ZOO Сервер Добро пожаловать
Поиск по сайту:

КОШКА БРОСАЕТСЯ НА ЛЮДЕЙ

№40964 кошка бросается на людей
элина
Зарегистрированный пользователь
Порода питомца: персидская (Кошка/Кот) | Пол питомца: Жен. | Возраст питомца: 10 лет | Вес: 3-4кг | санкт-петербург
Здравствуйте! Посоветуйте плиз, что делать - кошке 10 лет, стерилизована лет 8 назад - вот тогда все и началось - бросается на всех, кроме тех, кого знает с детства! Бросается просто так, без причин, вылетает из укрытия, шипит, рычит, бьет когтями, кусает, потом убегает. Сейчас замужем 2 года, мужа не принимает, бросается, когда он ночью идет в туалет, может на лицо спящего броситься, расцарапать и убежать. Заметила, что шипеть на него начинает, когда он приближается к ней ближе определенного ею расстояния, т.е. нарушает невидимые границы, если он занимается своими делами вне ее границ, то она спокойна. К приходящим друзьям и знакомым может запрыгнуть на колени и начать ласкаться, но стоит им ее погладить - всё, они враги, начинает сразу агрессивничать. Меня не трогает - я могу и пузо гладить, и носик чесать...Чем можно скорректировать такое поведение?
14.11.2014 21:43
Заводчик
Маргарита. Заводчик-консультант
Рейтинг. Маргарита
Заводчик-консультант
Добрый вечер!
У вас, конечно,  очень застарелый случай...
Здесь в первую очередь нужно кошке создать убежище. Это кошачье дерево с несколькии полочками и домиком, высокое.плюс добавить кош домики или коробки, поставленные боком, по всей квартире.
Так она может прятатьсяотвашегомужа и всех остальных. И наверху (надереве, полке, шкафу) кошка чувствует себя в большей безопасности, следовательно, меньше причин нападать.
Далее, ваш муж должен кормить кошку. И миски мыть, и еду в них класть. Причем еду не надо в постоянном доступе держать, а строго по времени. Кошка должна видеть, что еду кладет ваш муж.
При этом он может ей сначала издалека кидать вкусняшки (тут что она любит). Потом можно пытаться и с вытянутой руки давать.
и при приближении к кошке муж не должен на нее смотреть, как будто ее нет.

Далее, если кошка играет, то играйте с удочкой, сначала вы, а потом мужа подключайте.

Когда кошка нападает, пусть замрет, кошка должна отпустить и убежать. Только не пинать ее, не кричать на нее...


Ну а по ночам пока закрывайте дверь.
Время создания: 20 Ноября 2014 21:55
Оценок: 0
Мнение зала
(Гость) Кристина 10.02.2015 17:07
Здравствуйте, моя кошка очень агрессивная с детства, сейчас ей 13 лет, вес 5 кг, персидская шиншилла, стричься и расчёсываться не даётся, шипит если трогать, кусается и царапается, но уже на спине сплошной колтун как валенок, надо срочно остричь, подскажите каким снотворным можно воспользоваться? Спасибо заранее.
Meg 12.02.2015 01:43
Кристина, добрый вечер!
Подскажу не снотворное. Седативные средства очень опасны, тем более для кошки в возрасте. Т.е. рядом должен быть кто-то, кто понимает в медицине.

Купите ей елизаветинский воротничок, как после операций. С ним кусаться не сможет.
Что касается царапаться, тут только со вторым человеком, который придавит ее к полу, стулу... И лапы будет крепко держать.
Вообще, есть еще вариант постричь машинкой у ветеринара или грумера. Как правило, кошки нервничают в таких местах и часто ведут себя нервно, но не агрессивно. Хотя у кого как.

Что можно еще сделать: купите игрушку с кошачьей мятой (лучше фирмы Kong) и дайте кошке. Она должна подействовать, .те. кошка должна ее облизывать, не отдавать никому, кататься по полу или даже носиться по квартире. Какая бы реакция ни была, она ее расслабляет. Можно купить мяту в пакетике также в зоомагазине, также вшить в игрушку, или в виде спрея и побрызгать на игрушку или даже ее домик, лежанку... Лучше брать фирмы Kong.
Но! Мята может не подействовать - такие кошки тоже есть.
Стричь кошку после того, как наиграется с игрушкой. Т.е. через полчаса где-то.

И еще, если кошка вообще нервная, пусть пьет травки: Кот Баюн, Стоп Стресс, Фитекс, Фоспасим. Их пить надо долго, чтобы появился эффект. Через месяц кошке должно стать получше. И можете держать ее на этом.
Печать вопроса «кошка бросается на людей»
Логин: 
Пароль: 
  - запомнить меня
регистрация | вспомнить пароль