ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

КОШКА ВСЕ ВРЕМЯ НЕРВНАЯ

№46048 Кошка все время нервная
Маргарита
Гость (не зарегистрирован)
Порода питомца: Метис (Кошка/Кот) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 2 года | Вес: 3 кг | Россия | Санкт-Петербург
Здравствуйте, у меня в доме 1 кот 3 года (у меня с 3-х мес.) и кошка около 2 лет. У кота с нервами все нормально, а вот кошка живет у нас уже 1,5 года и до сих пор шугается всего и всех. Подобрали на даче, когда ей было около полу года, приручали месяца 3, была дикой никого не подпускала. Очень помог кот в её адаптации, она в него влюбилась и всегда за них ходит «хвостом», играет с ним. Сейчас ко мне и мужу уже привыкла но до сих пор её нельзя подойти и спокойно погладить, «штрахается» как «черт от ладана». Но при этом сама может подходить и ласкаться. Всегда приходит на колени, когда сидишь в кресле или лежишь на кровати, спит с нами в постели, в такие моменты Очень сильно ласкается. Когда в дом приходят гости, то она прячется в самые дальние углы и еще сутки не выходит.
Что такое лоток знает и признает с первых дней пребывания, но вот какать в него не ходит! Только рядом или вообще в комнате (лоток в коридоре), если из коридора издаются любые шорохи. При этом писает в лоток. Хотя было несколько раз, что она даже написала на диван (хорошо старый - не жалко), видимо что-то её пугало идти в лоток. Пробовали его ставить в комнате, какает все равно рядом. Помогите! Как адаптировать кошку к нормальной жизни? У неё от постоянного стресса даже на спине появилась белая полоса (сама она серого окраса). Уже стала давать кот-баюн 4 дня, пока не помогает.
26.04.2016 13:32
Заводчик
Маргарита. Заводчик-консультант
Рейтинг. Маргарита
Заводчик-консультант
Добрый день!

Кот Баюн слабоват.  Нужны капли Баха для животных - они без спирта. Найти можно в интернете.  И феромоны кошачьи Feliway. Тоже по интернету купите диффузор в розетку: он на 1 комнату на месяц.

Далее, если кошка страшит вашей инициативы, не проявляйте ее. Пусть подходит сама.  Такое бывает при воспитании неправильном. Со временем может немного поменяться. Особенно если кошка будет видеть, как вы с котом так делаете - по ассоциации. 
Ну и еще тут можно трюк проделать: подзываете кошку и угощает ее лакомство, и пока она увлечена им, можете погладить. 

А вот туалет по-большому мимо - это не нервы,  т.к. по-маленькому ходит стабильно (кроме тех раз, когда действительно испугалась).
Лоток большой?  Наполнитель в нем есть? Какой? Большим слоем лежит? 
Решетка есть?
Как часто убираете? 

По поводу гостей: создайте ей укрытия. Лежаки на шкафах, высоких полках,  домики и коробки на земле. 
И перед приходом гостей лучше заранее ее перемещать в эти безопасные места и отдаленные комнаты. 
Время создания: 27 Апреля 2016 12:55
Оценок: 0
Мнение зала
Печать вопроса «Кошка все время нервная»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль