Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/kroliki_akusherstvo/view/40205/

окрол

«Кролики / Размножение и Стерилизация»

Вопрос №40205 :: (02.09.2014 16:02) :: Ответов: 2; Комментариев: 5
ирина
Неизвестно., до года лет.
харьков
здравствуйте, у крольчихи 2 окрол, сегодня срок, утром обнаружили, что не в маточнике, а просто в клетке лежит живой но холодный крольчонок, пуха нет, крольчиха спокойная, ест, пьет, живот большой, положили крольчонка в маточник, сейчас смотрела - крольчонок живой, но холодный, живот дряблый, крольчиха на него внимания не обращает, что делать? первый окрол N, привита, здорова, питание сено, зерно, вода, немного морковки
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
К сожалению, самки во время  окрола  могут вести себя подобным образом. одни крольчонок - это совсем мало. возможно,у самой самки имеет место дистоция - патология родового процесса или отсутствует молоко.
Время создания: 03 Сентября 2014 09:41 :: Тип участия: Прямая специальность
Оценок: 0
Наталья. Консультант
Консультант
Здравствуйте!
Нащипайте пух и обустройте гнездо, крольчонка подкладывайте к соскам матери чтобы сосал. Если малыш не ослаблен и жизнеспособен, то будет сосать.

Гнездо лучше сделать на грелке с теплой водой, обвернутую в плотную ткань, сверху мягкое сено с пухом.

Понаблюдайте за крольчихой. Попробуйте ощупать живот, посмотрев, все ли крольчата родились.
Время создания: 04 Сентября 2014 11:41 :: Тип участия: Заводчик
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) ирина 05.09.2014 09:03
спасибо огромное за советы, на следующую ночь под утро крольчиха окролилась - с пухом, кровянистыми следами на лапах и набухшими сосками, открывали маточник - есть крольчата, укрытые пухом, вроде все в порядке, видимо имеет место патология родовой деятельности, т.к. получается разрыв между 1 крольчонком и самим окролом сутки, и что теперь делать - просто наблюдать? или необходимо что-то проколоть при следующей беременности?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) ирина 05.09.2014 09:06
а первый крольчонок в тот же днь вечером умер, сегодня вечером посмотрим на остальных
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
можно пробовать делать инъекции кальция или пропаивать кальций в период беременности. в момент,когда крольчиха близка к родам, лучше ее вообще не беспокоить.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
(Гость) ирина 07.09.2014 20:22
Спасибо, Артем Аркадьевич. Посоветуйте, пожалуйста, что делать в случае, когда все кроли дружно грызут клетки (дерево), подложенные бруски не помогают. Прочитала в нете, что из-за нехватки соли в организме. Вопрос: можно ли в этом случае подавать кролям где-то неделю подсоленную воду ?
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
так или иначе, но кролики постоянно что-то грызут. отучить их от этого практически невозможно.
что касается восполнения нехватки тех или иных микроэлементов, то лучше использовать премиксы (специальные комплексные препараты, подмешиваемые в основной корм). например "ушастик" для кроликов.
{YAXML_LINKED_ADV_BTN}
Полная версия страницы: http://www.zooserver.ru/kroliki_akusherstvo/view/40205/