ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

СТОИТ ЛИ СТЕРИЛИЗОВАТЬ? 9 ЛЕТ КОШКЕ

№10178 Стоит ли стерилизовать? 9 лет кошке
Александра
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: - (Кошка/Кот) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 9 лет | Россия | Пушкино
Здравствуйте!
хотела бы спросить, стоит ли стерилизовать кошку если ей 9 лет? какие вообще проблемы при данной операции могут возникнуть?возраст уже не маленький и как-то страшно ее беспокоить (мать у нее была сердечница,что нас очень сильно беспокоит, отец был здоровый котяра), но у нас недавно умерла 5 летняя кошечка от воспаления матки, и хочется исключить вариант этой болезни...
стоит ли стерилизовать кошку?или нет?

заранее большое спасибо за помощь и совет
22.01.2011 14:10
Прямая специальность
Сычёв Василий Алексеевич. ветврач
Рейтинг. Сычёв Василий Алексеевич
ветврач

Стоит, ветеринар заработает денег.

Время создания: 22 Января 2011 18:20
Оценок: 1
Заводчик
Бачило Светлана. заводчик-фелинолог WCF; заводчик-родентолог
Рейтинг. Бачило Светлана
заводчик-фелинолог WCF; заводчик-родентолог
Проблемы могут возникнуть вполне определённые - животное может не выйти из наркоза. Предсказать это не всегда реально, погибнуть во время операции может и животное с хорошими анализами крови и нормальной ЭКГ. Что логично, чем старше кошка, тем выше у неё вероятность именно такого исхода. Это аргументы "против". НО: во-первых, проблемы с половой системой у нестерилизованной кошки в преклонном возрасте появиться вполне могут, особенно если кошка постоянно течёт (не раз в полгода, а чаще) и/или если хозяева убирают у неё половую охоту при помощи гормональных препаратов, и если кошка окажется на операционном столе в возрасте, например, 12 лет, шансов пережить экстренную операцию при серьёзной патологии у неё будет на порядок меньше, чем сейчас, пока она моложе и здоровее; во-вторых, у нестерилизованной кошки намного больше вероятность возникновения новообразований молочных желёз, так как большинство из них - гормонозависимые; это тоже вовсе не лёгкая патология, так как по статистике эти новообразования на 80% - аденокарциномы, то есть злокачественные новообразования, способные давать метастазы во внутренние органы. Стерилизация заметно уменьшает вероятность того, что эти новообразования у кошки вообще появятся.
Итак, есть определённые плюсы и минусы, то есть риски. Решать, что перевешивает, вправе только хозяин животного, я не возьму на себя такую ответственность.
Время создания: 22 Января 2011 22:54
Оценок: 1
Мнение зала
Александра 22.01.2011 20:29
после ваших слов прямо даже страшно!
все-таки не стоит значит...
Вам до меня дали развёрнутый и содержательный ответ. Так как вопрос у Вас теоретический , я позволил себе немного поиронизировать. Всё не так страшно. Обычно, даже в таком возрасте, от операции больше пользы , чем вреда. Хотя всякое бывает. Решение за вами.
Александра 24.01.2011 13:43
спасибо огромное вам за ответ, Василий Алексеевич и вам Светлана!
вы очень помогли)
Печать вопроса «Стоит ли стерилизовать? 9 лет кошке»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль