ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ПРИЧИНУ ПОВЕДЕНИЯ

№47550 Не могу понять причину поведения
Марина
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: шотландский прямоухий (Кошка/Кот) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 1.3г | Вес: 4,8кг | Россия | Гусь-Хрустальный
Вот мой прошлый пост http://www.zooserver.ru/koshki_povedenie/view/4457 1/

Прошел почти год, как котенок живет с нами. Ему уже больше года и кастрирован с 8 месяцев. Но, к сожалению, причина не устранена. Теперь он ходит и на нашу кровать. Неоднократно простирывала белье на 90 градусах. Диван и матрас кроватки брызгала спреями. Бывает, на какой-то период перестает этим заниматься. За это время мы и наполнители меняли, хотя во все он ходит в течении дня. Может пройти месяц без хулиганств, а может начать каждую ночь ходить прям когда мы спим, на наше одеяло. Запереть в туалете не могу, второй кот не будет иметь доступа к туалету. Помогите какими еще средствами и действиями можно его перевоспитать?
03.11.2016 08:14
Заводчик
Маргарита. Заводчик-консультант
Рейтинг. Маргарита
Заводчик-консультант
Кастрация бы никогда вопрос не решила. У вас изначально Котёнок ходил на мягкое. Некоторые заводчики а приучают. И вам нужны было отучить именно от тряпок. Потом продолжал ходить на запах. Ну и с таким временем это переросло в привычку, конечно.
Сейчас, когда вы ему перекрываете доступ, он начинает уже метить, т.к. его, с его точки зрения, ущемляют.

Вы закрывали кровать пленкой, о чем я писала? Это самое действенное и самое основное. Особенно если на пленку сверху двусторонний скотч приклеен. Такая мера на месяц-два отучает от места. То же сейчас к дивану относится и к детской кроватке, если еще есть. Просто накрываете, как второе одеяло. 

Какими спреями вы брызгами?  Если опугивающими, это ерунда. 
Я писала только про конкретное средство, которое именно выводит запах, не отпугивает.

Есть возможность закрыть в кухне на ночь?
Туда лоток поставить один.

Подробнее про лоток и наполнитель: так поняла, у вас не один лоток. 
Наполнитель нужен комкующийся мелкий. Он в принципе самый эффективный, но еще он нравится кошкам, в том числе потому, что мягкий. А ваш кот особо это ценит.
И еще можно попробовать применить хитрость: положить кусок мягкой ткани в лоток где-то на 1/3 от лотка. И посмотреть, сходит ли на нее.

Чтобы он не чувствовал ущемления с вашей стороны, было бы здорово,  если перед сном вы уделяли ему времени побольше: ласкали, играли (самое важное), вкусно кормили. Кормежку лучше перевести на поразовый режим. Т.е. должна появится ассоциация вас с едой, а не то, что еда сама по себе всегда доступна.





Время создания: 04 Ноября 2016 17:26
Оценок: 1
Мнение зала
Марина 03.11.2016 08:17
Пыталась ограничить вход в спальню ночью. Так сделал это на мою сумку, в другую ночь на коробку с пакетами. Такое ощущение, что это прям его обязанность, ночью куда-то нашкодить =(((
Марина 07.11.2016 09:12
На счет спрея, да, этот не нашла и купила, что посоветовали в магазине, заказала Nature«s Miracle, надеюсь, метки уберет.
Лоток у нас один на двоих котов, было раньше два, но они ходили в оба, один убрала, ничего не изменилось, ходят без проблем в один. Наполнители были всякие, сейчас остановилась на древесном, он когда расползается очень мягкий становится, и запах хорошо держит, меняю его чуть реже, чем глину. Ну, и котам тоже он нравится. Застелить пленкой могу, но это днем, днем он не так часто шкодит, хотя было. Чаще ночью прям на нас. Муж его, конечно, по всей строгости пытается переучить, я как могу его жалею и стараюсь не потерять его доверие окончательно. Прошла неделя, нигде ничего не сделал за это время. К мужу подошел, помирился. Он очень понимает, что делает, потому что после каждого такого проступка, его весь день не видно, прячется, только есть приходит и сразу опять в подполье.
Я не заводчик, но мне не понятно, зачем приучать к тряпкам... Такая потом проблема получается. 0
Meg 09.11.2016 23:01
Спрей поможет в случае достаточно новых пятен. Застрелен ничто, честно говоря, не уберет. Его прямо проливать нужно в мягкое и закрывать пищевой пленкой, чтобы не высыхания, часов на 8-12. И так повторять для достижения результата.
Что не жалко, выбросьте, что под 90 стирается, протирать. А остальное так.

По наполнителю: запах древесный не держит - это обманчива эффект для тех, кто привык. Зайдя со стороны, сразу его по чувствовать посторонний сможет.
Плюс дерево протекает, а достигают лотка, моча впитывается впитывается лоток и остается там.
И третье: дерево есть не копают.

Я вам очень советую попробовать хотя бы 2й лоток именно с комкующимся бентонитовым наполнителем. Если есть средства, то Ever Clean. Сразу 10 кг и всыпать в лоток. Он хоть и дорогой, но очень экономичный: выбрасывать только комки, а они тугие. Полностью наполнитель меняется раз в несколько месяцев. Просто надо комочки выкидывать строго каждый день.
Если подешевле, Чистые лапки глиняный комкующийся. Неплохой. Но менять точно чаще.
Ну и совсем на крайний случай: Pi - Pi Bent. Но лучше не надо.

Главное, большой лоток и много наполнителя.

Ну а отношения с котом больше всего влияют именно на его походы на вашу кровать. Вот здесь мечение. И тут наказывать нельзя совсем. .. только это облегчит ситуацию.
Марина 10.11.2016 13:08
Спасибо за советы! Сейчас начну на практике применять их. На счет лотка только - нареканий нет совсем, оба кота ходят, как положено, в него, копаются в этих опилках очень упорно и по долгу, лоток специально глубокий и большой купила, меняю их часто. Единственный минус всех наполнителей - коты его все равно из лотка выгребают от усердия, и потом растаскивают на лапах. С первым котом проблемы не было, ходил в лоток с сеткой без наполнителей.
Вчера опять рецидив, написал на одеяло, видимо, прям при муже, но он не заметил, только потом лужу нашли. 0 Так хорошо было все, и вот опять...
Meg 19.11.2016 21:17
Бентонитовый не так прилипает к лапкам. но во время копания хорошо выбрасывается из лотка. Поэтому хорошие бортики - спасение (не полное-))) ), и коврик для туалета можно положить, чтобы на нем побольше всего от лапок осталось.

Вы еще обратите внимание на то, как ходит в туалет. В плане, легко ли, объем луж нормальный? Нет ли красного...
Я про медицинскую проблему. Может быть, у него раздражается мочевой. Иногда кошки так свои проблемы показывают. Может, там камни.
Не факт, Чудя по ситуации, но на всякий случай.

Вообще, чтобы проблем с мочевым точно не было, влажное питание по максимуму должно быть, и мясное. Т.е. натуралка мясная, консервы мясные. А сушка редко, а лучше, без нее. Тогда не будет проблем
Марина 21.11.2016 15:04
Сушкой не кормлю, после смерти предыдущего годовалого шотландца от мочекаменки, убрала сразу. Очень боюсь повтора и с этим, поэтому лужи смотрю, ходит нормально, здоров, т-т-т. Брызгаю спреем, сама пока не поняла, ушел запах или нет. Но раз в неделю продолжаются хулиганства. Не на диван, так на подушки от дивана... Отстал пока только от детской кроватки.
Meg 24.11.2016 21:50
Ну хорошо, что не здоровье.

Диван лучше закрвыдайте пленкой со скотчем либо даже просто пленкой - и этого часто хватает. Неудобно, но туда ходить не будет.

Со спреем надо проливать насквозь и закрывать пленкой надолго, чтобы не высыхало. Чем старее пятно, тем сложнее избавиться от запаха.

С ребенком у кота дела нормально? Его не боится?
Марина 25.11.2016 08:39
Да, с детьми вполне ладит, он очень ручной, да и спать бывает приходит к ним в кроватки, а потом и пописает там же 0
Meg 30.11.2016 15:10
С детьми тогда похоже именно на тряпки, т.е. акцент на защиту кроватки, когда детей там нет, и на наполнитель альтернативный мягкий.

С мужем и отношение к коту тоже.
Марина 01.12.2016 08:30
Никогда бы не подумала, что могут быть такие глубокие психологические моменты. Я думала, что это только из-за того, что у заводчика «дом» для кошачьей семьи был организован под ванной, а там настелены тряпки и котята с рождения в них ходят...
Meg 02.12.2016 20:31
Это могло быть триггером.
А реакция на действия кота напр, со стороны мужа, уже приводит к другой проблеме, мечению.

Появление детей, напр, тоже стресс, когла кошкам внимания больше не уделяют, они чувствуютё что их вытесняют, и начинают метить, особенно в проблемных местах, а это вещи детей. Так они показывают, чья это территория?

Ну и кроме того, кошки приучены в прироле ходить в землю и песок, а не в древесные опилки. А это рыхлые мягкие субстанции, которые еще и закопать можно (защита в природе). И коту и мягкость тряпок модет нравиться, а не нравиться его наполнитель.
И тут просто нужно постараться максимум подбить условия к природным. О которых выше написала.
Печать вопроса «Не могу понять причину поведения»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль