ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ОТИТ У КРОЛИКА

№23685 Отит у кролика
Марина
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Карликовый лисий (Кролик) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 1,5 года | Коломна
Здравствуйте. Наша Тося всегда была активным и веселым. Не переносила никаких болезней. Заметили, что кролик часто чешет ухо. Обнаружили, что ушная раковина сильно загрязнена чем то черно-серо-коричневым ближе к основанию. Врач прочистил и вытащил от туда судя повсему размякщий комбикорм с какой то грязью. Мы так и не поняли как она умудрилась туда себе занести (хотя по ночам так «веселится» в клетке, видимо так и доигралась). Поставили диагноз отит среднего уха. Мы начитались в интернете признаков. У Тоси не было никакой дезориентации, вела себя как обычно, бегала по комнате. запрыгивала на диван... всё, как обычно. После прочистки уха ветеринаром, ушко совсем не поднимает и голова наклонена набок в сторону больного уха. Вялая. И из глазок какие то бело-желтые выделения больше чем обычно. в основном из того глаза, с которой стороны больное ухо. Врач прописал каждый день прочищать ухо и капать Отоферонол. Подскажите пожалуйста, мог ли врач при прочистке что то усугубить. так как до этого она была активна, а второй день после визита к врачу вялая, может ли болезнь распространиться на другое ушко? как долго может продолжаться лечение?
15.03.2012 15:01
Прямая специальность
Lana. Специалист по грызунам и зайцеобразным
Рейтинг. Lana
Специалист по грызунам и зайцеобразным
Вообще судя по описанию похоже на отодектоз. Черно-коричневое - это могут быть клещи и следы их жизнедеятельности. Логично, что размокший корм ей в ухо никак не попадет.  Надо было мазок на анализ отправить. Обратитесь в клинику, где есть лаборатория.
При санациии слухового прохода можно и усугубить картину, это смотря как чистить.
Время создания: 15 Марта 2012 15:29
Оценок: 0
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
больше похоже на ушного клеща,а не на отит.
желательно микроскопию корочек сделать на наличие клеща ( из рода Psoroptes).
при отсутсвие подобного исследования и запущенности процесса я бы совместил антибиотикотерапию и противопаразитарную обработку.


Время создания: 16 Марта 2012 11:32
Оценок: 0
Мнение зала
Марина 15.03.2012 15:49
Спасибо. но всё что вычистили в клинике- выбросили и никто нам и не предложил взять на анализ. Сейчас при чистке уха обнаруживаем гной и серу наверное, того, что вытащили в клинике уже нет. Скажите, пожалуйста, если это отодектоз, эффективно ли будет лечить прописанным Отоферонолом и является ли Отит последствием клеща, или это две разные вещи и лечить надо по-разному?
Лана 15.03.2012 16:37
Отоферонол уничтожает ушных клещей, но с диагнозом у вас не все ясно. Если отит среднего уха, лечение как раз другое. Для этого и берут анализ.
Марина 16.03.2012 23:00
Третий раз чистим ушко. Оно конечно раздраженное. Никаких корочек. Ничего кроме гноя нет
Печать вопроса «Отит у кролика»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль