ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

КАК БЫТЬ С КОТОМ 14-ТИ ЛЕТ?

№508 Как быть с котом 14-ти лет?
Оксана
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: АНгора (кастрирован) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 14 | Украина | Киев
Добрый день!
Моему коту (кстрированному) уже 14 лет(вес 4-5 кг). Я заметила что у него стал облазить хвост. В целом состояние хорошее. Ест хорошо, активный. Ничего больше не замечала. Вопрос : с чем может быть связано что у него облез хвост? И как вести себя с котом, которому 14 лет? чем кормит? стоит добавить что-либо в пищу? или витамины какие купить? добавки?
П.С. ест он "все подряд" ...но у него постоянно есть сухой корм +покупаем вискас в пакетиках время от времени +стараемся не давать жаренного, копченого. А так ест молочное(абсолютно все), супы, мясо.
26.08.2009 14:07
Прямая специальность
Центр Ветеринарии. ветеринарный врач
Рейтинг. Центр Ветеринарии
ветеринарный врач
Проблема может быть связана с возрастными изменениями. Используйте витамины  с биотином. Исключите всё жареное, копчёное и острое. Это нужно не для "обрастания" хвоста, а для поддержания котика в нормальном состоянии.
Время создания: 26 Августа 2009 14:19
Оценок: 1
Прямая специальность
Маскина Елена Лазаревна. Врач ветеринарной медицины
Рейтинг. Маскина Елена Лазаревна
Врач ветеринарной медицины

Здравствуйте! Если подходить к вопросу кормления серьезно, Вы совершенно неправильно кормите своего кота.

Во-первых, не рекомендуется совмещать корма промышленного производства (сухие и влажные) с натуральным питанием. Нельзя давать животным свои супы, котлеты и прочие: соль и специи очень вредны.

Во-вторых, в рационе 14-летнего кота должны быть сделаны существенные поравки: снижено количество белков и калорий, повышено содержание некоторых витаминов, минералов и биологически активных веществ. Если Вы используете промышленные корма, выбирайте корма для кошек старше 10 лет. 

Время создания: 26 Августа 2009 15:13
Оценок: 2
Прямая специальность
Александр. Ветеринарный врач
Рейтинг. Александр
Ветеринарный врач
Согласен с предыдущими авторами: имеет место грубое нарушение кормления, поливитамины в данном случае также необходимы. Считаю, также необходимым применение гепатопротекторов.
Время создания: 26 Августа 2009 17:13
Оценок: 1
Прямая специальность
Доктор Инчина А.А.. Ветеринарный врач
Рейтинг. Доктор Инчина А.А.
Ветеринарный врач
Какого цвета кожа на хвосте? Как и на других участках кожи или красня, мокнущая, с корочками? Если нормальная, то хвост облез не сам по себе, а это вызвано самовылизыванием, которое в свою очередь может быть вызвано зудом (например, аллергия) или психогенной проблемой. Попробуйте для начала поменять питание, как написано выше. Если кожа не нормальная, то нужно обратиться к врачу для обследования.
Время создания: 26 Августа 2009 22:41
Оценок: 1
Прямая специальность
Трапезов Евгений Васильевич. Главный ветеринарный врач клиники
Рейтинг. Трапезов Евгений Васильевич
Главный ветеринарный врач клиники
Полностью поддерживаю мненеие коллег.
Время создания: 31 Августа 2009 11:13
Оценок: 0
Мнение зала
Оксана 26.08.2009 23:12
Спасибо большое за ответ!!!!!
Осмотрела его хвост... Действительно! Кожа сама по себе нормальная, но на нем имеються одиночные довольно часто встречающиеся красные ранки-корочки(кровавые засохшие)!!!!!
На теле больше нигде подобного нет. Дело в том, что уже подобное было но в виде некрасных, а розоватых шелушащихся ранок на животе -была аллергия на смену сухого корма(так сказал ветеринар). А сейчас это только на хвосте...
Хотя с едой единственное что произошло- мы давали пакетики вискас. но раньше их тоже давали и ничего не было подобного... и 2 месяца назад купали с шампунем для котов(но оно б проявилось раньше?)
Корочки тоже могут быть от вылизывания, т.к. у кошек очень шершавый язык и при постоянном вылизывании кожа травмируется. Пищевая аллергия быстро не развивается, на это нужно несколько недель, месяцев или даже лет. Сделайте пока 2 обработки каплями на холку против блох (Фронтлайн, Барс) с интервалом 2 недели и переведите кота только на готовый корм на 2 месяца. Подробнее можете прочитать на сайте www.bkvet.ru в разделе Дерматология.
Печать вопроса «Как быть с котом 14-ти лет?»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль