ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

В 2 РАЗА ПОВЫШЕНЫ ПЕЧЕНОЧНЫЕ ПОКАЗАТЕЛИ

№46966 В 2 раза повышены печеночные показатели
Юлия
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Метис (Кошка/Кот) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 6 месяцев | Вес: 4300 | Россия | Борисоглебск
Здравствуйте! У меня 2 вопроса.

Котёнок 6 месяцев, девочка, беспородная, не стерилизована. На улицу не выходит, ест «Роял Канин» для котят до 1 года. Вес 4300 (да, знаем, что много, но она и ростом крупная).

Обратилась с жалобой, что много пьёт, с самого детства. А тут чёрт дёрнул анализы на вирусы сдать. Сдавала экспресс-тесты по сыворотке крови. Всё отрицательно, только короновирус (FCoV Ab) положительно. Один врач, у кого сдавали, сказал, что если он уже в крови, то это приговор. Другой доктор говорит, что это не показатель, у многих кошек в крови есть эти антитела, и это не гарантирует смерть. Кому верить, голова кругом?

И второй вопрос по этой же кошечке: сделали комплексное УЗИ - всё отлично (доктор так и сказал), общий анализ крови - всё тоже в идеале, а вот в биохимии сказали, что повышены печеночные показатели аж в 2 раза, но пока сказали не паниковать, а пересдать через месяц, и кормить меньше, т.к. клинически и по УЗИ, и по общему анализу кошка АБСОЛЮТНО здорова. Скажите, что это может быть? От короновируса? И не поздно ли будет через месяц?

Спасибо.
14.08.2016 10:50
Другая специальность
Казаков Артем Аркадьевич. Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Рейтинг. Казаков Артем Аркадьевич
Ветеринарный врач. Лечение экзотов.
Добрый день.
Положительный тест на корона вирус не есть приговор для животного.
Сами по себе показатели биохимии крови, без других данных (результатов УЗИ и клинических симптомов) не являются основаниями для паники.

Положительный результат теста именно на антитела к коронавирусу означает только одно - за свои 6 месяцев жизни животное сталкивалось с вирусом. Как и примерно 80% популяции домашних кошек. Это даже не означает того, что вирус есть в крови у животного в данный момент, организм кошки мог уже с ним справиться и элиминировать.
Какие именно "печеночные" показатели были завышены? Каковы их точные показатели и нормограмма лаборатории? За какое время до сдачи крови кошка ела в последний раз?
Но коронавирус здесь вряд ли "при чем" в любом случае. Т.к. котята, которые в итоге умирают от FIPа, как правило, плохо растут, плохо набирают мышечную массу. И уж никак не весят 4,3 килограмма в полгода.Животное, перевалившее за 4 кг, - это животное, вообще не находящееся в зоне риска по данному заболеванию.
Время создания: 17 Августа 2016 09:48
Оценок: 1
Мнение зала
Юлия 17.08.2016 12:58
Спасибо, что успокоили хоть немного. Врач в нашем городе нас напугал по это короновиурсу. Сказал, что если бы мазок, то это ещё полбеды, а т.к. брали на анализ кровь, то вирус уже в крови и скорее всего уже мутировал в ФИП, так нам наш доктор сказал. Поэтому мы и повезли её в другой город.

Данные биохимии на руки пока не получили, мы сдавали в другом городе (за 200 км), назначили пересдачу через месяц, пока решали по телефону. УЗИ у нас отличное, общий анализ тоже отличный. Нормаграммы тоже не знаю, сказали что в 2 раза повышены. Перед сдачей анализа кошка не ела 10 часов. Доктор сказал : в 2 раза повышены печёночные (это дословно), сказал, что пока о лечении речи не идёт, посмотрим через месяц. Вот волнуюсь, что вообще нам можно ожидать, есть ли что-то страшное и неизлечимое? Спасибо Вам большое!
Ответить Удалить
Юлия 17.08.2016 22:17
Извините, ещё уточнение. По поводу антител или антигенов, я могу ошибаться, что именно указано (там по почерку непонятно, вроде AB, но вдруг Ag ) Точно знаю, что брали кровь из вены и делали сыворотку.
Печать вопроса «В 2 раза повышены печеночные показатели»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль