ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

НОВЫЙ АБИССИНСКИЙ КОТЕНОК РЫЧИТ НА МОИХ КОТОВ

№55359 Новый абиссинский котенок рычит на моих котов
Наталья
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Абиссинская (Кошка/Кот) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 5 месяцев | Вес: 2 | Россия | Калининград
Добрый день
У меня живут два котенка, 6 и 5 месяцев, сошлись почти сразу, ну два-три дня придирались, сейчас друг в друге души не чают, сплошные обнимашки и побегушки у них. Старший помесь британца и русской голубой, младший фенотип русской голубой, а вообще кто родители неизвестно - уличный подобрашка. Вообще с самого начала хотела русского голубого и абиссинца, но не оставлять же было на улице малыша.
И вот свершилось - я нашла прекрасного абиссинского котенка. 5 месяцев, как мой младший. Добрый, ласковый, умный, мурчалка, бегает вокруг меня издает трели, мужа всего зализал. Лапочка просто. Но на старших котов этот лапочка только рычит и шипит. Прямо сразу как видит начинает рычать. Если в комнате держать вместе час - будет рычать час, два - будет рычать два. Сидеть например на шкафу и рычать, рычать, рычать, пошипливая периодически. Старшие коты обескуражены, всячески демонстрируют дружелюбие, на бок ложатся, пузико открывают - со стороны абиссенка без изменений. Боится так, что уши трясутся. Кормить только отдельно - иначе на стрессе все сблёвывает моментом. В туалет ни разу не видела чтоб ходил. У меня он три дня.
Может быть, это маленький срок. Но это три дня стресса для котенка. Держу их в основном в разных комнатах, хожу гладить по очереди, сплю по полночи там и там. Абиссинчик совершенно чудесный, но я начинаю думать, что возможно это не мое, а чье-то чужое счастье. Наотрез не хочет с моими котами знакомиться. Пробовала поштучно знакомить, сперва со старшим (он удивительного дружелюбия кот) - абиссенок шипит и орет. Все эти «сперва показать через прозрачную преграду дать обнюхаться», «смешать запахи» - не работает.
Я думала, будут проблемы со старшими котами, как с территориальными животными, а вон оно как.
При этом у абиссинчика был брат, сама видела как они играли, по словам заводчицы и с старшим сомалийцем у нее он играл. Мои коты мало того что пахнут иначе, еще и негритошки, и крупнее абиссенка раза в полтора каждый - может, поэтому он так боится и орет.
Старшие коты от нервной обстановки в доме тоже уже начинают нервничать. Старший просто обескуражен, младший видимо вспоминает детство и начинает включать гопника: явно ему надоело, что на него все время рычат и шипят - уже помахал лапой по переноске, куда спрятался абиссенок, что ситуацию не улучшило.
С заводчицей изначально была договоренность, что могу вернуть котенка в течение нескольких дней - у мужа на некоторых котов выборочно бывает аллергия, заранее не узнать, и я этот момент сразу оговариваю. Ну вот три из нескольких дней прошло.
И вот я думаю, может не надо никого мучить, вернуть котенка? Он чудесный, и для кого-то однозначно может стать лучшим в мире единственным котом. Мои тоже совершенно гармоничны вдвоем, они бы приняли и третьего, но шипяще-рычащий товарищ им не нужен. Месяц мучить котенка в попытках приучить я тоже не хочу: во-первых, никаких нет подвижек к знакомству, во-вторых, если лучшим общением между котами станет вооруженный нейтралитет, кому оно надо. Ну и в третьих, котенок породистый, стоит денег, и я конечно понимаю, что и через месяц я ему ручки найду, но за деньги - вряд ли, а мне такие подарки дорогие делать незнакомым людям не по карману. Знакомые же все окотячены:(
Есть ли какие-то советы?
Пробовать дальше приучать?
Увезти славного котенка обратно и не взращивать в нем неврастеника?
Буду благодарна за советы, спасибо.
31.10.2022 09:48
Заводчик
Маргарита. Заводчик-консультант
Рейтинг. Маргарита
Заводчик-консультант
Наталья, здравствуйте!

Поздновато уже. 
Напишите, что у вас и как получилось.

Обычно привыкают. 
Методы работают опосредованно для более гладкого знакомства.
На самом деле если нет агрессии именно со стороны взрослых котов, то можно просто оставлять в одной комнате. Постепенно перестанет шипеть.

И еще можно давать успокоительные - БАДы, не лекарства: L-теанин. От человеческой дозировки 1/6 вплоть до 1/3 за раз. 3 раза в день. Есть у Эвалара в аптеке.

И еще феромоны Feliway - у низ 2 вида. Можно оба в розетку поставить. Стандарт именно для успокоения, а Friends для знакомства котов.
Нужно несколько дней, чтобы начали работать.
Есть на Озоне.


Ну и самый простой способ: возьмите 3хмесячного - эти обычно дружелюбные и моментально привыкают.
Время создания: 10 Ноября 2022 11:54
Оценок: 0
Мнение зала
Печать вопроса «Новый абиссинский котенок рычит на моих котов»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль