ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

УЧАЩЕННОЕ НЕРАВНОМЕРНОЕ ДЫХАНИЕ ПОСЛЕ ДЕКСАФОРТА

№44055 Учащенное неравномерное дыхание после Дексафорта
Надежда
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Шотландская (Кошка/Кот) | Пол питомца: Неизвестно. | Возраст питомца: 3 года | Вес: 2,7 кг | Мурманск
Добрый день! У нас кошечка, почти 3 года. Привита в апреле 2015 (прививаемся ежегодно, как положено). Проглистована была тогда же, за 2 недели до прививки. Нежданно негаданно в конце августа начались приступы кашля. На протяжении 1, 5 недель было 3 приступа с интервалом 4-5 дней. Прижималась к полу и вытягивала шею. Кашель глухой. Без выделений и хрипов. Приступ продолжался недолго, секунд 10, после чего она как ни в чем не бывало продолжала заниматься своими привичными кошачьими делами. Самочувствие было обычное, кушала, спала, бегала/играла, туалет по расписанию. После третьего приступа (3 сентября) повезли ее тут же ко врачу (одному из лучших у нас в городе). Там предварительно поставили диагноз бронхиальная астма, вкололи в/м дексафорт 0, 7 мл, порекомендовали подумать, что нового появилось в доме - убрать и сказали где-то через 10 дней отзвониться по самочувствию.

По приезду домой у кошки начал сильно слезиться глаз. Она его терла-терла, в итоге просто ходила с закрытым глазом. А на следующий день стало совсем плохо, почти не вставала, лежала тряпочкой, дыхание в покое участилось до 60 вдохов/выдохов в минуту. Но при этом аппетит и походы в туалет остались в норме. Бока были раздутые и плотные. У нашего врача был выходной. Повезла ее в другую клинику. Померили температуру, 38, 3. По дыханию предположили отек легких, вкололи в/м синулокс и фуросемид, прописали давать нороклав и фуросемид, а так же посмотреть по самочувствию и если не понравится через 2 дня сделалать рентген. На третий день стала чувствовать себя немного лучше, хотя бы ходить по квартире начала, умываться, когти точить. Ушли бока вздутые. Дыхание стало чуть тише, но до конца все-равно не восстановилось. Было видно, что ей тяжело дышать. Сидя она даже пошатывалась взад вперед в такт дыханию. Четвертый день прошел у нас так же. На пятый день (7 сентября) поехали делать рентген и после на прием к нашему первому врачу. Ренген отека легких не показал. Быстро на узи посмотрели сердце, сделали пару замеров, чтобы исключить сердечную недостаточность - сердце хорошее, все в порядке. Даже по снимку врач сказал, что были бы видны изменения, а так оно идеальной формы (рентгенолог тоже сразу нам сказала, что отека нет и сердечко хорошее). Единственное, что ее немного смутило «если уж совсем докапываться», на снимке были отчетливо видны линии в бронхах (не запомнила, как точно называется это), но она сказала что вероятнее всего эти изменения в рисунке связаны с астмой. Сказала нам не давать больше ей никаких препаратов и понаблюдать, восстановиться ли дыхание, мол, возможно стресс сказался. Неделю мы смотрели, как и что.

Котейка за это время стала чуть активнее, приходит будить нас как и прежде, прыгает по шкафам, просит кушать, урчит, наминает плед («молочный шаг» вроде бы это у них называется). Но при этом не реагировала на игрушки и дыхание осталось прежним. В покое до 20-25 вдохов/выдохов в минуту. И дыхание само по себе у нее странное. То есть не равномерное, а такое приступами что ли. Вот она дышит---дышит---дышит, а потом на несколько секунд дыхание еще учащается и она дышит-дышит-дышит, потом снова спокойнее.

Мы сняли видео и поехали снова ко врачу (16 сентября). Она посмотрела, сказала, что весьма странно это все и что у нас кошка-загадка. Предложила попробовать ингаляции. Фликсотид 125 мкг - 1 нажатие - 6-8 вдохов. 2 - 4 дня поделать, снова снять видео и к ней на прием. Аэрокет у нас в Мурманске само собой не найти. Сказала пока сажать ее в пакет и распылять там.
Фликсодит сразу же купили, приехали домой и тут нас ждал приятный сюрприз, спустя 2 недели наша девочка соизволила побегать за мячиком! Недолго правда, но все же появился интерес. Через 4 дня я с видео опять была у врача. Дыхание стало чуть реже, глубже, ближе к норме, но все равно не идеальное. Врач сказала продолжать делать ингаляции и через 2 недели снова показаться ей с видео. На мой вопрос с чем связана такая реакция на Дексафорт, врач сказала ответила, что вполне и стресс мог спровоцировать такой астматический приступ с нарушением дыхания после укола..
И вот, 14 дней подошли к концу, девочка наша по-прежнему хорошо кушает, ластиться, приходит будить, урчит, ходит в туалет, начала активничать, бегать, увлекается игрушками, но буквально на несколько минут..После просто заваливается набок и дышит так, как будто 10 минут бегала..Отдышавшись может опять побегать, но потом снова ложиться..Кашля больше не было, но особого прогресса в улучшении дыхания я не вижу...

Подскажите, пожалуйста, может, такая реакция на Дексафорт связана с чем-то еще? И как теперь нам восстановить дыхание?
03.10.2015 22:33
Мнение зала
Печать вопроса «Учащенное неравномерное дыхание после Дексафорта»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль