ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

СТАЛ МОЧИТЬСЯ И ПО-БОЛЬШОМУ, В ПРИСУТСТВИИ ХОЗЯЕВ, ГДЕ ПОПАЛО.

№46453 Стал мочиться и по-большому, в присутствии хозяев, где попало.
Евгений
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: турецкая ангора (Кошка/Кот) | Пол питомца: Муж. | Возраст питомца: 19 лет | Вес: килограмм 5-6 | Украина | Донецк
Все 19 лет кот был дисциплинирован, оправлялся в туалете в спец коробе.

Порода, пол и возраст животного, условия содержания, если нужно то и режим кормления :
порода - турецкая ангора, кастрирован, 19 лет
Режим кормления: 4-5 утра (завывает) - рыба отварная, каждый день разная (бычки, путасу, салака, пузанок, консервы, черноморка и др.) часа через два - второй завтрак, каждый день разный, (китикет, Мяу, печенка телячая, вымя и др. мясо реже всего, но иногда даем) Дальше, по его требованию, еще две, три трапезы из перечисленного выше, но без повторения предыдущих
Обычно сегодня печенка, завтра - вымя. Пакетированный корм тоже не повторяется. Ест, спит, ест спит. На улице не гуляет. Приносим травки пожевать.

В чем заключается проблема поведения питомца и с чего она началась;
Стал оправляться, сначала в туалете мимо судна. Естественно каждый раз мыли за ним и с хлоркой иногда (отбеливатель) Потом стал без стеснения, где попало. 19 лет -- идеальный кот, по столам -- ни, ни, хоть там что пахучее и мясное.


Причина, которая по Вашему мнению привела к такому поведению;

Неужели хлорка? Но и не всегда ей пользовались...Последние дни - чистая вода, иногда с шампунью...

Проводились ли уже какие-нибудь воспитательные мероприятия? Если да, то какие и каков эффект?

Строго у места происшествия разговаривали с ним. Правда сегодня я не выдержал и врезал ему. Жена, потом, мне врезала,... гуманистка...
Вопрос к консультанту. Может быть кот став старичком, начал впадать в маразмы? Подскажите, что делать... Неужели усыплять его? Так, он прекрасен на вид и не дряхл... Понятно, в возрасте...
14.06.2016 11:48
Заводчик
Маргарита. Заводчик-консультант
Рейтинг. Маргарита
Заводчик-консультант
Добрый вечер! 

Наиболее вероятная причина первоначальная - боль. По причине болезни: с мочевым или с почками. Не замечали, лужи не стали маленькими и частыми,  кот не проводит долгое рыжая,  пытаясь сходить в лоток. Не орет ли в процессе? Нет ли крови? 

Вам его стоит проверить: сдать анализ мочи и крови, ну и УЗИ желательно.

Часто, когда кошкам больно,  они перестают ходить в лоток. Многие начинают беспорядочно ходить и часто в присутствии хозяев.

Но ваше беспорядочное началось после хлорки. Хлорка очень токсична и для людей, но для животных особенно. И запах хлорид на самом деле усиливает запах мочи.  А с кошачьи обонянием это нестерпимо. При этом хлора ведется так, что она еще долго останется на месте, которое мыли.
Лучше использовать народные средства типа уксуса, перекиси, глицерина (... почитайте в инете). И места закрывать пленкой часов на 12 и больше. Конечно,  в идеале, средство с ферментами: хорошее от компании Naturals Miracle,  но оно недешевое,  и у вас вряд ли продается. 

Еще одно: если лоток высокий, и коту сложно в него забираться, то стоит его сменить. Также, напр, если наполнителя нет, а кот неуклюже,  то может намочиться.  И это тоже отпугивает от лотка. Но это предположения менее вероятные.

Ругать кота - стресс номер 3 после боли и запаха. Усугубляет. 

Я вам советую пока лоток поставить в место, куда кот ходит чаще всего. Ну и подальше от хлорид,  конечно. 
И еще вариант: купить или сделать 2й лоток, чтобы он с болью не ассоциировался. 

Если в лотке нет наполнителя,  то лучше приобрести комкующийся глиняный. Если проблема, то песка хотя бы насыпьте - многим кошкам нравится закапывать,  да и лапы не мочить. Это может привлечь кота к лотку.

Ну и если найдете болезнь, то рыбы лучше поменьше, а мяса побольше. 

Чтобы защитить места от посягательства кота, закрывайте их фольгой пищевой,  кладите цитрусовые корочки,  а в крайнем случае пленку с наклеенным двусторонним скотчем. 



Время создания: 14 Июня 2016 21:15
Оценок: 0
Мнение зала
Печать вопроса «Стал мочиться и по-большому, в присутствии хозяев, где попало.»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль