Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_akusherstvo/view/33887/

до какого возраста можно стерилизовать суку

«Собаки / Размножение и Стерилизация»

Вопрос №33887 :: (04.06.2013 20:00) :: Ответов: 1; Комментариев: 0
Светлана
Жен., 7-8 лет лет.
Подольск
Собаке (сука) примерно 7,5 лет (щенком подобрали на улице). Т.к. щенков от нее заводить не собирались, то с самого начала планировали ее стерилизовать. Но так получилось, что до сих пор этого не сделали. Каждая течка - это для нас (хозяев) мучения, дворовые кобели отслеживают и практически живут у подъезда.
До какого возраста можно стерилизовать собаку без осложнений и каких-либо последствий? Мне интуитивно кажется, что в ее возрасте это уже поздно делать (гормональная перестройка организма и т.д.).
И еще: я от «собачников» слышала, что есть какой-то щадящий метод стерилизации сук, через небольшой разрез, а не с разрезанным пузом, швами, попонками...
Если на самом деле существует какой-то щадящий способ стерилизации, если моей собаке еще это можно сделать без осложнений, то где вы посоветуете это сделать?
Ренжин Иван Александрович. ветеринарный врач терапевт, рентгенолог
ветеринарный врач терапевт, рентгенолог
Здравствуйте, стерилизовать вашу собаку можно и нужно. Так как высок риск развития пиометры (гнойного воспаления матки) у нерожавшей пожилой суки. Операцию можно сделать через небольшой разрез и наложить внутрикожный шов. Все это можно сделать в нашей клинике, более подробную информацию можно узнать по телефону.
Время создания: 05 Июня 2013 13:57 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/sobaki_akusherstvo/view/33887/