ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

АГРЕССИЯ У АБИССИНСКОЙ КОШКИ

№49370 Агрессия у абиссинской кошки
Алёна
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: Абиссинская (Кошка/Кот) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 1.2 | Вес: 2.6 | Москва
Здравствуйте! Взяли абиссинскую кошечку в возрасте 5 месяцев (с прививками и всеми полагающими). Кошка с характером, но ласковая, располагает к себе, очень любопытная, часто может спать с нами и любит играть. Играем с ней очень активно, после чего кошка берет большой перерыв до следующей игры, от усталости.
По достижению 7-9 месяцев началась «течка» и стала проявляться некая агрессия в виде нападения на ногу или руку, она могла шипеть и рычать, но быстро отходила и приходила ласкаться и играть. Такие случаи были крайне редкие и в основном было предположение, что это связано с пугливостью от резких движений человека, громкого звука и тд.
В августе кошке исполнится год и было принято решение о кастрации. С момента кастрации прошло больше месяца. Поведение кошки изменилось и агрессия стала проявляться без причины от средней до тяжелой (пушит хвост, не выпускает потенциальную «жертву» из помещения, кидается, пытается разодрать, шипит, рычит, издает громкие звуки, не контролируемая).
Последний раз закончился очень плохо...Проявив желание погладить ее и поиграть, кошка незамедлительно, повторюсь, без причины набросилась на близкого человека и разодрала его. Во время пика агрессии она даже описалась несколько раз. Хозяев не признает. Я пыталась отвлечь любимыми «вкусняшками» и игрой, но безуспешно. Никакие способы не помогают ей успокоиться.
На данный момент кошка изолирована от нас в другую комнату. Я оставила для нее только воду, лоток и любимые игрушки. Через некоторое время решила её проверить, кошка ответила на это шипением. Она мяукает и просится наружу, но я не могу пока выпустить её, так как она представляет опасность.
Кошку никогда мы не обижали и не давали никакого повода для такого поведения. Основное внимание и время уделяю я, кормлю тоже. Сейчас попробую поменяться с мужем местами.
Купили капли Фоспасим. Дала уже 2 раза по 9 капель на кусочки сухого корма, чтобы съела.
Вечно держать её в заперти не выход из ситуации, но такие вспышки агрессии не дают мне выпустить кошку наружу, так как я знаю, что такое будет повторяться с короткими интервалами.
Что делать? Нужно ли в срочном порядке везти к ветеринару? Это заложено генетически может быть или у кошки некая эпилепсия? Стоит показать ее врачу невропатологу?
Хочется спасти кошку, не прибегая к самому страшному - это усыпление...
Помогите пожалуйста!!!
29.09.2017 04:23
Заводчик
Маргарита. Заводчик-консультант
Рейтинг. Маргарита
Заводчик-консультант
Алёна, здравствуйте! 

Первое, что вам стоит сделать, это свозить ее на УЗИ. Посмотреть, всё ли удалено. Второе, Да, сводить ее к серьёзному врачу в Москве. Там есть именно специализированные врачи. Есть препараты, аналогичные человеческим успокоительным. Это уже не растительные препараты. Настоящие лекарства. Они просто добавляются в воду. И кошка станет гораздо спокойнее. Единственное, что обычно Они идут по рецепту. Поэтому вам его должен выписать врач. Обычный ветеринар о них даже и не вспомнит. Поэтому Найдите именно специализированную клинику.
Анксиолитики уберут симптомы. Длительность применения врач установит. Кошка молодая, нормально перенесет.

Вам нужен зоопсихолог-ветеринар. Не просто зоопсихолог.

Купите Feliway в интернете и вставьте в розетку в ее комнате. Это естественные феномены.
Компании можете оставить, только это очень длительное воздействие. Не прекращайте. 
Вообще, купите капли Баха для животных - они без спирта. В интернете. На сайте iHerb есть. В Москву за неделю придут.  Они эффективнее.

По поводу того, что дома можете сделать еще:
1. При заходе в комнату не смотрите на кошку. Так не будет чувствовать угрозу
2. Организуйте ей укрытие: это домик (можно коробку с дырочкой вырезанной боком.  И купите ей игровую площадку высокую с полками и гамаквси наверху. На высоте вне досягаемости человека кошки чувствуют себя в безопасности 
Недорогой сайт ycatuk.ru 
Время создания: 10 Октября 2017 10:17
Оценок: 1
Мнение зала
Надежда 27.02.2021 19:03
Здравствуйте Наталья, подскажите пожалуйста, удалось ли решить ситуацию и как, я столкнулась с аналогичным. Кошка теперь тоже изолированна.
Печать вопроса «Агрессия у абиссинской кошки»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль