ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

КОШКЕ ПОСТАВИЛИ ПАНКРЕАТИТ И ДИАБЕТ

№32736 Кошке поставили панкреатит и диабет
Полина
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Тайская (Кошка/Кот) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 13 | Вес: 3800 | Санкт-Петербург
Добрый день!



У меня кошка, 13 лет, стерелизована. Всю жизнь есть корма супер-премиум. В основном Хиллс. В конце прошлого года обнаружили МКБ. При этом анализ мочи был в норме, а УЗИ показало камни. Сделали операцию, успешно, все камни достали. Перевели на корм Royal Canin Urinary. Когда через 2 месяца после опреации я ее понесла на плановое УЗИ (это было в конце марта), заодно попросила посмотреть ей живот, т.к. на мой взгляд он был сильно раздут. При осмотре врач сказала, что у кошки боли в правом подреберье. Кошка действительно мяукала при осмотре, хотя обычно ведет себя в клинике очень тихо - боится. По поводу живота сказали - газы, прописали Эспумизан). Взяли биохимию крови и сделали УЗИ. По УЗИ у нее слегка увеличена правая почка, остальное в норме для ее возраста. Результаты биохимии (привожу только то, что не в норме):



Щелочная фосфатаза - 113,4 (норма 65,1)

Амилаза - 3046 (норма 1450)

Глюкоза - 8,9 (норма 6,9)



Диагноз - сахарный диабет. Назначили внутривенно гордокс (1,0), раемберин (10,0), но-шпа (0,7) - 3 укола. После этого опять пересдать биохимию.

Прокололи, сдали биохимию. Хочу сразу оговориться, что кошка ведет себя нормально. Ест с аппетитом, игривая, активная. Стул нормальный, регулярный. Пьет довольно много (я сравниваю с тем, сколько она пила до перевода на новый корм).

Негативный момент - с самого детства она иногда (1 раз в 3-4 дня) срыгивает корм. Обычно это происходит через 5-10 мин после первого кормления. Сразу после этого она может поесть и не срыгнуть.





Результаты второй биохимии (с момента первой прошло 3 дня):



Щелочная фосфатаза - 119,4 (норма 65,1)

Амилаза - 3757 (норма 1450)

Глюкоза - 9,4 (норма 6,9)



Диагноз - панкреатит и сахарный диабет. Т.к. кошка чувствует себя нормально и ест нормально, прописали Мезим по 1/4 таблетки 2 р/день, АлмагельА 0 1 мл перед каждым кормлением и Манинил 1/4 таблетки . Если через 2 недели биохимия не изменется, оопять колоть курс 5-7 дней.

Корм менять не рекомендовали, т.к. уже была МКБ.


Как Вы считаете, правильно ли поставлен диагноз и стоит ли сделать тест на панкреатическую липазу?
Может стоит сделать биохимию в другой клинике?
03.04.2013 17:37
Мнение зала
Печать вопроса «Кошке поставили панкреатит и диабет»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль