ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

РАСШИФРУЙТЕ АНАЛИЗ КРОВИ КОШКИ

№24448 Расшифруйте анализ крови кошки
Ольга
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: Перс (Кошка/Кот) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 2 | Вес: 3,5 | Россия | Ростов-на-Дону
Врач не смогла расшифровать анализ крови.Сказала - ищите в интернете.Обидно,что некомпетентность прикрыватся фразой - курс ветеренарии вам давать никто не обязан.Но хотя бы предположительно диагноз можно поставить по этим показателям :
Температура тела 40,1
Гемоглобин- 150
СОЭ-22
Тромбоциты-л
Лейкоциты-16,7
Базофил ы- 0
Эозинофилы-6
Нейтрофилы - Палочкоядерные-16
Нейтрофилы -Сегментоядерные-43
Лимфоциты - 34
Моноциты - 1
06.04.2012 16:40
Прямая специальность
Михалева Анна. Ветеринарный врач
Рейтинг. Михалева Анна
Ветеринарный врач
Здравствуйте, Ольга! Ветеринарные врачи обязаны расшифровывать анализы. Да, похоже это некомпетентность.

Температура - сильно повышена
Гемоглобин - норма
СОЭ - увеличено (причина: инфекции, воспалительный процесс, злокачественные опухоли)
Лейкоциты - норма
Базофилы - норма
Эозинофилы - норма
Нейтрофилы палочкоядерные - увеличено (инфекции, воспалительный процесс, интоксикации)
Нейтрофилы сегментоядерные - норма
Лимфоциты - увеличено (вирусные инфекции)
Моноциты - норма

Вами не указаны тромбоциты. По результатам анализа и температуре - диагноз острое инфекционное заболевание.
Срочно обратиться в компетентную клинику за лечением, с выпиской результатов анализа. Нужно назначение антибиотиков, противовирусных средств, капельницы, снижение температуры.
Время создания: 07 Апреля 2012 09:40
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Ольга 18.04.2012 11:56
Здравствуйте.
Пожалуйста, помогите. У меня дома 5 кошек. Все чистые, здоровые и ухоженные.Вдруг вчера утром один котик, самый младший (ему примерно 8 месяцев)стал ни с того, ни с сего прихрамывать на левую заднюю лапу. Долго ходить не может, сразу ложиться. Прыгать на кравать или стул ему трудно. Долго топчется, потом еле-еле прыгает. Гладить и трогать лапу даёт, но с недовольством. Аппетит почти пропал, воду пьёт. Сегодня с утра на эту лапу вообще не может наступать. Постоянно лежит или спит.Когда стоит пьёт воду, левая лапа висит, а задняя часть тела дрожит.Ниоткуда не падал, не ударялся, травмы быть 100% не может.Постоянно облизывает нос.Неделю назад его кастрировали, но после наркоза он отошёл нормально и проблем не было. Он хорошо кушал, бегал и играл.
Самое странное то, что второй кот, которому 8 лет, так же сегодня стал подволакивать левую заднюю лапу! Рычит, шипит, нервничает. И тоже периодически облизывает нос.Что это может быть? Это что вирус? Как он может передаваться?
Если у первого кота это могло быть осложнение после кастрации, то у второго не может быть тоже самое на следующий день, потому что его кастрировали несколько лет назад. Невралгия одновременно у двух здоровых котов , как мне кажется, тоже не может быть. Что же это?
Правда есть ещё один момент. 5 дней назад, я шла с работы и нашла плачущего маленького котенка. Ну конечно же, я не смогла пройти мимо. Я принесла его домой. Ему примерно около 1 месяца. Помыла его с зоошампунью. Почистила ушки. Промыла глаза. Они у него, кстати были в ужасном состоянии. Все гнойные и склеенные. До сих пор я ему их промываю, то раствором фурацилина, то спитым чаем и мажу тетрациклиновой мазью. Котенок активный, кушает хорошо, играет.
И вот я подумала, а может в нём причина заболевания моих двух котов? Может у него какой-нибудь вирус?
Пожалуйста, подскажите, что это может быть? И как помочь котам.
Заранее большое спасибо!
С уважением, Ольга.
Русских Анна 24.04.2012 17:19
Как коты сейчас себя чувствуют? Есть ли проблемы с лапами?
(Гость) Ольга 25.04.2012 00:44
Здравствуйте, Анна.
Сходили к ветеринару. Температура оказалась 40,4.
Выписали колоть Глобфел, Цефотаксим, Фоспренил, Ронколейкин с физ.
раствором, но-шпу с димедролом и при температуре анальгин.
Рот обрабатывать раствором Люголя.
Всё это делать 7-9 дней.
И всё это делать всем пятирым кошкам.
Если кому-то из них уже достаточно хорошо, могу ли я отменить для них
уколы?
А то они меня уже боятся и прячутся по всем местам.
Заранее спасибо.
С уважением
Ольга.
Русских Анна 25.04.2012 17:23
Нет, ни в коем случае уколы отменять нельзя, курс нужно пройти полностью, иначе возможно перезаражение или повторное заражение.
(Гость) Ольга 25.04.2012 23:05
Здравствуйте, Анна.
Кошки мои почти все поправились. Котенка этого мы отдали.
Но возникла ещё одна проблема.
Одна моя кошечка, ей около двух лет плохо себя чувствует. Ничего не ест, только пьёт воду. Сегодня ее несколько раз тошнило одной желочью. Помимо этого у нее хронический ринотрахеит. Переодически мы ей промывали нос раствором фурацилина, сейчас нам сказали промывать хлоргексидином биглюконатом. Может ли из-за него ее тошнить? В нос закапываем анандин.
Год назад у нёё был ещё один диагноз острый цистит.
Как нам быть? Как заставить ее поесть? В связи со всеми навалившимися болячками, она очень сильно похудела.
Какое её дать лекарство от тошноты и для поднятия аппетита?
Заранее спасибо.
С уважением
Ольга.
Русских Анна 29.04.2012 09:38
Здравствуйте, Ольга! Если рвота началась одновременно с применением хлоргексидина - то причина в нём. Если нет - то для постановки точного диагноза нужно обратиться в вет.клинику (сдать анализы на печёночные показатели). Поите куриным бульоном в течении 2-3 дней, давайте противорвотное-церукал в таблетках по 1/16-1/12 таблетки до 3-4 раз в день, разводите в воде и выпаивайте внутрь, после прекращения рвоты- отменить. Для поднятия аппетита можно использовать катозал (1 мл развести в 5мл воды выпаивать внутрь, 1 раз в день, 4-5 дней).
(Гость) Ольга 29.04.2012 19:54
Здравствуйте, Анна!
Большое Вам спасибо за консультацию и мудрые советы.
У меня к Вам ещё два вопроса.
1) Этой кошечке я колю фоспренил и витам, мне ещё посоветовали давать эсенциале форте по 1 капсуле в день. Я её растворяю в воде и через шприц пытаюсь выпаивать. Даю уже третий день. Продолжить дальше или не надо?
2) И ещё один мой кот, ему 8 лет всё ещё никак не может отойти от этой болячки. Аппетит более менее (ему и кошечке специально покупаю мясное детское питание) нормальное. Ласкается, просится на руки, урчит. Но у него какие-то проблемы с ротовой полостью. У него очень часто дергается нижняя челюсть, он высовывает кончик языка и как будто пытается что-то проглотить. Такое ощущение, как будто ему там что-то мешает. Из-за этого он не ест пищу, которую надо жевать, только детское питание. Никакие косточки у него там застрять не могли, потому что рыбу мы ему не даём, а в сыром сердце их не бывает.
Когда попыталась открыть ему рот, почувствовала очень неприятный запах.
Может ему опять брызгать в рот раствор Люголя?
Я ему возобновила уколы фоспренила и витама. Нуждается ли в данном случае он в них?
Пожалуйста, подскажите что у него и чем это вылечить.
С глубоким уважением
Ольга.
Русских Анна 02.05.2012 12:53
Здравствуйте, Ольга!
1) Эсенциале давайте дальше, его можно до 14 дней, при необходимости можно и дольше;
2) Кота нужно показать вет.врачу для осмотра ротовой полости, возможно зубной камень или язвочки, которые могут быть признаком инфекционного заболевания, запах из ротовой полости может быть признаком заболеваний почек. Необходима диагностика, поэтому везите к врачу. Уколы, которые ему колете продолжайте, врач по результатам осмотра назначит дополнительные медикаменты.
(Гость) Ольга 11.05.2012 18:21
Здравствуйте, Анна.

ОГРОМНОЕ ВАМ СПАСИБО ЗА ПОМОЩЬ!!!

Киски мои все выздоровели! Одна пока ещё плохо есть и очень худенькая.

Но я думаю постепенно, скоро всё восстановится.

Ещё раз Большое Вам Спасибо!!!

С уважением

Ольга.
bibs 04.06.2013 19:56
Здравствуйте, нужна помощь, очень сильно болеет кот британец 10 мес, началось все 3 дня назад, резко возникла рвота желтым цветом дальше больше начало рвать желтой желчью. Срочно отправились в вет. клинику там взяли анализ крови общ, поставили капельницу (физ раствор) и еще много уколов помню, что звучал димедрол, супрастин, для сердца что-то , витамины. На столе лежали шприцы с желтой и красной жидкостью названий всех не запомнила. Коту не легче так уже колимся 3 дня. Кот не ест и не пьет, а сегодня стало плохо с задней левой лапой как-будто парализована, вет врач не определил что это, по анализам тоже диагноз не установили. Тем-ра сегодня была 38,0. Анализ
Гемоглобин- 96
СОЭ-2
Тромбоциты-850
Лейкоциты-11
Базофил ы- 1
Эозинофилы-2
палочек 7
сегментов 55
Лимфоциты - 25
Моноциты - 10
Михалева Анна 06.06.2013 08:06
Здравствуйте! Необходимо сдать кровь на биохимию (по показателям - АЛТ, АСТ, альфа - амилаза, дополнительно можно сдать креатинин и мочевину). Данные показатели покажут есть ли функциональные нарушения в печени, поджелудочной железе, почках. По симптомам возможно острое отравление, гепатит, панкреатит. Диагноз уточнить можно по результатам биохимии. Насильно кормите тёплым куриным бульоном, мелко измельчённое варёное куриное мясо. Попросите выписку с назначенными лекарственными препаратами, тогда проконсультирую о препаратах. Температура снижена. Сделайте коту церукал в дозе 0,3 мл развести в 0,5 мл физраствора сделать внутримышечно, можно делать 2 раза утром и вечером.
bibs 07.06.2013 17:52
Добрый день! Анализы делать нам не стали сказали, что уже нет смысла так как лечат. Кололи антибиотик амоксиклав, вчера сменили на цефазолин от которого у кота опять началась рвота, калл жидкий с кровью, также кололи комплекс витаминов (розовая жидкость) эсенсеале и капельницы физраствора уже 5 дней идет лечение результатов никаких
bibs 06.06.2013 13:51
Вчера сходил в туалет - жидкий калл с кровью
Михалева Анна 10.06.2013 07:29
Здравствуйте! Цефазолин нужно отменить. В лечение нужно включить иммуномодуляторы (циклоферон (по 0,5 мл разведённого на физрастворе внутривенно) или деринат (по 0,5 мл внутримышечно развести на 1% лидокаине). Кушает?
bibs 23.06.2013 06:34
перестала кото вообще носить на уколы, отпаивала полисорбом и кормила со шприца куринным бульоном с терты в него мясом , кот начал есть рвота прошла стул нормальный, но теперь пробелемы с ногой сначала хромал, а теперь вовсе лежит ногу трогаю кричит беспокоится не дает дотронуться.
Михалева Анна 23.06.2013 08:24
Нужно сделать рентген, чтобы исключить переломы и вывихи. Возможно боль связана с внутримышечными инъекциями, если они были. Нужно ограничить передвижение животного, не давать прыгать. Рекомендую осмотр у ортопеда.
bibs 23.06.2013 08:37
съездили сейчас в клинику (уже 3-я по счету) там все посмотрели и сказали что все просто у кота стерильный абсцесс, т. к. на «окороке» шишка в первой клинике все таке «неудачно» поставили укол и уже пошло воспаление, почему сразу этого не обнаружили там они были удивлены, т. к кот упал на ногу на второй день и мы сразу туда обратились... шишку нам прокололи поставили еще один укол + ледокоин т к у кота боли дали домой шприц с жидкостью чтобы протирать и массажировать шишку и сказали что все пройдет! Вот так одно лечим другое калечим!! Спасибо Вам за ваши советы и внимание!
bibs 23.06.2013 08:41
температура у кота 39.4
Михалева Анна 24.06.2013 07:36
Это от абсцесса, нужно пройти курс антибиотиков.
bibs 04.07.2013 08:26
лапа так и не проходит, хотя шишка уже и не нащупывается как прежде, но кот все равно сильно хромает, лью жидкость которую дали коричневого цвета видимо она вызывает боли так как кот не дается убегает кричит и быстрее вылизывает место куда накапаю этой жидкости.
bibs 04.07.2013 18:52
еще вопрос у кота горячее основание хвоста прямо рядом с попой может это значить что у него тем-ра?
Михалева Анна 09.07.2013 07:30
Как дела с лапой? Возможно температура, померяйте её: можно обычным или электронным градусником, основание градусника смажьте вазелином или мазью, введите в анальное отверстие, ждите 3-5 минут, нормальная температура - 38,5 - 39,0
bibs 11.07.2013 16:08
вроде нормально прихрамывает маленько сказали что пройдет, вчера кастрировали. Сегодня обрабатывала кошку от блох средством барс стоп-он и она слизала его с шерсти и рекой потекли слюни надеюсь в этом ничего страшного, еще такой вопрос кота кастрировали вчера а он все равно прыгает на кошку орет вообщем гуляет я думала что после кастрации это проходит?
bibs 13.07.2013 05:07
Подскажите еще пожалуйста, кошка прокормила котят 2 мес теперь их раздали, но молоко прибывает четыре последних пакета видно что полные как помочь кошке, чтобы молоко быстрее перегорело?
Михалева Анна 14.07.2013 20:29
Обработка каплями барс может быть опасна для кошки особенно если она их слизывала, возможно отравление вплоть до летального исхода. Рекомендую использовать капли других производителей (Адвантидж). После кастрации у кота могут остаться половые инстинкты. Чтобы остановить молокоотдачу нужно сцеживать молоко, чтобы ничего не оставалось, к молочным пакетам прикладывать марлю или бинт, смоченный слабым раствором уксуса.
Елена 28.03.2014 08:16
Помогите расшифровать анализ крови.
Гемоглобин 63
Эритроциты 2.5
СОЭ 40
Лейкоциты 0.6
Эозинофилы 1
Нейтофилы палочкоядерные 3
Нейтрофилы сегментноядерные 7
Моноциты 11
Лимфоциты 78
Никроциты ++
Полихролиозил ++
Эритроцит анизотойкилозы ++
Это был клинический анализ может где-то допущены ошибки, но три последних дописаны вручную как смога прочитать
Химическое исследование
Сахар 17
Мочевина 12.6
Креатинин 0.171
АЛТ 1.63
АСТ 1.36
Амилаза 89.3
(Гость) анастасия 10.09.2014 19:30
помогите заболел кот не ест рвет обратились в вет клинику после узи поставили панкреатит нефрит холестистит триадит начали лечить рингер-лока глюкоза эсенцеале попаверин ацилок в12 байтрил метокларомид фоспренил потом поменяли антибиотик на синулокс лейкоциты были 4000 пролечили 12 дней прекратили лечить все опять вернулось лейкоциты стали 3800 назначили занова попаверин ацилок церукол преднезолон кабактан не лучше что делать не знаю помогите
(Гость) анастасия 10.09.2014 19:52
скажите причиной панкреатита могут быть глисты
Печать вопроса «Расшифруйте анализ крови кошки»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль