ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

НЕОЖИДАННО РОДИЛА КРОЛЬЧИХА

№19795 Неожиданно родила крольчиха
Верона
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: Цветной декоративный (Кролик) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 1,5 | Грязи
Спасите! Помогите! У меня было два декоративных кролика. Думалось, что я узнаю, если вдруг крольчиха забеременеет. Но не пух не выдирала, гнездо не строила и животик я у неё щупала и ничего не заметила. Ей полтора года, полгода назад её уже возили в гости к самцу и ничего, через пол года мы их вместе поселили. И вот те здравствуйте! Утром подхожу, смотрю самец самку гоняет, а в углу стружки шевелятся! Думала мышь может к ним забралась, но быстро поняла, что это помет её. В общем, самца отсадила моментально, её коробку нашла, соединила с клеткой, правда небольшая, не соломы ничего не было под рукой кроме древесных стружек, насыпала. Сверху полотенцем место с коробкой накрыла, думая, что может так уютней и безопасней крольчихе покажется. Убежала на работу, теперь сижу переживаю. Крольчат двоих насчитала пока, может уже съела кого. Как думаете, выживут до вечера?
23.11.2011 10:53
Заводчик
Наталья. Консультант
Рейтинг. Наталья
Консультант
Здравствуйте!
Как крольчата, выжили?

Обязательно подкорректируйте условия содержания, в противном случае проблемы разведения останутся.
Время создания: 25 Ноября 2011 16:34
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Верона 26.11.2011 11:26
Не выжили крольчата, одного съела как капустный лист. На второго была надежда, так как лежал вместе с ней в коробочке, как будто грела его казалось, что и кормит. Через два дня вынесла его из коробочки, чуть позже увидела, что она ему задние лапы отгрызла, он еще два дня жил, копошился и исчез. То ли съела так незаметно, то ли закопала. Очень себя виню, не уверена теперь в себе, как в хозяйке кроликов.
Первые роды после года тоже не очень хорошо.

Если в дальнейшем подкорректировать условия содержания и при необходимости рацион, то никаких проблем не будет. В ближайшие 2-3 месяца вязать не желательно. К весне больше сена, сочные корма 2 раза в день корм 1-2 раза, свежую воду ежедневно. С самцом на долго не оставляйте, клетку просторную и сена, сена, сена.
Коробку крольчихе не нужно, для строительства гнезда крольчиха использует пух и сено. кормит 1-2 раза в сутки преимущественно в темное время суток. Если кажется, что крольчиха забросила крольчат и не уделяет им внимания, то это не является поводом для беспокойства (исключение - если крольчата ослаблены и истощены), так как при людях крольчиха кормить не будет, отгоняя опасность от гнезда будет сидеть в противоположном углу.
(Гость) Верона 27.11.2011 12:29
Огромное спасибо! Будем стараться! Получится вырастить крольчат, похвастаемся 0
Печать вопроса «Неожиданно родила крольчиха»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль