ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

ПРОБЛЕМЫ С ТУАЛЕТОМ У ВЗРОСЛОЙ КОШКИ

№48928 Проблемы с туалетом у взрослой кошки
Дарья
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: Нет (Кошка/Кот) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: Больше года, вероятн | Вес: Около 2 кг | Беларусь | Минск
Здравствуйте!
В мае взяла себе кошечку от людей, которые подобрали ее на улице, позаботились и стерилизовали. Мне рекомендовали использовать древесный наполнитель для туалета, и сначала все было в порядке. Через некоторое время кошка начала ходить по-малому на ковер возле лотка, а по-большому в лоток, потом наоборот. Я поставила лоток в ванную, думая, что проблема в местоположении. Некоторое время походы по-малому все равно продолжались на ковер, пока я его не убрала.
После этого кошка некоторое время пожила у моей сестры. Там по-большому ходила все время возле лотка. Мы думали, что проблема в том, что лоток не убран после по-малому, т.к. и сестра, и я работаем, кошка остается одна.
После возвращения ко мне кошка решила ходить по-большому под ванну, не помогали баррикады, ничего, она все равно находила возможность залезть и сделать свое дело. При этом чистый лоток с наполнителем стоит рядом.
Последней каплей для меня стал именно тот факт, что кошке неинтересен и чистый лоток, и даже в моем присутствии она так поступает, несмотря ни на какое отношение с моей стороны: ругаю я ее или пытаюсь ласково объяснить или проигнорировать. Лоток мою несколько раз на день, мне кажется, это и так слишком часто, после каждого похода по-малому.
Не могу понять, что заставляет ее поступать то так, то эдак. Животное не испытывало стрессов после переезда ко мне, лоток стоит в спокойном месте, мы живем с кошкой вдвоем. Может ли быть причина в корме, например? Я купила корм такого же высокого к, но другой марки, т.к. от первого она сильно начала поправляться, а второго есть умеренно. Думаю, что проблемы наполнителя нет, т.к. она привыкла к древесному рассыпающемуся и нормально в него ходила.
Очень прошу совета в данной ситуации, что делать с таким странным поведением?
Спасибо большое заранее
07.07.2017 01:16
Заводчик
Ольга Синица. Президент КЛК "Лой"
Рейтинг. Ольга Синица
Президент КЛК "Лой"
Глистогонили кошку? Надо! Паралельно попробуйте наполнитель поменять. И лоток-тоже очень может помочь - купите ей биотуалет -домик. Не дешево,но нервы дороже.Удачи!
Время создания: 07 Июля 2017 09:44
Оценок: 1
Заводчик
Маргарита. Заводчик-консультант
Рейтинг. Маргарита
Заводчик-консультант
Дарья, Здравствуйте! 

В первую очередь Поменяйте наполнитель. Древесный наполнитель быстро намокает и сильно пахнет. Кошке неприятно в него наступать. Так же, как и в чистый лоток. Который, К тому же, сейчас уже сильно пахнет. Даже если вы его моете, Вы же не используете специальные средства с ферментами. Поэтому купите комкующийся наполнитель. Хорошая марка Ever Clean, неплохие pi-pi-bent и чистые лапки.

И купите ещё большой новый лоток.

По поводу частого похода в туалет, Нет какой-то конкретной нормы. И сильно зависит от питания. Если есть влажную пищу, то хоть в туалет чаще либо больше.  Если сухой, то меньше. Некоторые Кошки ходят реже больше, некоторые меньше и чаще. Цистит не длится длительное время. Глистогонку у можете дать в любом случае, если не давали.
Чтобы избежать цистита, нужно влажное питание. Можете давать мясо.
Время создания: 08 Июля 2017 13:30
Оценок: 1
Мнение зала
(Гость) Дарья 08.07.2017 00:36
спасибо большое за ответ! знаю, что до передачи кошки мне ее глистогонили, после этого кошка проживала только у меня в квартире. я читала, что кошка может ходить по-маленькому в туалет около 3 раз на день, но мне кажется, что за сутки моя кошка ходит гораздо чаще, т.к. даже если я ухожу буквально на 4 часа из дома, то после прихода обнаруживаю описанный лоток и кучку неподалеку, хотя перед моим уходом она уже писала... уже подумываю, не случился ли с ней какой цистит (но на каком фоне...), однако по ней не сказать, что ей что-то болит(((
(Гость) Дарья 09.07.2017 00:45
Meg, спасибо за ответ!
Действительно, лоток мою обычной водой, правда, насыпаю наполнитель поверх решетки, потом убираю мочу и рассыпавшийся наполнитель из-под решетки... попробуем в таком случае другой наполнитель и глистогонный препарат
Meg 12.07.2017 12:15
Решетку выньте. Вообще, у больших лотков ее по умолчанию нет.
Кошки не любят решетку. За нее колготки цепляются
Печать вопроса «Проблемы с туалетом у взрослой кошки»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль