ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

КОТЕНОК ХОДИТ В ЛОТОК НЕРЕГУЛЯРНО

№47794 Котенок ходит в лоток нерегулярно
Ирина
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: Абиссинская (Кошка/Кот) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 3 мес. | Вес: 910 грамм | Москва
Добрый день.
Приобрела котёнка абиссинца возрастом 2 мес. 3 недели. В первый день оставляла его в одной комнате с мисками с едой и лотком. Ходил и мимо и в лоток. Но это ладно. Вроде бы он уяснил куда правильно. На следующий день разрешила обследовать квартиру. И котёнок сходил пописать в укромном труднодоступном углу другой комнаты. В итоге, я решила, что пусть уж хоть куда ходит, но в лоток, поставила ему туда второй. В дальнейшем он облюбовал этот второй лоток. Поскольку он стоит очень неудобно, спустя несколько дней я его перенесла ко входу в комнату, чтобы дальше уже потихоньку двигать его к туалету. Котёнок по привычке сходил в угол. Вытерла газеткой, нарвала комочков из неё, засунула в лоток у входа. Понюхал, в туалет все равно пристраивался в углу. В один из моментов подловила его в углу, шуганула его, он побежал и пописал в нужный лоток. Но в следующие разы, когда он пристраивался там, такая тактика не работала. Он пробегал мимо лотка и начинал искать другие ещё неписанные места. Вариант с подловить его и посадить в лоток не срабатывает. Он сразу же передумывает ходить в лоток и убегает. А потом опять идёт в свой ссаный угол. Угол я пробрызгивала спреем для отучения от туалета и протирала нашатырем. Не помогает.
Что нужно делать, чтобы котенок начал опять ходить в лоток? С момента переноса лотка прошло два дня, может я рано волнуюсь и он привыкнет? Поставить ли его обратно в угол? Может, вообще стоит поставить лоток сразу в туалет? Хотя возле туалета котёнок был раза два и это место его не интересует. Может дело в том, что сейчас лоток стоит на входе, а комната проходная? И нет уединения? Или котам это вообще все равно? Может из лотка не пахнет или пахнет сильно? Я растерчна. Радость от приобретения котёнка омрачается необходимостью поиска луж.
15.12.2016 09:34
Заводчик
Маргарита. Заводчик-консультант
Рейтинг. Маргарита
Заводчик-консультант
Ирина,  здравствуйте ! 

Вы рановато пересталии лоток, и далековато сразу.
Лучше оставьте его там на недельку. пусть Котёнок освоиться и успокоится.

Вы правы ,  уединение ему нужно,  поели комнатв лоток далеко не всегда приветствуется.

Лучше его не ругать, не пугать... он начнет прятаться и дела без вас делать . 

Через недельку пробуйте лоток двигать понемногу к туалету . 
Но вот угол придется прочистить и закрыть:

1. купите Stain and Odor remover от Nature's Miracle. Бело-красная бутылочка. Ею заливаете угол  и сверху закрываете пленкой часов на 12, чтобы не высыхало. если место прописано уже несколько раз ,  то захода два лучше.

2. кладете фольгу в несколько слоев, а на нее уделите двухсторонние скотч в решетку часто. начните уже поверх пленки во время чистки. На такие вещи кошки не ступает. 
Можно наклеить скотч и на пленку, просто фольга - это дополнительная защита ,  совсем не нравится кошкам. 

3. если вдруг с п.2 что-то не так, то просто баррикадируете угол наглухо.

САМЫЙ ВАЖНЫЙ ПУНКТ: в лотке должен быть наполнитель, обязательно . глубоким слоем до 8-9 см,  комкующийся, мелкий. в идеале Ever Clean. сразу большую пачку берите . его на 1,5 мес хватает. Он очень экономичный. каждый день убираете комочи.  потом просто досыпаете новый. поона замена раз в 3 или две 6 мес. при условии, что до стенок лотка ничего не доходит  (опять глубокий слой).

Это как раз к вопросу о запахе ,  о мокром, о природном инстинкт все  копать.

И котенку понравится использовать лоток.

Подешевле  Чистые лапки ,  но тут не особо экономично, так запах не держит ,  менять на чаще . 


Время создания: 16 Декабря 2016 15:24
Оценок: 0
Мнение зала
Печать вопроса «Котенок ходит в лоток нерегулярно»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль