ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ПОМОГИТЕ ПОМИРИТЬ КОШЕК

№49528 Помогите помирить кошек
Ирина
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: Дворянка+Бенгалка (Кошка/Кот) | Пол питомца: Неизвестно. | Возраст питомца: 11 лет и 4 года | Москва
Добрый день. У меня живут две кошки и собака.
Старшей кошке 11 лет. Год назад мне отдали 3х летнюю бенгалку. Сначала старая кошка приняла бенгалку, защищала от приставаний собаки. Все было нормально. Спали на одной кровати. летом жили на даче. Все ок. В середине лета, возвращались в квартиру. Тоже все было ок. В сентябре снова переехали в Москву. и тут началось. Старая кошка не подпускает к себе бенгалку, шипит, дерется с ней. перестала передвигаться по квартире. забивается под кровать и сидит там. Иногда выходит на кухню поесть, но стоит зайти бенгалке, тут же с шипением убегает. Обе кошки перестали ходить в лоток. Записали и закакали всю квартиру. Сил уже нет. Что делать не знаю. На выходные вывезла их на дачу. там снова все ок. Снова спали на одной кровати и мирно друг мимо друга ходили. Вернулись в квартиру все снова. Бенгалка агрессии не проявляет. Но пытается подойти к старой кошке, та не подпускает. Драки каждый день. Помогите пожалуйста.
31.10.2017 16:34
Заводчик
Маргарита. Заводчик-консультант
Рейтинг. Маргарита
Заводчик-консультант
Ирина, здравствуйте! 

У вас, теоретически, проблемы не в отношениях между кошками. Они ведь нормально себя ведут вместе на даче. А именно в квартире. Возможно, там появились какие-то неприятные запахи, может быть, чужих собак, чужих людей, запах мочи тоже способствует накалению обстановки.

Ещё есть одна вероятность, что после дачи им не хватает места. Им скучно. Скука приводит к депрессии и агрессии. Для этого нужно создавать инфраструктуру. Например, купить кошачье дерево. Хороший и недорогой сайт ycatuk.ru Давайте прыгать на высокие полки, шкафы, холодильники. Поставить домики в виде коробок с положенными внутри ковриками или шерстяными вещами. Можете поставить тоннель. Они продаются в магазине, Также можно сделать из двух относительно небольших коробок. Просто прорезать дырки.
Все эти укрытия, особенно высокие полки и высокие места, дают кошке почувствовать себя более комфортно. Позволяют ей активнее проводить свое время. Вашей старшей кошкк это очень нужно. Младшей,  конечно, активность тоже нужно поддерживать. Карабкаться по кошачьему дереву ей будет очень интересно, особенно если вы будете кидать туда игрушки.

Все прописанные места вам нужно удалять средствами с энзимами. Они в зоомагазинах продаются. Хорошее бело-красное Stain and Odor Remover. Запах мочи - очень большой стресс.
Места, которые пользуются наибольшей популярностью, нужно блокировать, закрывать фольгой либо пленка с двухсторонним скотчем. Иногда помогают цитрусовые эфирные масла. Их нужно обновлять постоянно. Только не копаете и не рядом с едой, лежанкой, лотком. 

Есть средства, которые аналогичны кошачьим феромонам. Это Feliway. Диффузор в розетку в комнате и на кухне, и кошкам станет комфортнее гораздо. В интернете.
Капли База для животных. Посмотрите в интернете. Есть точно на iHerb. За неделю вам привезут. В аптеках просто спиртовой для людей.

И ещё, стоит кошек на недельку хотя бы разделить. Выделите ему разные места. И там поставьте и лоток, и еду,и где полежать.
Как успокоиться старшая, можно кошек сначала попробовать местами поменять. И только потом вместе сводить.


Время создания: 13 Ноября 2017 23:25
Оценок: 0
Мнение зала
Печать вопроса «Помогите помирить кошек»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль