ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

СТОИТ ЛИ СТЕРИЛИЗОВАТЬ КОШКУ И КАКИМ СПОСОБОМ ЛУЧШЕ?

№37821 Стоит ли стерилизовать кошку и каким способом лучше?
Светлана
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Британская короткошерстная (Кошка/Кот) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 10 мес. | Москва
Добрый день!
Завели кошечку-британку еще в прошлом году. С самого начала не хотела ее стерилизовать, думала повязать ее один раз, годика в 2, чтобы уменьшить риск заболеваний. Т.к.кошка породистая, проблемы с пристройством котят не было бы. Единственное,что смущало, это то, что ранее кошка при мне не рожала, и обращаться с новорожденными котятами я не умею, и с ними очень много мороки. На прошлой неделе у нее началась первая течка (немного ранее чем мы ожидали, но по возрасту, как я поняла, уже пора). Переносит она ее не легко, почти не спит, всю ночь ходит-кричит. Плюс, у нас еще кот, хоть и кастрированный, но она к нему со всех сторон пристраивается. И сейчас встал вопрос о стерилизации. Ранее я не хотела ее делать, т.к. послеоперационный период долгий, да и еще слышала, что у британцев плохо переносится наркоз. Боялась, что кошечка не переживет операцию. Но сейчас, смотрю как она мучается, и мне ее так жалко. Да и нам она уже 2 ночи спать не дает. И хотелось бы узнать, стоит ли ей делать стерилизацию? Плюс, какую лучше делать-с удалением только яичников или с удалением матки тоже? Прочитала, что с удалением яичников операция проходит быстрее и через меньший разрез, и риска осложнений меньше. Да и не рожавшим кошкам можно не удалять матку. Но, если матка останется, риск заболеваний в будущем снизится? Стоит ли ее тоже удалять?
11.02.2014 10:55
Прямая специальность
Максим Кучерявенков. Ветеринарный врач, терапия, хирургия. Г. Саратов.
Рейтинг. Максим Кучерявенков
Ветеринарный врач, терапия, хирургия. Г. Саратов.
Здравствуйте. Пока у нее такое состояние, стерилизацию лучше не проводить, так как у нее и так сейчас слишком сильный стресс. Если вы беспокоитесь за наркоз, сделайте ЭКГ, проверьте состояние сердечной деятельности. В этой ситуации Вам подскажут какие препараты можно подавать после операции, чтобы не было осложнений. Лучше конечно сразу проводить полную стерилизацию - удалять и матку и яичники. Опытный хирург может провести эту операцию и через небольшой разрез (примерно 2-3 см). Еще можно сделать эндоскопическую операцию, в этой ситуации вообще ни каких швов! Дороже конечно, чем обычная, но зато после операции меньше ухода за животным. А пока лучше подавать какие-нибудь успокоительные - Кот Баюн или Стоп-стресс. Продаются препараты в зоомагазинах. Это улучшет ее общее самочувствие и тогда можно проводить операцию.
Время создания: 11 Февраля 2014 13:16
Оценок: 1
Заводчик
Маргарита. Заводчик-консультант
Рейтинг. Маргарита
Заводчик-консультант
Светлана, в добавление к ответу врача могу сказать, что даже заводчики кастрируют своих британцев после 7 лет, поэтому ничего страшного в этом нет. Действительно пройдите проверку.

На операцию после окончания течки дней через 5.

В Москве в нескольких местах делают операцию с очень маленьким разрезом. На Электрозаводской точно 1 врач делает в клинике Веста.
Время создания: 14 Февраля 2014 14:39
Оценок: 0
Мнение зала
Печать вопроса «Стоит ли стерилизовать кошку и каким способом лучше?»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль