ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ДО КАКОГО ВОЗРАСТА МОЖНО СТЕРИЛИЗОВАТЬ СУКУ

№33887 до какого возраста можно стерилизовать суку
Светлана
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: дворняга (Собака) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 7-8 лет | Вес: 33-35 кг | Подольск
Собаке (сука) примерно 7,5 лет (щенком подобрали на улице). Т.к. щенков от нее заводить не собирались, то с самого начала планировали ее стерилизовать. Но так получилось, что до сих пор этого не сделали. Каждая течка - это для нас (хозяев) мучения, дворовые кобели отслеживают и практически живут у подъезда.
До какого возраста можно стерилизовать собаку без осложнений и каких-либо последствий? Мне интуитивно кажется, что в ее возрасте это уже поздно делать (гормональная перестройка организма и т.д.).
И еще: я от «собачников» слышала, что есть какой-то щадящий метод стерилизации сук, через небольшой разрез, а не с разрезанным пузом, швами, попонками...
Если на самом деле существует какой-то щадящий способ стерилизации, если моей собаке еще это можно сделать без осложнений, то где вы посоветуете это сделать?
04.06.2013 20:00
Прямая специальность
Ренжин Иван Александрович. ветеринарный врач терапевт, рентгенолог
Рейтинг. Ренжин Иван Александрович
ветеринарный врач терапевт, рентгенолог
Здравствуйте, стерилизовать вашу собаку можно и нужно. Так как высок риск развития пиометры (гнойного воспаления матки) у нерожавшей пожилой суки. Операцию можно сделать через небольшой разрез и наложить внутрикожный шов. Все это можно сделать в нашей клинике, более подробную информацию можно узнать по телефону.
Время создания: 05 Июня 2013 13:57
Оценок: 0
Мнение зала
Печать вопроса «до какого  возраста можно стерилизовать суку»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль