собакой. Надо понять, что пес прожил всю свою жизнь рядом с девушкой, у них сложились свои отношения и пытаться что-то переделать,а тем более жестко и грубо применять приемы корректировки не стоит, надо принять то, что есть, да и жить ему осталось не так уж и долго. Когда Вы один на один с собакой, он прекрасно понимает, что делить ему с вами некого и становится более послушным, этот момент можно использовать для установления контакта, воспитания, научения и общения с собакой так, как Вам это нравится, но грубость здесь не помощница. Пробуйте все-таки приемы, вызывающие доверие к вам, например, поиграйте с ним в поиски спрятанной вещи, он - охотник и ему это должно понравится. но сначала научите его сидеть и ждать, для этого дайте команду:"сидеть!", сел -угостите лакомым кусочком, похвалите:"Хорошо, молодец!", тренируйте пока не будет сразу садиться после поданной команды. Если эта команда ему знакома, научите его сидеть и ждать,т.е. сначала даете команду "сидеть!", сел, следующая команда "ждать!", отходите от него сначала на небольшое расстояние буквально на шаг, немного ждете, возвращаетесь к нему, хвалите и даете лакомство. Этот прием отрабатываете увеличивая расстояние между вами и время выдержки до тех пор, пока он не будет спокойно сидеть и ждать Вас не менее 5-10 мин. на расстоянии до 5 м. Потом можно начинать игру с поиском вещи. Поверьте, занятия с собакой - это самый лучший вариант установления контакта и взаимопонимания. 
Ну а когда приходит Ваша девушка, отдайте ей все права общения с собакой, не ревнуйте и не конкурируйте, в дальнейшем,если дружеские отношения с собакой будут установлены, все может измениться в лучшую сторону.
Время создания: 24 Июня 2015 14:37 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_povedenie/view/43134/