ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

РАХИТ У ЙЕМЕНСКОГО ХАМЕЛЕОНА

№22947 Рахит у йеменского хамелеона
Любовь
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Йеменский хамелеон (Рептилия/Амфибия) | Пол питомца: Неизвестно. | Возраст питомца: 3 месяца | Вес: 30 гр | Россия | Москва
Все случилось очень быстро. Несколько дней назад. Мне принесли хамелеона, когда ему было полтора месяца. Он был очень активный, весело бегал по веткам и полу террариума, хорошо ел, пил. Правда из баночки сверчков он есть категорически отказывался, охотился на них, когда они ползали по террариуму. В прошлую субботу я обратила внимание, что ему трудно передвигаться. Подумала, что он повредил лапку. Буквально вчера я обнаружила сильную деформацию задних лапок в коленках, а ниже коленок они опухли. Ноги приволакивает. Правая передняя лапка тоже немного деформировалась, но передними лапками он цепляется нормально. Хвост работает хорошо, не искревлен. С гребнем и челюстью тоже все впорядке. Стал плохо менять цвет. Пьет, пою его каждый день. Как ест не вижу, т.к. ловит сверчков сам. Не худой. Давать витамины со сверчками не получается, есть он их отказывается. Попробовала дать сегодня Рептолайф с водой. Попил. Не знаю, что еще можно сделать, чтобы вылечить его. Посоветуйте!
24.02.2012 14:55
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
могу предложить записаться на прием к ведущему герпетологу московского зоопарка Васильеву Дмитрию Борисовичу. 499 255 98 09
Время создания: 25 Февраля 2012 09:00
Оценок: 1
Мнение зала
Любовь 27.02.2012 21:43
Здравствуйте, Артем! Сегодня ходили к врачу. Ну, это действительно оказался рахит. Врач нам сделала укол витаминов Элеовита 0,002 мл (вес хамелеона 4г) и укол кальция борглюконата, его еще надо колоть 6 раз. И еще допаивать раствором Рингера-Локка, так как он перестал сам есть и пить последние 2 дня. После всего этого хамелеончик вечером и поел и попил))). Стал намного лучше ходить и менять цвет.
(Гость) Евгений 24.03.2012 09:49
Здравствуйте )У меня таже самая проблема с хамом,но я живу в волгограде и в городе нет герпетолога (Можете подсказать што мне делать и какие лекарства нужно купить ?
Артем Казаков 28.02.2012 09:13
Позитивно
Артем Казаков 24.03.2012 18:28
создайте отдельный вопрос.
опишите ситуацию.
уточните массу тела ящерицы.
Irina 05.04.2012 14:33
Добрый день.
У меня та же проблема.Хамик исхудал,не ест,язык не засовываетс,челюсть нижняя плохо функционирует,лапки искревлены,передними при ходьбе цепляется за челюсть.Герпетолога у нас нет в городе((( Уехала в командировку на две недели,по приезду увеидела больного малыша.Ему 3,5 мес.Муж поит его водой,ел сам сверчков,сейчас отказывается есть,обваливали их Рептокалом.Второй малыш здоров и весел.А больной похож на умирающий скелет.Можно его спасти?
(Гость) Руфус 07.02.2013 17:46
Здравствуйте! Помогите пожалуйста спасти хамелеона! Ему примерно 1,5 года. Последний раз самостоятельно поел на прошлой неделе. На этой с трудом по запихиваю по 2 сверчка в день, пою тоже через силу. Симптомы: судороги лап, вязкая слюна, не выстреливает языком, стали западать глазки и ходит эти 2-е недели не переваленной пищей и через 3-4 дня в туалет. Все правила по уходу соблюдали он у нас уже около года, а последние 2-е недели резкие ухудшения. Помогите пожалуйста! Можно ли его спасти?
Инна 21.03.2013 12:42
Здравствуйте! У меня йеменский хамелеон! Ему 7 месяцев, мальчик! Помогите мне!!! Он уже второй день сидит «дремает» с прищуреными глазками, пока его не растормошишь, лапками плохо перебирает, язык не высовывает, а подходит вплотную к опарышу и тогда только ест его,выглядит очень вяло да и по повидению такой же. Скажите как его вылечить??? Или он умирает? У нас в городе специалистов нет, да негде купить ему лекарств, витамин.
Евгений 11.10.2015 22:18
Здравствуйте у моего хамелеона по ходу начался рахит покрутило лапы и при ходьбе трусило очень причиной была не правильная лампа уф не придназначена для животных
хотел спросить возможно ли вылечить рахит каким способом и если вылечить то как будет вести себя хамелеон после и сколько проживет?
и еще лампа эритемная хорошо подходит для облучения уф для рептилий?
Печать вопроса «Рахит у йеменского хамелеона»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль