ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ОКРОЛ

№40205 окрол
ирина
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: белая (Кролик) | Пол питомца: Неизвестно. | Возраст питомца: до года | харьков
здравствуйте, у крольчихи 2 окрол, сегодня срок, утром обнаружили, что не в маточнике, а просто в клетке лежит живой но холодный крольчонок, пуха нет, крольчиха спокойная, ест, пьет, живот большой, положили крольчонка в маточник, сейчас смотрела - крольчонок живой, но холодный, живот дряблый, крольчиха на него внимания не обращает, что делать? первый окрол N, привита, здорова, питание сено, зерно, вода, немного морковки
02.09.2014 16:02
Прямая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
К сожалению, самки во время  окрола  могут вести себя подобным образом. одни крольчонок - это совсем мало. возможно,у самой самки имеет место дистоция - патология родового процесса или отсутствует молоко.
Время создания: 03 Сентября 2014 09:41
Оценок: 0
Заводчик
Наталья. Консультант
Рейтинг. Наталья
Консультант
Здравствуйте!
Нащипайте пух и обустройте гнездо, крольчонка подкладывайте к соскам матери чтобы сосал. Если малыш не ослаблен и жизнеспособен, то будет сосать.

Гнездо лучше сделать на грелке с теплой водой, обвернутую в плотную ткань, сверху мягкое сено с пухом.

Понаблюдайте за крольчихой. Попробуйте ощупать живот, посмотрев, все ли крольчата родились.
Время создания: 04 Сентября 2014 11:41
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) ирина 05.09.2014 09:03
спасибо огромное за советы, на следующую ночь под утро крольчиха окролилась - с пухом, кровянистыми следами на лапах и набухшими сосками, открывали маточник - есть крольчата, укрытые пухом, вроде все в порядке, видимо имеет место патология родовой деятельности, т.к. получается разрыв между 1 крольчонком и самим окролом сутки, и что теперь делать - просто наблюдать? или необходимо что-то проколоть при следующей беременности?
(Гость) ирина 05.09.2014 09:06
а первый крольчонок в тот же днь вечером умер, сегодня вечером посмотрим на остальных
можно пробовать делать инъекции кальция или пропаивать кальций в период беременности. в момент,когда крольчиха близка к родам, лучше ее вообще не беспокоить.
(Гость) ирина 07.09.2014 20:22
Спасибо, Артем Аркадьевич. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в случае, когда все кроли дружно грызут клетки (дерево), подложенные бруски не помогают. Прочитала в нете, что из-за нехватки соли в организме. Вопрос: можно ли в этом случае подавать кролям где-то неделю подсоленную воду ?
так или иначе, но кролики постоянно что-то грызут. отучить их от этого практически невозможно.
что касается восполнения нехватки тех или иных микроэлементов, то лучше использовать премиксы (специальные комплексные препараты, подмешиваемые в основной корм). например "ушастик" для кроликов.
Печать вопроса «окрол»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль