Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/kroliki_terapija/view/23685/

Отит у кролика

«Кролики / Терапия»

Вопрос №23685 :: (15.03.2012 15:01) :: Ответов: 2; Комментариев: 3
Марина
Жен., 1,5 года лет.
Коломна
Здравствуйте. Наша Тося всегда была активным и веселым. Не переносила никаких болезней. Заметили, что кролик часто чешет ухо. Обнаружили, что ушная раковина сильно загрязнена чем то черно-серо-коричневым ближе к основанию. Врач прочистил и вытащил от туда судя повсему размякщий комбикорм с какой то грязью. Мы так и не поняли как она умудрилась туда себе занести (хотя по ночам так «веселится» в клетке, видимо так и доигралась). Поставили диагноз отит среднего уха. Мы начитались в интернете признаков. У Тоси не было никакой дезориентации, вела себя как обычно, бегала по комнате. запрыгивала на диван... всё, как обычно. После прочистки уха ветеринаром, ушко совсем не поднимает и голова наклонена набок в сторону больного уха. Вялая. И из глазок какие то бело-желтые выделения больше чем обычно. в основном из того глаза, с которой стороны больное ухо. Врач прописал каждый день прочищать ухо и капать Отоферонол. Подскажите пожалуйста, мог ли врач при прочистке что то усугубить. так как до этого она была активна, а второй день после визита к врачу вялая, может ли болезнь распространиться на другое ушко? как долго может продолжаться лечение?
Lana. Специалист по грызунам и зайцеобразным
Специалист по грызунам и зайцеобразным
Вообще судя по описанию похоже на отодектоз. Черно-коричневое - это могут быть клещи и следы их жизнедеятельности. Логично, что размокший корм ей в ухо никак не попадет.  Надо было мазок на анализ отправить. Обратитесь в клинику, где есть лаборатория.
При санациии слухового прохода можно и усугубить картину, это смотря как чистить.
Время создания: 15 Марта 2012 15:29 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
больше похоже на ушного клеща,а не на отит.
желательно микроскопию корочек сделать на наличие клеща ( из рода Psoroptes).
при отсутсвие подобного исследования и запущенности процесса я бы совместил антибиотикотерапию и противопаразитарную обработку.


Время создания: 16 Марта 2012 11:32 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Мнение зала
Марина 15.03.2012 15:49
Спасибо. но всё что вычистили в клинике- выбросили и никто нам и не предложил взять на анализ. Сейчас при чистке уха обнаруживаем гной и серу наверное, того, что вытащили в клинике уже нет. Скажите, пожалуйста, если это отодектоз, эффективно ли будет лечить прописанным Отоферонолом и является ли Отит последствием клеща, или это две разные вещи и лечить надо по-разному?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Лана 15.03.2012 16:37
Отоферонол уничтожает ушных клещей, но с диагнозом у вас не все ясно. Если отит среднего уха, лечение как раз другое. Для этого и берут анализ.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Марина 16.03.2012 23:00
Третий раз чистим ушко. Оно конечно раздраженное. Никаких корочек. Ничего кроме гноя нет
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/kroliki_terapija/view/23685/