ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ВЫВИХ ЗАДНЕЙ ЛАПЫ

№24703 Вывих задней лапы
Светлана
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: без породы (Кошка/Кот) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 3 года | Новокузнецк
Вчера кот упал с 8 этажа пока нас не было дома...Когда принесли домой заметили, что не опирается на заднюю левую лапу, которая неестественно повернута. Сегодня с утра отвезли к ветеринарам. Сделали рентгенснимки в 2-ух проекциях. Доктор сказал, что вывих, берцовая кость вышла из сустава. Пытались вправить под наркозом, но безуспешно, сустав не фиксируется, доктор сказал, что порвана связка. Предлагается операция остеосинтеза.
Решение необходимо принять в течение 3-х дней. Подскажите как будет вставляться спица, будет ли она торчать наружу? Срок ношения спицы? Нужно ли ее убирать? Необходимость и эффективность операции? Обычно такие операции делаются при переломах, но у нас ведь нет перелома? Есть ли какие-то другие варианты, кроме операции? Что будет, если операцию не делать? Заранее благодарны.
15.04.2012 11:27
Прямая специальность
Михалева Анна. Ветеринарный врач
Рейтинг. Михалева Анна
Ветеринарный врач
Здравствуйте, Светлана! Операцию делать необходимо. Внутрь кости вводится тонкая спица (или штифт), которая фиксируется в нижнем суставе и в верхнем суставе (или только в одном из них). Наружу она торчать не будет, она будет зафиксирована, излишки будут убраны. Спицу нужно будет убирать после полного срастания кости, срок назначит лечащий врач. Назначение остеосинтеза в данном случае оправдано, так как сшивание одной только связки может привести к повторному её разрыву (т.е. рецидиву заболевания) в течение очень короткого времени после операции. Если операцию не делать, то кость возможно так и не войдёт в сустав, или срастётся неправильно, в любом случае животное при движении либо будет частично пользоваться конечностью или вообще не будет ей пользоваться, т.е. хромота и проблемы с передвижением на оставшуюся жизнь.
Время создания: 15 Апреля 2012 15:26
Оценок: 1
Мнение зала
Муслима 08.05.2013 16:44
Здравствуйте Анна! Не знаю куда обратиться за помощью. Месяц назад нашему коту (2 года) сделали операцию. вставили спицы (у кота вывих). Походил он 2 недели, родители не усмотрели, он выскочил на улицу. Где-то через день у кота образовалась шишка около швов, очень похожая на гематому. Возили на снимок. сказали. что все вроде в норме. и делать ничего не надо. дней через 8-10 вышла спица, а теперь похоже, что и вторая спица вылезет. В ветеринарной клинике кота осматривать не особо желают, говорят, чтобы мы обратились в хирургу. который нас оперировал. А его мы никак не можем застать. А с 1 мая до 10 мая ветеринар сказал. что его не будет в городе. Скажите пожалуйста, это снова будут делать операцию? Или можно без нее обойтись? Нельзя ли наложить просто гипс? операция и снимки очень дорогие, я работаю в школе секретарем и с моей зарплатой в 4750 руб мне очень накладно повторять процедуру. А кота очень жалко, и усыпить не могу. сердце разрывается глядя на него. Скажите пожалуйста, что может произойти, если не делать повторную операцию? Заранее большое спасибо.
Печать вопроса «Вывих задней лапы»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль