ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

КОТ С ХПН, ПОМОГИТЕ!

№37060 Кот с ХПН, помогите!
Антонина
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Полуперс (Кошка/Кот) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 14 | Вес: 2 | Россия | Волжский
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться в анализах… Правильное лечение ли нам назначили?
• Коту 14 лет.
• Порода неизвестная. Помесь какой-то породы с персидской.
• Некастрированный.

Осмотр в июне. Когда я брала его на руки, он начинал мяукать и вырываться, я заметила, что ему очень не нравится, когда дотрагиваются до места, где примерно расположены почки. Стал какой-то нервный, шипел иногда на меня, такого поведения никогда не было. Постоянно чесался, обнаружились блохи. С большим трудом их вывели. Еще он очень-очень плохо жевал (на одной стороне). Это началось в июне. Показались врачу, она прощупала его, но он виду не подал, что у него что-то болит. Посмотрела зубы, сказала, что обязательно нужно чистить, т.к. зубной камень уже лезет на десну, перед этим проверили сердце, сделали УЗИ, сердце в норме. В итоге во время чистки удалили один нижний зуб, т.к. он был совсем испорчен. Наркоз был слабым, кот отошел от него за пару часов. После этого начали кормить мясом. Через 1-2 недели все нормализовалось, стал опять веселым, рвота прекратилась, жевать стал немного лучше.
Осмотр 21.12.2013 г. Пошли уже к другому врачу.При пальпации сказали, что почки болезненные. Сдали биохимию крови. Нам сказали, что почечные показатели завышены в 2, 5 раза. Печеночные тоже не очень хорошие. Температура в норме.
Всегда был бодрый, игривый, бегал, даже на холодильник прыгал и обратно, в общем, вел себя как молодой совсем, шерсть тоже была в хорошем состоянии. Таким он был полмесяца назад.
Кал у него один раз в 1-2 дня, сухой и мало. Пьет много (примерно каждый час), соответственно в туалет по-маленькому тоже ходит часто и понемногу, моча нормального цвета, светло-желтая.
Описываю историю его питания:
1. Детство кормили кашей с рыбой.
2. Примерно с 5-9 кормили сухим кормом Friskies (сначала покупали для котят, т.к. думали там больше витаминов, потом для взрослых).
3. С 9-13 ел сухой корм для взрослых кошек с чувствительным пищеварением Royal Canin Feline Health Nutrition Sensible.

4. C 13-13, 5 лет ел сосиски, немного бульона, овсяную кашу, молоко, кефир. Но основа была сосиски. От корма отказывался.
5. Ветеринар (осмотр в июне 2013 г.) запретила сосиски и посоветовала ему говядину, можно еще курицу.
6. Мясо я ошпаривала кипятком. Говядину ел с удовольствием и куриный фарш тоже.
Через месяца 4 перестал есть говядину вообще, может потому что она жесткая для его зубов, жует еле-еле (зубы уже были почищены ультразвуком). Фарш ел по-прежнему.
7. Глистогонить стали только в 13 лет Мильбемаксом. Даю одну таблетку каждые 2, 5 месяца. Есть ли смысл такого приема(это ведь как профилактика?), если раньше его не глистогонили, т.е. наверняка у него уже были глисты(анализ на глисты в нашей клинике не принимают).
Знаю, питание было в корне не правильное… Живет он у бабушки и я не могу полностью проконтролировать, что она ему дает.Да и завели мы его, когда я еще была маленькая, не задумывалась чем его кормили…
Когда перешли на мясо, я пыталась ему давать витаминки, но т.к. он с детства был не приучен, категорически от них отказывался. Я ему их смешивала со сметаной, но все равно ел он их редко. Овощи тоже есть не желает. Периодически даю пасту Maltдля выгонки шерсти.
• Сейчас он очень сильно похудел, в июне он был 4, 5 кг, на данный момент 3 кг и наверно уже чуть меньше; не играет, стал вялым.
• Шерсть стала очень плохая, хотя недавно купала его. Какая-то грязно- серая, жирная, стала слипаться, очень сильно линяет.
• Из глаз постоянное выделение, я протираю чайной заваркой. Воспаления нет. Но глаза очень чувствительные, чуть что попадет, сразу воспаление.
• Ест очень и очень мало. Позавчера совсем немного поел фарша, 2 раза пил молоко. Вчера ему кололи уколы, он с утра ничего не ел, только пил молоко, я ему купила влажный корм Royal Canin Urinary, но от него отказался, хотя запах ему похоже понравился, он сразу за мной пошел. Пыталась запихнуть ему кусочки корма насильно, но он их выплевывает. Скушал 2 малюсеньких кусочка куриного фарша, вылакал 3 столовых ложки жидкости от борща, вечером выпил молока.

• Я прочитала, что молоко противопоказано при больных почках. Так ли это?
• Нужно давать меньше белка, т.е. мясо, куриный бульон нельзя?
• Подскажите, может его на диету какую-нибудь посадить? Какой-нибудь корм для кошек с больными почками.
• Если больные почки, это обязательно Мочекаменная болезнь? Т.е. есть камни?
• Стоит ли кормить его насильно, если он не ест?

Вчера, когда делали уколы, пока мы ожидали врача, с нами начала разговаривать фельдшер, сказала, что анализы очень плохие, что почки отжили свое, кот старый, сказала может станет лучше на время уколов, а потом опять станет так же плохо. Сказала лучше 3 дня поколоть, не станет лучше-прекратить. На вопрос «будет ли еще вариант лечения?», она ответила «ну…усыплять». Я в шоке! Не могу поверить в это! Врач нам даже слова не сказал про усыпление. Неужели анализы на столько плохие, что придется усыплять? Мы лечим кота вместе со старшим братом, очень его любим и сделаем все чтобы он жил еще, ведь он не такой уж старый, полмесяца назад вообще был как молодой совсем! Конечно же виню себя, что не уследила за его питанием…(

24.12.13г кололи второй раз. Перед уколом с аппетитом покушал Royal Canin Urinary. Еще немного покушал после укола. Взгляд стал более ясным. Но так же не играет.
Врач осмотрел, сказал, что сегодня он поживее и почки уже получше. Должен идти на поправку.

25.12.13г. кололи третий раз. Утром съел совсем совсем мало корма. И все. Только пьет. Вечером пыталась дать корм Ринал, не ест, Уринари тоже не ест. Пытаюсь покормить насильно, ни в какую...вырывается, все выплевывает...

Мне кажется, что от уколов проку практически никакого(

Выкладываю результаты биохимии крови.


На втором листе препараты, которые нам колют сейчас.

Уважаемые ветеринары, пожалуйста, помогите!

Кликните для увеличения



Кликните для увеличения
25.12.2013 19:40
Мнение зала
Печать вопроса «Кот с ХПН, помогите!»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль