Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/kroliki_drugoe/view/19795/

Неожиданно родила крольчиха

«Кролики / Другие вопросы»

Вопрос №19795 :: (23.11.2011 10:53) :: Ответов: 1; Комментариев: 4
Верона
Жен., 1,5 лет.
Грязи
Спасите! Помогите! У меня было два декоративных кролика. Думалось, что я узнаю, если вдруг крольчиха забеременеет. Но не пух не выдирала, гнездо не строила и животик я у неё щупала и ничего не заметила. Ей полтора года, полгода назад её уже возили в гости к самцу и ничего, через пол года мы их вместе поселили. И вот те здравствуйте! Утром подхожу, смотрю самец самку гоняет, а в углу стружки шевелятся! Думала мышь может к ним забралась, но быстро поняла, что это помет её. В общем, самца отсадила моментально, её коробку нашла, соединила с клеткой, правда небольшая, не соломы ничего не было под рукой кроме древесных стружек, насыпала. Сверху полотенцем место с коробкой накрыла, думая, что может так уютней и безопасней крольчихе покажется. Убежала на работу, теперь сижу переживаю. Крольчат двоих насчитала пока, может уже съела кого. Как думаете, выживут до вечера?
Наталья. Консультант
Консультант
Здравствуйте!
Как крольчата, выжили?

Обязательно подкорректируйте условия содержания, в противном случае проблемы разведения останутся.
Время создания: 25 Ноября 2011 16:34 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Верона 26.11.2011 11:26
Не выжили крольчата, одного съела как капустный лист. На второго была надежда, так как лежал вместе с ней в коробочке, как будто грела его казалось, что и кормит. Через два дня вынесла его из коробочки, чуть позже увидела, что она ему задние лапы отгрызла, он еще два дня жил, копошился и исчез. То ли съела так незаметно, то ли закопала. Очень себя виню, не уверена теперь в себе, как в хозяйке кроликов.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Первые роды после года тоже не очень хорошо.

Если в дальнейшем подкорректировать условия содержания и при необходимости рацион, то никаких проблем не будет. В ближайшие 2-3 месяца вязать не желательно. К весне больше сена, сочные корма 2 раза в день корм 1-2 раза, свежую воду ежедневно. С самцом на долго не оставляйте, клетку просторную и сена, сена, сена.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Коробку крольчихе не нужно, для строительства гнезда крольчиха использует пух и сено. кормит 1-2 раза в сутки преимущественно в темное время суток. Если кажется, что крольчиха забросила крольчат и не уделяет им внимания, то это не является поводом для беспокойства (исключение - если крольчата ослаблены и истощены), так как при людях крольчиха кормить не будет, отгоняя опасность от гнезда будет сидеть в противоположном углу.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) Верона 27.11.2011 12:29
Огромное спасибо! Будем стараться! Получится вырастить крольчат, похвастаемся 0
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/kroliki_drugoe/view/19795/